Вопрос № 75790 Опубликовано 24.03.2010 в 13:36

Какие документы нужно оформить на выделяемые моей матерью деньги, чтобы в случае развода мой муж обязан был бы вернуть их ей в полном объеме?

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, советом. Как правильно поступить в следующей ситуации. Наша семья (я, муж, мои мама и дедушка - участник ВОВ) стояли в очереди на получение льготного кредита на строительство жилья. Очередь подошла. Моя мама из личных накоплений часть денежных средств собирается нам выделить. Поскольку я много наслышана о ситуациях, когда любовь приходит и уходит, и считаю, что ситуации в жизни бывают разные, то хотела бы перестраховаться и "оформить" эти денежные средства таким образом, чтобы в случае развода с мужем (тьфу-тьфу) и разделе имущества, он обязан был бы вернуть моей матери эти денежные средства в полном объеме. Заранее благодарна.

Иванова Александра :: Минск

Ключевые слова: строительство жилья, раздел имущества, льготный кредит

  Ответов: 1

Так, а почему возвращать деньги должен будет только Ваш муж, а не Вы оба? "мама ... часть денежных средств собирается нам выделить..." Или мама намеревается их выделять только ему? или только Вам?  

Вишневская Лидия :: 25.03.2010 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 08:40

Но ведь семья мужа не выделяет вообще никакой материальной помощи на строительство данной квартиры. Почему же в случае развода (ведь такие случаи не редки), деньги, вложенные моей матерью в данное строительство должны делиться пополам с моим супругом? Вот я и спрашиваю, как я могу обезопасить мою мать от потери данных денежных средств в случае, если мы не дай Бог разведемся до того как мы ОБА успеем погасить этот долг?..

Иванова Александра :: Минск

  Ответов: 1

Они должны делиться пополам потому, что Вы написали, "Моя мама из личных накоплений часть денежных средств собирается НАМ выделить". Если она не желает, чтобы ее часть ее денег перешла в собственность вашего супруга, то тогда речь следует вести о передачи денег не "НАМ", а "МНЕ". Если она оформит договор дарения денег лично ВАМ (своей дочери) и будут доказательства того, что Вы направили их на строительство квартиры, тогда доля квартиры, приобретенная на эти деньги, будет Вашей личной собственностью. Если деньги на строительство квартиры будут передаваться вашей мамой в долг, то это никак не увеличит Вашу долю в квартире.  

Вишневская Лидия :: 29.03.2010 в 22:35