Вопрос № 75777 Опубликовано 24.03.2010 в 12:44

Есть ли льгота по уплате гос. пошлины?

Добрый день. Подскажите, как быть в случае, если для рассмотрения искового заявление о признании собственности в суде необходимо платить пошлину в размере 5% от стоимости недвижимости (дом в деревне)? Но данной суммы не имею в наличии, в данный момент не имею источников дохода.

Петр :: Минск

Ключевые слова: собственность, исковое заявление, пошлина

  Ответов: 1

ст. 257 Налогового кодекса (особенная часть) устанавливает льготы по оплате пошлины.1. Освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах:1.1. истцы:1.1.1. по искам о лишении родительских прав;1.1.2. по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в том числе по искам о возмещении вреда в результате смерти кормильца, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;1.1.3. по искам о возмещении ущерба, причиненного при оформлении документов для назначения и перерасчета пенсий;1.1.4. по искам о выдаче (обмене), оформлении документа для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетним гражданам Республики Беларусь в случае отсутствия согласия второго законного представителя;1.1.5. по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, независимо от заявления таких требований в уголовном процессе;1.1.6. по делам о взыскании сумм в возмещение вреда, убытков, причиненных правонарушениями лесному, охотничьему хозяйствам, финансируемым за счет республиканского бюджета, а также неустоек (штрафов, пеней) за нарушение законодательства об использовании, охране и защите лесов;1.1.7. по искам к налоговым, таможенным, финансовым органам, Комитету государственного контроля Республики Беларусь и его органам о взыскании в их пользу сумм из бюджета, а также за подачу апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора, надзорных жалоб по таким делам;1.1.8. по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей;1.1.9. за подачу заявления об изъятии принадлежащего гражданину на праве частной собственности земельного участка и расположенных на нем не завершенных строительством незаконсервированных жилого дома, дачи либо заявления об изъятии не завершенных строительством незаконсервированных жилого дома, дачи у владельца земельного участка путем выкупа этих дома, дачи административно-территориальной единицей Республики Беларусь или передачи местному исполнительному и распорядительному органу для продажи с публичных торгов;1.2. истцы (реабилитированные физические лица, члены их семей, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, и наследники по закону первой очереди) – по искам о восстановлении в правах и возмещении вреда;1.3. истцы (органы внутренних дел) – по делам о взыскании расходов по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, от возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, других платежей, по делам по розыску лиц, скрывшихся от органа, ведущего уголовный процесс, по делам о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам, по делам о взыскании расходов, затраченных государством на обучение сотрудников органов внутренних дел, уволенных с нарушением условий контракта, предусматривающего обязанность прохождения ими службы в течение не менее пяти лет после окончания учреждения образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь, других учреждений образования, расходов, связанных со взысканием с виновных лиц страховых сумм, выплаченных лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в случае гибели (смерти), ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам, расходов, затраченных по искам об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, о возмещении расходов, связанных с депортацией или высылкой из Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, а также о признании недействительным брака, заключенного иностранным гражданином или лицом без гражданства с гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь;1.4. истцы (лечебно-трудовые профилактории) – по делам о продлении срока нахождения граждан в лечебно-трудовых профилакториях, прекращении нахождения граждан в лечебно-трудовых профилакториях, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;1.5. истцы (учреждения образования) – по искам о возмещении в бюджет средств, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста;1.6. граждане:1.6.1. по индивидуальным трудовым спорам;1.6.2. по вопросам, связанным с защитой прав собственности либо иных вещных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе объектов недвижимого имущества;1.7. стороны:1.7.1. по спорам, связанным с возмещением вреда, причиненного физическим лицам в результате незаконного осуждения, применения принудительных мер безопасности и лечения, привлечения в качестве обвиняемого, задержания, содержания под стражей, домашнего ареста, применения подписки о невыезде и надлежащем поведении, временного отстранения от должности, помещения в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение, незаконного наложения административного взыскания в виде административного ареста, исправительных работ;1.7.2. при кассационном обжаловании и опротестовании судебных постановлений по уголовным делам;1.7.3. по спорам, связанным со страхованием и государственным регулированием страховой деятельности, а также за выдачу копий документов по таким спорам;1.8. физические лица:1.8.1. с жалоб о неправильностях в списках избирателей;1.8.2. с кассационных жалоб по делам о расторжении брака, кроме раздела имущества;1.8.3. по искам, подаваемым для установления права на наследование жилого дома, квартиры (их частей) или пая (взноса) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации граждан-застройщиков, если они проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти;1.8.4. за подачу заявлений об установлении факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере;1.8.5. за подачу жалоб на постановления судов о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, а также о продлении срока содержания под стражей, домашнего ареста;1.9. физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, – за подачу исковых заявлений по спорам о взыскании платы за выполненную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности;1.10. организации и физические лица:1.10.1. за подачу жалоб об отмене определения суда о прекращении производства по делу (за исключением случаев прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, обжалования кассационных и надзорных определений по таким делам) или оставлении его без рассмотрения, за подачу заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения решения, об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о пересмотре определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о снятии или уменьшении штрафа, наложенного судом, о повороте исполнения постановления суда, о восстановлении пропущенного срока, жалоб на действия судебного исполнителя, частных жалоб на определения