Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество декретный отпуск беременность регистрация общежитие отпуск выселение раздел продажа лицензия армия квартира налоги льготы алименты жилье брак зарплата договор кредит амнистия контракт молодой специалист долг распределение сроки аренда ип молодая семья очередь развод право ребенок суд налог строительство оформление документов документы прописка приватизация права работа оформление пособие компенсация отработка льготный кредит недвижимость увольнение оплата раздел имущества иск гражданство наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75740 Опубликовано 24.03.2010 в 00:56

Может ли гражданин давать объявления в СМИ - с обращением к гражданам?

Может ли гражданин давать такие объявления в СМИ (газету, интернет, тв). И не попадают ли они под статью 193 часть 1 УК? Например: 1). "Прошу отозваться граждан недовольных работой отдела ЖКХ-райисполкома или считающих себя пострадавшими, тел.ххх-хх-хх." Или 2). "Приглашаются граждане в инициативную группу для создания общественной организации по улучшению работы отдела ЖКХ-райисполкома, ЖЭСов..., тел.ххх-хх-хх."

Альберт :: Минск


Ключевые слова: сми, объявление, обращение, газета, общественная организация

  Ответов: 1

Запрета нет, значит может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 00:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 08:58

Светлана добрый день!!! Если прихватят - сошлюсь на ВАс :) - будете выручать... Был в регионе - там в Админстрации что хотят то и делают, я в шоке... может такая ситуация везде? Администрация рассматривает нуждающихся людей, обращающихся к ним - (за льготным кредитованием..., за улучш. жил. условий... и тд.) КАК СВОИХ КОНКУРЕНТОВ...

Альберт :: Гомельская обл.


