Вопрос № 75849 Опубликовано 26.03.2010 в 21:56

Можно ли оформить квартиру на жену?

Я с женой и ребенком проживаем в квартире моей мамы (г.Минск). В квартире прописана мама (она же собственник квартиры), сестра, я и ребенок. Жена прописана в Минском районе у родственников как субквартирант. Я с ребенком стою на очереди в исполкоме с 2007 года. Сейчас хотим получить льготный кредит на строительство квартиры. Вопрос - можно ли заключить договор долевого строительства на мою жену (она прописана в Минском р-не), а кредит оформить на меня? Я хочу просто чтобы жена была собственником новой квартиры.

Александр :: Минск

Ключевые слова: квартира, льготный кредит

  Ответов: 1

Квартира все равно будет считаться общей совместной собственностью, несмотря на то, что оформлена будет нак ого-то из супругов. Другое дело, если Вы брачный договор оформите.А вот по поводу оформления кредитного договора на одного, а договора на долевое строительство на др. супруга - не выйдет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.03.2010 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2010 в 23:12

Т.е. получается, если я стою на очереди, а жена прописана в Минском районе (хотя я становился на очередь когда мы были в браке, просто она прописана в другом месте)- я могу договор о долевом строительстве и кредитный договор оформить только на себя? А нельзя и тот и тот договор оформить на нее сразу? Ведь она моя супруга. Или здесь так - если я стою на очереди - значит я оформляю все на себя? И еще - 20 м.кв. на члена семьи - это значит на меня и ребенка? Ведь жены в очереди нет? Заранее спасибо за ответ.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Включите сразу супругу в состав очереди. Это можно сделать и без регистрации ее в Минске. Тогда и будет кредитоваться 60 м  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.03.2010 в 23:18