суда об отказе, о снятии или уменьшении штрафа и других частных жалоб на определения суда;1.10.2. по заявлениям о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, если иное не установлено законодательными актами;1.10.3. по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании алиментов и о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;1.11. участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств – с исковых заявлений неимущественного характера, с кассационных и надзорных жалоб (первичных и повторных) на судебные постановления по исковым заявлениям неимущественного характера;1.12. родители, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, – за подачу в суд исковых заявлений о восстановлении их в родительских правах;1.13. взыскатели расходов по содержанию детей – за подачу искового заявления о признании родителей, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, умершими или безвестно отсутствующими, об уменьшении размера расходов по содержанию детей, подлежащих взысканию с родителей, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, либо об освобождении таких родителей от уплаты задолженности по указанным расходам;1.14. плательщики – за выдачу им копий документов, находящихся в рассмотренном по существу деле о взыскании алиментов и деле о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;1.15. адвокаты за подачу:1.15.1. кассационных жалоб от своего имени по уголовным делам и за выдачу судами копий приговоров, определений и постановлений по таким делам;1.15.2. жалобы на вступивший в законную силу приговор суда;1.16. граждане и организации – с исковых заявлений, заявлений и жалоб в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого жилищного строительства;1.17. государственные организации здравоохранения – по заявлениям о принудительной госпитализации и лечении лиц, имеющих заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по таким делам;1.18. организации, ведущие лесное хозяйство, – по искам о взыскании с организаций и физических лиц стоимости незаконно добытой ими древесины, продукции охоты и иной лесной продукции при невозможности их изъятия; по апелляционным, кассационным жалобам, жалобам в порядке надзора и надзорным жалобам на судебные постановления и иным заявлениям и жалобам, связанным с использованием, охраной и защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, ведением охотничьего хозяйства;1.19. газоснабжающие организации и организации торфяной промышленности, входящие в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго»:1.19.1. по искам, в том числе регрессным, о взыскании с организаций, индивидуальных предпринимателей или физических лиц задолженности за поставленные им газ, топливные брикеты, тепловую и электрическую энергию, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, а также неустойки (штрафа, пени), связанной с нарушением правил пользования энергией, и за подачу апелляционных, кассационных жалоб, жалоб в порядке надзора и надзорных жалоб на судебные постановления по таким делам;1.19.2. по заявлениям о возбуждении приказного производства по делам, связанным со взысканием с организаций или индивидуальных предпринимателей задолженности, образовавшейся в связи с содержанием помещений, используемых при осуществлении предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, за поставленные им газ, тепловую энергию через присоединенную сеть (отопление), электроэнергию по договору энергоснабжения, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью;1.19.3. по заявлениям о возбуждении приказного производства по делам, связанным со взысканием с физических лиц задолженности за пользование электроэнергией по договору энергоснабжения, поставленный газ, снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть (отопление), неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью;1.20. организации, предоставляющие в долгосрочную аренду (финансовую аренду (лизинг)) сельскохозяйственную технику, приобретаемую за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, кредитов, погашаемых за счет средств этого фонда, – по искам о взыскании с сельскохозяйственных и иных организаций задолженности по исполнению договоров долгосрочной аренды (финансовой аренды (лизинга)), а также по апелляционным, кассационным жалобам и жалобам в порядке надзора на судебные постановления по этим делам;1.21. организации государственного дорожного хозяйства – по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства, апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора на судебные постановления по делам о взыскании платы за проезд и штрафов за нарушение порядка проезда тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования и о возмещении вреда, причиненного объектам государственного дорожного хозяйства;1.22. юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления (казенных предприятий)), а также являющиеся некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в форме потребительских кооперативов, благотворительных или иных фондов, и индивидуальные предприниматели – за подачу заявлений о своей экономической несостоятельности (банкротстве), а также за подачу этими лицами в процессе производства по делу об их экономической несостоятельности (банкротстве) иных исков, заявлений и жалоб в суды;1.23. открытое акционерное общество «Белтрансгаз» – по искам по делам, связанным со взысканием задолженности, убытков и штрафных санкций с организаций, участвующих в осуществляемых открытым акционерным обществом «Белтрансгаз» расчетах за импортированный в Республику Беларусь природный газ, со взысканием задолженности, убытков и неустойки (штрафа, пени) с организаций за поставленный им природный газ, с несвоевременным перечислением банками свободно конвертируемой валюты и российских рублей для расчетов за импортированный в Республику Беларусь природный газ, а также с апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора на судебные постановления по таким делам;1.24. органы по труду, занятости и социальной защите – по искам о взыскании неправильно выплаченных государственных пособий и пенсий;1.25. органы прокуратуры, государственные органы, организации и физические лица, обратившиеся с заявлениями в суды в защиту прав и законных интересов других лиц в случаях, предусмотренных законодательством;1.26. уполномоченные республиканские органы государственного управления, областные и Минский городской исполнительные комитеты (или уполномоченные ими органы), организации и физические лица – за подачу заявлений о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, признании недействительной государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы юридических лиц (учредительные договоры – для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров) и свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, а также за подачу апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора по таким делам;1.27. администрации