Вопрос № 75781 Опубликовано 24.03.2010 в 13:02

имеет ли право работодатель не уволить меня до истечения контракта?

Доброго время суток!!! Такой вопрос - хочу уволиться по собственному желанию, но у меня контракт до 11.05.2010, по дату, когда ребенку исполниться 5 лет. Подала заявление об увольнении 24.03.2010г., но начальник сказал, что не уволит меня до срока истечения контракта.Прав ли он? Я рассчитывала уволиться через месяц после заявления, но начальник сказал - читай законы!!! Так когда же я могу уволиться - через месяц после моего заявления или по истечению контракта???????

Людмила :: Минск

Ключевые слова: контракт, увольнение по собственному желанию

  Ответов: 1

у вас контракт - значит по истечению срока контракта или по соглашению сторон. Но в вашем случае наниматель не согласен, значит только после истечения контракта  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.03.2010 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 13:19

Значит, увольнение будет совпадать с датой окончания контракта?Что же мне делать - просто ждать окончания контракта и не подавать заявления о его продлении? Будет ли это автоматически означать, что я уволена?Какую юридическую силу имеет мое заявление об увольнении от 24.03.2010 при дате окончания контракта 11.05.2010? Есть ли варианты уволиться раньше 11.05.2010?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Если наниматель не согласится вас уволить, то просто ждать. За 2 недели (если иное не указанное в контракте или локальном документе) до истечения контракта уведомить нанимателя о том, что не хотите продлить контракт и желаете его расторгнуть  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.03.2010 в 17:42