Вопрос № 75795 Опубликовано 24.03.2010 в 13:56

Выход из декретного отпуска.

Подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном отпуске, но хочу досрочно из него выйти, работодателя это не устроило и мне предлагают выйти на ту же должность, но вменить мне другие обязанности заранее зная что я знаниями для этого не распологая, мне собираются выслать для ознакомления новую должностную инструкцию и так же предлагают более низкую заработную плату чем у человека который работает на моем месте, на моей должности. А еще раньше я работала в городе и свободно могла добраться на маршрутке, а сейчас переводят за город, куда добераться больше часа.Я в этом усматриваю что мне ухудшают мое рабочее положение, но я увольнятся не хочу. Как мне поступить и как потребовать что бы мне поручили именно те обязанности что выполняла ранее.Что будет если откажусь от подписания новой должностной инструкции?Я так понимаю меня хотят просто вынудить написать "за свой счет"Человека работающего на моем месте увольнять не хотят.

Виктория Николаевна :: Минск

Ключевые слова: условия труда, зароботная плата

  Ответов: 1

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детейЗапрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им ЗАРАБОТНУЮ плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.03.2010 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2010 в 18:11

Знаете это не вполне тот ответ что я ожидала, мне другую должность не предлагают А ВМЕНЯЮТ ДРУГИЕ ОБЯЗАННОСТИ, и не переводят на другую фирму, а заведома зная что нет личного авто переводят в офис за городом, хотя имеют возможность оставить в городе. Что мне делать подписвывать новую должностную инструкцию или нет, какие последствия???? И как мне должны расчитать зарплату, в контракте написана конкретная сумма по штатному расписанию на день подписания, сейчас на этой должности другой оклад, мне обязаны его дать, а еще 50% за контракт предусмотрено, т.е. нынеший оклад на фирме+50%, правильно????

Виктория Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

На другую фирму к другому нанимателю вас без вашего согасия перевести не могут, можетвы имеете в виду структурное подразделенние вашеи фирмы за городом? А вы приняты по приказу и записи в трудовои книжки на конкретное структурное подразделение, или просто в организацию? Првильно ли я поняла, что должностьваша именуется так же, а вот обязанности другие по неи? Соответствуют ли они наименованию должности или имеет место нарушене ст. 20 ТК РБ (возложение работы необусловленнои трудовым договором)?  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 12:56

Пожалуйста читайте внимательно что я пишу, и раньше писала.... НЕ переводят на другую фирму, а в другой отдел, за городом. Я туда ехать не хочу, могу ли отказатся и не подписывать новую должностную инструкцию,???? должностная та же, но обязанности новые в соответствии со специальностью, но они знают что данными знаниями я не обладаю и ранее этим вообще никогда не занималась.какие последствия если не соглашусь???? И как мне должны расчитать зарплату, в контракте написана конкретная сумма по штатному расписанию на день подписания, сейчас на этой должности другой оклад, мне обязаны его дать, а еще 50% за контракт предусмотрено, т.е. нынеший оклад на фирме+50%, правильно????

Виктория Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Перечитала внимательно, не нашла ответа на свои вопос, как вас приняли на работу: в организцию или же в приказе (трудовои книжке) оговорено конкретное структурное подразделенеие (в городе). Если вы не согласитесь с новои должностнои и с работои в удаленном рабочем месте (изменение существенных условии труда) вас обязаны уволить по п. 5 ст. 35 ТК РБ. Однко ххочу заметить слудеющее. Изменение существенных условий труда должно быть обусловлено обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, под которыми в соответствии с судебной практикой понимаются рационализация рабочих мест, изменения в технике и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации и т.п.При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» с последующими изменениями; далее – постановление № 2). Смотрите приказ, которым вам устанавливают "новшества" - какие в нём обоснования? Вам вручили уведомление согласно ст. 32 ТК 9не позднее чем за месяц обязаны уведомить об изменении существеннх условии труда). Если наниматель нарушает процедуру, то ваше увольнение по п.5 ст. 35 ТК РБ можно будет признать незаконным. Естественно, вы не должны писать никаких заявлении по собтвенному желанию. А вот обладать знаниями и уменями по своеи специальности - должны, и отсутствие практического опыта тут не оправдание. Насчёт оклада, у вас в контракте есть фраза, что "В дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон"? Тогда ваш оклад должен соответствовать деиствующему на данныи момент штатному плюс установленне вам надбавки и доплаты. Ваша должность в штатном имеет тарифныи коэффициент, умножаете на тарифную ставку первого разряда, установленную по предприятию - это есть ваш оклад. Если в контракте прдумсмотрено 50% за контракт, то это должно применяться.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 15:09