свободных экономических зон – по искам о ликвидации коммерческих организаций с иностранными инвестициями, за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по таким делам, а также за подачу апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора на судебные постановления, связанные с обжалованием решения администрации свободной экономической зоны о лишении статуса резидента свободной экономической зоны;1.28. государственные органы, уполномоченные в соответствии с законодательством на подачу заявлений об экономической несостоятельности (банкротстве);1.29. налоговые органы, таможенные органы, Комитет государственного контроля Республики Беларусь и его органы, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и его территориальные органы, Министерство финансов Республики Беларусь, его территориальные органы, финансовые управления областных и Минского городского исполнительных комитетов, финансовые отделы городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов в городе Минске – по судебным делам;1.30. Верховный Суд Республики Беларусь, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Министерство юстиции Республики Беларусь – при запросе документов, связанных с поручениями учреждений иностранных государств, с которыми заключены договоры об оказании правовой помощи;1.31. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, его территориальные органы – по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, по апелляционным, кассационным жалобам, жалобам в порядке надзора и надзорным жалобам на судебные постановления, иным жалобам, заявлениям, связанным с охраной окружающей среды;1.32. Министерство юстиции Республики Беларусь – по искам, связанным с созданием, деятельностью и ликвидацией политических партий, международных и республиканских общественных объединений, их союзов (ассоциаций), республиканских государственно-общественных объединений, республиканских и международных фондов, созданных на территории Республики Беларусь, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по таким делам;1.33. главные управления юстиции областных и Минского городского исполнительных комитетов – по искам, связанным с созданием, деятельностью и ликвидацией местных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), местных фондов, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по таким делам;1.34. Министерство экономики Республики Беларусь, его структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы – по судебным делам, связанным с экономической несостоятельностью (банкротством), а также в сфере ценообразования, деятельности субъектов естественных монополий, противодействия монополистической деятельности, пресечения недобросовестной конкуренции;1.35. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь – по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, по апелляционным, кассационным жалобам на судебные постановления по таким делам, иным заявлениям, жалобам, предусмотренным законодательством и связанным с охраной животного и растительного мира;1.36. Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь, его территориальные органы, Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь – по судебным делам, связанным с земельными отношениями, геодезией, картографией, государственной регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, управлением, распоряжением, приватизацией, оценкой и учетом имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, а также ведением соответствующих кадастров, регистров и реестров;1.37. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь – по искам в защиту права авторства, права на имя и права на защиту репутации при отсутствии наследников автора;1.38. Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь – по кассационным и надзорным жалобам на судебные постановления и иным жалобам, заявлениям, предусмотренным законодательством и связанным с трудовыми отношениями;1.39. Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управления внутренних дел областных исполнительных комитетов – за подачу кассационных жалоб на решения судов об обоснованности жалобы на решения о прекращении рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, об отказе в предоставлении статуса беженца и (или) дополнительной защиты в Республике Беларусь, отказе в продлении срока предоставления дополнительной защиты в Республике Беларусь, утрате, аннулировании статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь и обязанности устранить допущенное нарушение;1.40. Департамент по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и подчиненные этому министерству организации, обеспечивающие сохранность государственного материального резерва, – по судебным делам о взыскании задолженности, неустойки (штрафа, пеней) и убытков, связанных с неисполнением и (или) ненадлежащим исполнением организациями обязательств по материальным ценностям государственного и мобилизационного материальных резервов, а также за подачу апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора на судебные постановления по таким делам;1.41. государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» – по искам в защиту прав авторов и иных обладателей авторского права и смежных прав, поручивших данному учреждению осуществление и защиту этих прав на основании заключенных с ним договоров;1.42. местные исполнительные и распорядительные органы:1.42.1. за подачу заявлений о признании пустующего дома и находящегося в нем движимого имущества (при его наличии) бесхозяйными, об изъятии принадлежащего гражданину на праве частной собственности земельного участка и о передаче расположенного на нем пустующего дома и находящегося в нем движимого имущества (при его наличии) в собственность административно-территориальной единицы, об изъятии земельного участка, а также об изъятии ветхого дома у собственника путем его выкупа административно-территориальной единицей или передачи соответствующему исполнительному комитету для продажи с публичных торгов;1.42.2. по искам о взыскании платы за размещение наружной рекламы и расходов, связанных с демонтажем средств наружной рекламы;1.42.3. за подачу исковых заявлений о выселении родителей, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, из занимаемого ими жилого помещения;1.43. местные исполнительные и распорядительные органы, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающие коммунальные услуги, а также организации, производящие начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, – по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью и за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по таким делам;1.44. районные, городские, сельские, поселковые исполнительные комитеты – по заявлениям о прекращении у юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя права частной собственности на земельный участок или о расторжении с юридическим лицом, гражданином или индивидуальным предпринимателем договора аренды земельного участка в случае, если эти юридическое лицо, гражданин или индивидуальный предприниматель не приступили к занятию данного участка (не начали строительство или иное освоение земельного участка) в сроки, установленные законодательством;1.45. сельские исполнительные комитеты – по искам о понуждении приобретателя жилого дома произвести государственную регистрацию в отношении земельного участка и (или) жилого дома и прав на них;1.46. комиссии по делам несовершеннолетних – за подачу в суд заявлений о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения, о переводе несовершеннолетних в другие специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения, о прекращении пребывания несовершеннолетних в указанных учреждениях до истечения установленного судом срока пребывания, о продлении этого срока;1.47. органы внутренних дел – за подачу в суд заявлений о помещении несовершеннолетних в приемники-распределители для несовершеннолетних, о продлении срока нахождения несовершеннолетних в приемниках-распределителях для несовершеннолетних либо об освобождении несовершеннолетних из приемников-распределителей для несовершеннолетних;1.48. Министерство промышленности Республики Беларусь – по искам, подаваемым в хозяйственные суды;1.49. организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающие коммунальные услуги, а также организации, производящие начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, – по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании с организаций задолженности по оплате за техническое обслуживание, за поставленную им тепловую энергию, оказанные услуги по водоснабжению и канализации, по обезвреживанию, захоронению и вывозу отходов, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью и за подачу апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора на судебные постановления по таким делам;1.50. организации, осуществляющие техническое обслуживание лифтов, – по искам о взыскании с организаций задолженности, образовавшейся по договорам на техническое обслуживание и ремонт лифтов и средств диспетчерского контроля, на периодическое техническое освидетельствование лифтов, на диспетчерский контроль за работой лифтов, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью и за подачу апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора на судебные постановления по таким делам.2. Освобождаются от государственной пошлины при совершении нотариальных действий:2.1. физические лица:2.1.1. за выдачу им или свидетельствование верности копий документов, необходимых для получения государственных пособий и пенсий, а также документов по делам опеки (попечительства) и усыновления (удочерения);2.1.2. за выдачу им свидетельств о праве на наследство на имущество лиц, погибших при осуществлении служебной деятельности, исполнении служебных обязанностей или выполнении работы, иных государственных или общественных обязанностей либо при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;2.1.3. за выдачу им свидетельств о праве на наследство на жилой дом, квартиру или пай (взнос) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации граждан-застройщиков, если они постоянно проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти наследодателя либо являются несовершеннолетними детьми наследодателя или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимися на государственном обеспечении;2.1.4. за выдачу им свидетельств о праве на наследство на вклады (депозиты) в банках, расчетные чеки и чековые книжки, суммы страховых выплат по договорам личного и имущественного страхования, облигации государственных займов, суммы заработной платы, недополученные пенсии, суммы авторского вознаграждения и вознаграждения за создание и использование объектов права промышленной собственности и рационализаторских предложений;2.1.5. за удостоверение их завещаний и договоров дарения (пожертвования) имущества в пользу государства;2.1.6. за удостоверение доверенностей на получение пенсий, пособий, алиментов, в том числе в натуральной форме;2.1.7. за свидетельствование верности копий документов и выписок из них, необходимых для приобщения к наследственным делам, на имя несовершеннолетних;2.1.8. за удостоверение доверенностей на получение компенсационных выплат по вкладам и облигациям целевого беспроцентного займа 1990 года на приобретение товаров длительного пользования и распоряжение этими выплатами;2.1.9. за удостоверение доверенностей на получение выплат из Белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение»;2.1.10. за выдачу им свидетельств о праве на наследство на именные приватизационные чеки «Жилье»;2.1.11. за выдачу им свидетельств о праве на наследство на суммы страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами;2.1.12. за выдачу им свидетельств о праве на наследство на жилые дома, находящиеся в сельском населенном пункте, а также в городах районного подчинения или поселках городского типа (для наследников по закону первой очереди), если они переселяются в эти дома на постоянное жительство;2.2. реабилитированные физические лица, члены их семей, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, и наследники по закону первой очереди – за все совершаемые для них действия, связанные с реабилитацией и возмещением вреда;2.3. физические лица, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, – за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;2.4. законные представители несовершеннолетних граждан Республики Беларусь – за удостоверение согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам;2.5. физические лица, признанные в установленном порядке недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, над которыми установлена опека в соответствии с законодательством, – за выдачу свидетельств о праве на наследство на имущество;2.6. граждане – за удостоверение председателем сельского исполнительного комитета доверенности на подачу землеустроительной и геодезической службой Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь заявления гражданина о государственной регистрации создания земельного участка и расположенного на нем капитального строения (здания, сооружения), о государственной регистрации создания изолированного помещения, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 1 января 1999 года, а также о возникновении права на них;2.7. Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, участники Великой Отечественной войны, граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, а также граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, если инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства:2.7.1. за удостоверение всех видов односторонних сделок;2.7.2. за свидетельствование верности копий документов о ранении и болезни, связанной с ранением, а также копий документов по делам о предоставлении льгот;2.8. члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в период боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, если гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства, – за свидетельствование верности копий извещений воинских частей об убитых или пропавших без вести военнослужащих и партизанах, копий документов по делам о предоставлении льгот, за выдачу им свидетельств о праве на наследство на имущество пропавших без вести лиц;2.9. наследники лиц, которые были застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, – за выдачу свидетельства о праве на наследство на суммы страхового обеспечения;2.10. наследники военнослужащих, партизан и подпольщиков, пропавших без вести в период боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, пропавших без вести в районах ведения боевых действий в Афганистане либо других государствах, где велись боевые действия, – за выдачу свидетельства о праве на наследство на имущество пропавших без вести лиц;2.11. многодетные матери – за свидетельствование верности копий документов по делам об их награждении;2.12. несовершеннолетние граждане, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, инвалиды I и II группы – за выдачу им свидетельств о праве на наследство;2.13. учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования, детские интернатные учреждения, государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детские деревни (городки), общеобразовательные учреждения, государственные учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального образования, государственные высшие учебные заведения, управления (отделы) образования местных исполнительных и распорядительных органов – за совершение исполнительных надписей о взыскании платы с родителей за питание их детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;2.14. общественные объединения ветеранов Великой Отечественной войны – за свидетельствование подлинности подписей должностных лиц на карточке для представления в банк.К общественным объединениям ветеранов Великой Отечественной войны для целей настоящей главы относятся общественные объединения, не менее двух третей от общего числа членов которых составляют ветераны Великой Отечественной войны;2.15. бюджетные организации:2.15.1. за выдачу им свидетельств о праве на наследство на имущество, переходящее им по завещанию;2.15.2. за свидетельствование подлинности подписей должностных лиц на карточке для представления в банк;2.16. органы внутренних дел – за совершение исполнительных надписей о взыскании с физических лиц стоимости услуг по санитарной обработке и вытрезвлению в медицинских вытрезвителях, а также стоимости питания в специальных учреждениях органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста;2.17. налоговые органы – за совершение исполнительных надписей о взыскании платы с родителей за содержание их детей в детских интернатных учреждениях, а также за выдачу им свидетельств о праве государства на наследство, дубликата и копий таких свидетельств и за документы, необходимые для получения этих свидетельств;2.18. открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» и физические лица – за удостоверение договоров залога, поручительства и гарантии, обеспечивающих возврат указанному акционерному обществу кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, а также за наложение запрета на отчуждение жилого дома либо квартиры при предоставлении указанным акционерным обществом этим лицам кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;2.19. стороны – за удостоверение договора на передачу гражданам в собственность жилых помещений или их долей при приватизации жилых помещений в соответствии с законодательством;2.20. организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающие коммунальные услуги, а также организации, производящие начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, – за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью.3. Освобождаются от государственной пошлины в органах, регистрирующих акты гражданского состояния:3.1. плательщики:3.1.1. за регистрацию рождения, усыновления (удочерения), установления материнства и (или) отцовства, смерти;3.1.2. за выдачу свидетельств в связи с изменением, дополнением записей актов о рождении в случае установления материнства и (или) отцовства, усыновления (удочерения), о смерти;3.1.3. за выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния и (или) при выдаче свидетельств;3.2. граждане – за выдачу повторных свидетельств о смерти военнослужащих и военных строителей, погибших в период прохождения военной службы в мирное время;3.3. реабилитированные физические лица, члены их семей, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, и наследники по закону первой очереди – за выдачу документов, связанных с реабилитацией;3.4. инвалиды и участники Великой Отечественной войны – за выдачу им свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением записей актов гражданского состояния, составленных на этих лиц, а также в связи с восстановлением записей актов гражданского состояния в отношении этих лиц;3.5. Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, участники Великой Отечественной войны, граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, а также граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, если инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, – за выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;3.6. лица, заменяющие родителей, управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов, детские интернатные учреждения, детские социальные приюты, учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального образования, высшие учебные заведения – за выдачу повторных свидетельств о рождении детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, о смерти родителей детей, оставшихся без попечения родителей, для назначения пенсии по случаю потери кормильца детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей;3.7. комиссии по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства – за выдачу повторных свидетельств о рождении для направления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детские интернатные учреждения и учреждения образования.4. Освобождаются от государственной пошлины в архивах органов, регистрирующих акты гражданского состояния, главных управлений юстиции областных и Минского городского исполнительных комитетов:4.1. граждане – за выдачу им повторных свидетельств о смерти военнослужащих и военных строителей, погибших в период прохождения военной службы в мирное время;4.2. Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, участники Великой Отечественной войны, граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, а также граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, если инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, – за выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;4.3. комиссии по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства – за выдачу повторных свидетельств о рождении для направления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детские интернатные учреждения и учреждения образования;4.4. физические лица – за выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния в связи с ошибками, допущенными при выдаче архивами таких свидетельств;4.5. реабилитированные физические лица, члены их семей, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, и наследники по закону первой очереди – за выдачу документов, связанных с реабилитацией;4.6. опекуны (попечители), управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов, детские интернатные учреждения, детские социальные приюты, учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального образования, высшие учебные заведения – за выдачу повторных свидетельств о рождении детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, о смерти родителей детей, оставшихся без попечения родителей, для назначения пенсии по случаю потери кормильца детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей.5. Освобождаются от государственной пошлины за регистрацию по месту жительства и (или) месту пребывания:5.1. граждане – за регистрацию по месту пребывания в помещениях для временного проживания;5.2. несовершеннолетние – за регистрацию по месту жительства или месту пребывания;5.3. престарелые граждане и инвалиды, проживающие в государственных стационарных организациях социального обслуживания, – за регистрацию по месту жительства или месту пребывания;5.4. граждане, проходящие срочную военную службу, службу в резерве либо находящиеся на военных или специальных сборах, – за регистрацию по месту нахождения воинских частей;5.5. граждане, осужденные к аресту, ограничению свободы (за исключением лиц, отбывающих наказание по месту жительства), лишению свободы, пожизненному заключению, – за регистрацию по месту отбывания наказания.6. Освобождаются от государственной пошлины в органах прокуратуры:6.1. истцы:6.1.1. за подачу надзорных жалоб (первичных и повторных) на судебные постановления по искам о взыскании алиментов;6.1.2. за подачу жалоб по делам о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;6.2. граждане:6.2.1. по индивидуальным трудовым спорам;6.2.2. по вопросам, связанным с защитой прав собственности либо иных вещных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе объектов недвижимого имущества;6.3. инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств – с надзорных жалоб (первичных и повторных) на судебные постановления по исковым заявлениям неимущественного характера;6.4. граждане и организации – за подачу надзорных жалоб (первичных и повторных) на судебные постановления по делам, связанным с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого жилищного строительства;6.5. адвокаты – за подачу надзорных жалоб на приговоры судов в части осуждения или оправдания;6.6. стороны – с надзорных жалоб на судебные постановления по спорам, связанным со страхованием и государственным регулированием страховой деятельности, а также за выдачу копий документов по таким спорам;6.7. Министерство финансов Республики Беларусь, его территориальные органы, финансовые управления областных и Минского городского исполнительных комитетов, финансовые отделы городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов в городе Минске – с надзорных жалоб на судебные акты, а также за выдачу копий документов;6.8. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь – с надзорных жалоб на судебные постановления по вопросам возмещения вреда, причиненного окружающей среде, лесному, охотничьему хозяйствам, а также за выдачу копий документов;6.9. налоговые органы, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и его территориальные органы – за подачу жалоб на судебные акты, а также за выдачу копий документов;6.10. лица, подающие жалобы на определения суда о прекращении производства по делу (за исключением случаев прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, обжалования кассационных и надзорных определений по таким делам) или об оставлении его без рассмотрения, заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения, об изменении способа и порядка исполнения решения, об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о снятии или уменьшении штрафа, наложенного судом, о повороте исполнения решения суда, о восстановлении пропущенного срока, жалобы на действия судебного исполнителя, частные жалобы на определения суда об отказе, о снятии или уменьшении штрафа и другие частные жалобы на определения суда.7. Освобождаются от государственной пошлины в органах, выдающих документы, необходимые для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь:7.1. граждане Республики Беларусь – за выдачу (обмен) им дипломатического паспорта гражданина Республики Беларусь и служебного паспорта гражданина Республики Беларусь;7.2. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства – за обмен документа для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь в связи с установлением неточностей в данных или отметках в указанном документе, допущенных по вине органа, его выдавшего;7.3. несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, – за выдачу (обмен) паспорта гражданина Республики Беларусь;7.4. несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, – за выдачу (обмен) проездного документа Республики Беларусь;7.5. иностранные граждане и лица без гражданства, депортируемые или высылаемые из Республики Беларусь, – за выдачу им документов на выезд из Республики Беларусь;7.6. граждане Республики Беларусь, находящиеся на полном государственном обеспечении, – за выдачу (обмен) паспорта гражданина Республики Беларусь;7.7. работники государственных органов (организаций), командированные на суда для выполнения служебных заданий, учащиеся учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования по морским специальностям, – за выдачу (обмен) национального удостоверения личности моряка Республики Беларусь;7.8. законные представители несовершеннолетних граждан Республики Беларусь – за удостоверение согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам.8. Освобождаются от государственной пошлины при совершении иных юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов:8.1. следующие категории плательщиков за их государственную регистрацию:8.1.1. объединения, созданные по решению Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь до 17 марта 1999 года;8.1.2. коммерческие организации, создаваемые в виде открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности;8.1.3. индивидуальные предприниматели – граждане, состоящие на учете в органах по труду, занятости и социальной защите, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, и студенты высших учебных заведений, обучающиеся в дневной форме получения образования, выпускники указанных учреждений образования в течение года после их окончания;8.2. организации и индивидуальные предприниматели – при внесении изменений и (или) дополнений соответственно в уставы юридических лиц (учредительные договоры – для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров) и свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в случае изменения законодательства, согласно которому требуется внесение изменений и (или) дополнений в эти документы;8.3. политические партии, профессиональные союзы, иные общественные объединения, их союзы (ассоциации), республиканские государственно-общественные объединения – за их перерегистрацию и перерегистрацию их символики в связи с изменением законодательства;8.4. республиканские и местные молодежные и детские общественные объединения, общественные объединения ветеранов Великой Отечественной войны, их союзы (ассоциации) – за их государственную регистрацию, государственную регистрацию их символики, изменений и (или) дополнений, вносимых в их уставы, выдачу дубликата свидетельства их государственной регистрации, а также дубликата устава с отметками об их государственной регистрации, государственную регистрацию, постановку на учет их организационных структур;8.5. политические партии, профессиональные союзы, иные общественные объединения, их союзы (ассоциации), постоянно действующие международные арбитражные (третейские) суды – за государственную регистрацию изменений и (или) дополнений, вносимых в их уставы в случаях, связанных с изменением законодательства;8.6. фонды – за государственную регистрацию изменений и (или) дополнений, вносимых в их уставы в случае изменения законодательства, согласно которому требуется внесение изменений и (или) дополнений в устав фонда;8.7. международный фонд – за государственную регистрацию изменений и (или) дополнений, вносимых в устав фонда в связи с созданием представительств и (или) филиалов на территории одного или нескольких иностранных государств в течение шести месяцев со дня государственной регистрации указанного фонда;8.8. республиканский фонд – за государственную регистрацию изменений и (или) дополнений, вносимых в устав фонда в связи с созданием представительств и (или) филиалов в областях и городе Минске в течение шести месяцев со дня государственной регистрации указанного фонда;8.9. организации Республики Беларусь, имеющие специальные разрешения (лицензии) на фармацевтическую деятельность, – за государственную регистрацию (перерегистрацию) фармацевтических субстанций зарубежного производства;8.10. организации:8.10.1. за государственную регистрацию акций, выпускаемых при разгосударствлении и приватизации государственной собственности, реорганизации сельскохозяйственных организаций, а также оказании государственной поддержки;8.10.2. за внесение изменений в Государственный реестр ценных бумаг, связанных с переименованием населенного пункта и (или) его составных частей;8.10.3. за государственную регистрацию в Государственном реестре ценных бумаг акций акционерного общества, передаваемых в собственность Республики Беларусь или ее административно-территориальной единицы, в том числе при увеличении номинальной стоимости акций;8.11. граждане – за выдачу свидетельства о размещении ценных бумаг, полученных по наследству, на территории Республики Беларусь;8.12. учащиеся общеобразовательных учреждений – за прием экзаменов на право управления тракторами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными, дорожно-строительными машинами, в том числе машинами, изготовленными на базе тракторов, и выдачу удостоверений тракториста-машиниста с талонами предупреждений к ним;8.13. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь в целях туризма, – за их регистрацию в Республике Беларусь;8.14. иностранные граждане и лица без гражданства, ходатайствующие о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, – за регистрацию или продление срока временного пребывания в Республике Беларусь;8.15. иностранные граждане и лица без гражданства, ходатайствующие о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, – за выдачу разрешения на временное проживание в Республике Беларусь;8.16. иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Беларусь, – за регистрацию в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях;8.17. иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, – за обмен вида на жительство в Республике Беларусь в связи с установлением неточностей в данных или отметках в виде на жительство в Республике Беларусь, допущенных по вине органа, его выдавшего;8.18. иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – за выдачу (обмен) удостоверения беженца в Республике Беларусь;8.19. несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, – за выдачу разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, а также за выдачу (обмен) вида на жительство в Республике Беларусь;8.20. организации и физические лица – за внесение изменений и (или) дополнений в специальные разрешения (лицензии) в случае изменения законодательства, согласно которому требуется внесение изменений и (или) дополнений в соответствующие специальные разрешения (лицензии);8.21. организации – за переоформление свидетельства на право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении специфических товаров (работ, услуг) в случае изменения законодательства;8.22. банки – за внесение изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в специальном разрешении (лицензии) на осуществление банковской деятельности, в целях получения права на осуществление банковских операций по открытию и ведению счетов в драгоценных металлах, и (или) купле-продаже драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, и (или) по размещению драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклады (депозиты);8.23. организации – за выдачу лицензии на ввоз (импорт) продукции военного назначения, шифровальных средств (работ, услуг), включая шифровальную технику, а также специальных технических изделий, предназначенных для негласного получения информации, и вывоз (экспорт) специфических товаров (работ, услуг) в случае:8.23.1. ввоза продукции военного назначения, шифровальных средств (работ, услуг), включая шифровальную технику, а также специальных технических изделий, предназначенных для негласного получения информации, и вывоза специфических товаров (работ, услуг) по рекламационным актам к контрактам (договорам), разрешенных к реализации в порядке, установленном законодательством;8.23.2. ввоза продукции военного назначения, шифровальных средств (работ, услуг), включая шифровальную технику, а также специальных технических изделий, предназначенных для негласного получения информации, закупленных за счет средств республиканского бюджета;8.23.3. ввоза продукции военного назначения, шифровальных средств (работ, услуг), включая шифровальную технику, а также специальных технических изделий, предназначенных для негласного получения информации, и вывоза специфических товаров (работ, услуг) по действующим для Республики Беларусь международным договорам, если данными международными договорами Республики Беларусь предусмотрено лицензирование;8.24. организации и индивидуальные предприниматели:8.24.1. за выдачу лицензии образца Европейского Союза на осуществление торговли текстильными изделиями;8.24.2. за выдачу автоматической лицензии;8.24.3. в случае переоформления лицензии на экспорт и (или) импорт товаров по перечням, определяемым Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, по инициативе Министерства торговли Республики Беларусь для внесения в нее изменений технического характера или в связи с изменением законодательства;8.25. следующие категории плательщиков за выдачу пропусков на право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь:8.25.1. граждане Республики Беларусь, направляемые на лечение и (или) консультацию за пределы Республики Беларусь Министерством здравоохранения Республики Беларусь;8.25.2. работники государственных органов и иных государственных организаций, направляемые в служебные командировки за границу в соответствии с актами Президента Республики Беларусь;8.25.3. работники организаций Республики Беларусь в связи с оказанием безвозмездной (спонсорской) и иной помощи Республике Беларусь, ее административно-территориальным единицам (по ходатайству заинтересованных республиканских органов государственного управления, подаваемому в Государственный пограничный комитет Республики Беларусь);8.25.4. плательщики, не являющиеся налоговыми резидентами Республики Беларусь, осуществляющие в ней предпринимательскую деятельность, а также деятельность, связанную с реализацией функций представительства иностранных и международных организаций по оздоровлению детей за рубежом, или оказывающие международную техническую, иностранную безвозмездную и иную помощь Республике Беларусь, ее административно-территориальным единицам, юридическим лицам и гражданам Республики Беларусь (по ходатайству Министерства иностранных дел Республики Беларусь или Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в отношении деятельности, связанной с оздоровлением детей за рубежом или оказанием иностранной безвозмездной помощи, подаваемому в Государственный пограничный комитет Республики Беларусь);8.26. граждане – по запросам о предоставлении информации, содержащейся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также в реестре специальных разрешений (лицензий), о субъектах хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, деятельность, связанную с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, а также деятельность, связанную со сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства, а также по запросам о предоставлении информации, содержащейся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для целей защиты прав потребителей, начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат;8.27. государственные органы, иные государственные организации, подчиненные Президенту Республики Беларусь или Совету Министров Республики Беларусь, а также суды и нотариусы – по запросам о предоставлении информации, содержащейся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в реестре специальных разрешений (лицензий), в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь, в Государственном судовом реестре Республики Беларусь или судовой книге;8.28. за выдачу удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь:8.28.1. государственные театрально-зрелищные организации и государственные организации кинематографии, государственное учреждение «Центр культуры, г. Витебск», государственное культурно-досуговое учреждение «Центральный Дом офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь», Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, закрытые акционерные общества «Второй национальный телеканал» и «Столичное телевидение» при осуществлении ими гастрольно-концертной деятельности;8.28.2. учреждения культуры и образования при осуществлении ими гастрольно-концертной деятельности силами работников профессиональных коллективов художественного творчества и исполнителей, состоящих в штате этих учреждений, созданных ими любительских коллективов, а также при организации гастролей белорусских коллективов художественного творчества и исполнителей;8.28.3. театрально-зрелищные организации Федерации профсоюзов Беларуси при организации ими гастролей белорусских коллективов художественного творчества и исполнителей;8.28.4. отделы культуры районных (городских) исполнительных комитетов при осуществлении ими гастрольно-концертной деятельности силами работников профессиональных коллективов художественного творчества и исполнителей, состоящих в штате структурных подразделений этих отделов культуры, любительских коллективов, созданных этими структурными подразделениями, а также при организации гастролей белорусских коллективов художественного творчества и исполнителей;8.29. средства массовой информации – за перерегистрацию в связи с изменением законодательства;8.30. инвестор и (или) организация, в установленном порядке созданная в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием, после заключения инвестиционного договора между инвестором и Республикой Беларусь и его регистрации в Государственном реестре инвестиционных договоров с Республикой Беларусь – за выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым инвестором для реализации инвестиционного проекта, разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь;8.31. иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые инвестором для реализации инвестиционного договора между инвестором и Республикой Беларусь, зарегистрированного в Государственном реестре инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, – за выдачу разрешения на временное проживание в Республике Беларусь.9. Иные категории плательщиков освобождаются от государственной пошлины в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь.10. Освобождение от государственной пошлины за подачу исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд не влечет освобождения от уплаты государственной пошлины за подачу кассационных и надзорных жалоб в суд и надзорных жалоб в органы прокуратуры.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.03.2010 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 14:47

Много всего, для моего конкретного случая (отсутствие доходов и денежных средств) применимо что-либо? Либо есть другие возможности?

Петр :: Минск

  Ответов: 2

Просите суд освободить вас от уплаты государственной пошлины с приложением документов, подтверждающих ваше тяжелое материальное положение.  

Онопольская Мария :: 24.03.2010 в 17:06

Также имеют право освободить вас местные власти (рассматривать будет финотдел вашего гоисполкома). Приложите справку о доходах, справку о составе семьи, любые докуметы, подтверждающие ваши большие расходы инедостаток средств (если учите кого-то из детеи, то справку о расходах на обучени) и т.п.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 00:25