  Ответов: 2

И вы собираетесь с ними бороться? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ссылаитсь на ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ17 июля 2008 г. № 427-ЗО средствах массовой информации:Статья 36. Право на получение, хранение и распространение информации1. Физическим лицам гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, политических партий, других общественных объединений, иных юридических лиц, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.2. Государственные органы, политические партии, другие общественные объединения, иные юридические лица, а также их должностные лица могут представлять сведения о своей деятельности средствам массовой информации путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и иными способами.Статья 37. Информация ограниченного доступаВ порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, ограничивается доступ к:сведениям, составляющим государственные секреты, коммерческую, личную или иную охраняемую законом тайну;сведениям о системе организации, об источниках, о способах, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности;материалам дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства до окончания производства по уголовному делу;иной информации, предусмотренной законодательными актами Республики Беларусь.Статья 38. Информация, распространение которой в средствах массовой информации запрещено1. В средствах массовой информации запрещено распространение:1.1. информации от имени организаций, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию (перерегистрацию) в случаях, когда такая регистрация (перерегистрация) является обязательной в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также организаций, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа об их ликвидации;1.2. сведений, пропагандирующих использование и потребление наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в немедицинских целях, а также сведений о способах и методах разработки, изготовления, использования и местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров;1.3. информации, направленной на пропаганду войны, насилия, жестокости, экстремистской деятельности или содержащей призывы к такой деятельности, а также другой информации, распространение которой запрещено настоящим Законом, иными актами законодательства Республики Беларусь.2. В радио-, теле-, видео-, кинохроникальных программах запрещается использование скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей или оказывающих вредное влияние на их здоровье.Статья 39. Защита источника информации1. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, журналист средства массовой информации не обязаны называть источник информации и не вправе раскрывать данные о физическом или юридическом лице, предоставившем сведения, без согласия этого лица.2. Источник информации и данные о физическом или юридическом лице, предоставившем сведения, называются по требованию органа уголовного преследования, суда в связи с производством предварительного расследования, судебным разбирательством.Статья 40. Использование скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемокРаспространение в средствах массовой информации информационных сообщений и (или) материалов, подготовленных с использованием аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки физического лица без его согласия, допускается только при принятии мер против возможной идентификации данного лица посторонними лицами, а также при условии, что распространение этих информационных сообщений и (или) материалов не нарушает конституционных прав и свобод личности и необходимо для защиты общественных интересов, за исключением случаев распространения таких информационных сообщений и (или) материалов по требованию органа уголовного преследования, суда в связи с производством предварительного расследования, судебным разбирательством.Статья 41. Использование авторских произведений и писем1. При использовании в средствах массовой информации авторских произведений и писем авторские и смежные права в отношении таких произведений и писем сохраняются за их авторами либо другими правообладателями. Автор либо другой правообладатель могут определить условия и характер использования предоставленных редакции средства массовой информации произведения или письма.2. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, по своему усмотрению отбирает и распространяет в средстве массовой информации адресованные ему письма. При распространении в средствах массовой информации писем допускаются редактирование и сокращение их текста при условии, что это не искажает смысла писем. В случае необходимости юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, пересылает письма тем государственным органам, политическим партиям, другим общественным объединениям, иным юридическим лицам и их должностным лицам, к компетенции которых относится их рассмотрение.3. Никто не имеет права обязать юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, распространять отклоненные им информационные сообщения и (или) материалы, если иное не предусмотрено настоящим Законом, иными актами законодательства Республики Беларусь.Статья 42. Право на опровержение (ответ)1. Физические лица вправе требовать от юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, опровержения распространенных сведений, если эти сведения не соответствуют действительности и порочат их честь, достоинство или деловую репутацию.Юридические лица, в том числе иностранные, вправе требовать от юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, опровержения распространенных сведений, если эти сведения не соответствуют действительности и порочат их деловую репутацию.2. Если юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, не имеет доказательств того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, оно обязано распространить опровержение (поправку либо уточнение).3. Физические лица, государственные органы, политические партии, другие общественные объединения, иные юридические лица, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, ущемляющие их права или охраняемые законом интересы, имеют право на распространение своего ответа в том же средстве массовой информации.4. Опровержение распространенных в средстве массовой информации сведений, не соответствующих действительности, не лишает физических и юридических лиц права на обращение в судебном порядке за защитой их чести, достоинства или деловой репутации.Статья 43. Порядок распространения опровержения (ответа)1. В опровержении (ответе) должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены средством массовой информации.2. Печатное средство массовой информации обязано распространить опровержение (ответ) в специальной рубрике либо на том же месте полосы и тем же шрифтом, что и опровергаемые информационные сообщение и (или) материал.3. В телевизионных или радиовещательных средствах массовой информации опровержение (ответ) должно быть передано в то же время суток и в той же передаче или в передаче схожей тематики, что и опровергаемые информационные сообщение и (или) материал.4. Опровержение (ответ) должно быть распространено:4.1. в средствах массовой информации, выпуск которых осуществляется не реже одного раза в неделю, – не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления требования об опровержении (ответе) или его текста;4.2. в других средствах массовой информации – при очередном выпуске.Статья 44. Основания для отказа в распространении опровержения (ответа)1. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, вправе отказать в распространении опровержения сведений, указанных в пункте 1 статьи 42 настоящего Закона, если опровергаются сведения, ранее опровергнутые в данном средстве массовой информации.2. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, не освобождается от обязанности по опровержению сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 52 настоящего Закона.3. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, вправе отказать в распространении ответа, если данное требование:3.1. содержит информацию, распространение которой ограничено или запрещено в соответствии со статьями 37 и 38 настоящего Закона;3.2. противоречит вступившему в законную силу решению суда;3.3. является анонимным.4. Отказ в распространении опровержения (ответа) в пятидневный срок направляется заинтересованным лицам в письменной форме с указанием причин отказа.5. Отказ в распространении опровержения (ответа) либо нарушение порядка распространения опровержения (ответа) могут быть обжалованы в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.04.2010 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 16:15

Cитуация, когда люди бегают по различным инстанциям тратя своё время и нервы..., наносит вред, и здоровью людей и экономике государства. Мы как граждане, должны способствовать укреплению экономики своего государства и здоровья людей. Есть неплохая статья, (http://news.tut.by/148171.html) объясняющая почему даже в супер-демократических странах невозможно обойтись- без инициативы самих людей. т.е для улучшения жизни, люди должны объединяться и совместно отстаивать интересы. Эти "объединения" должны быть самостоятельны, и не зависеть от кого либо из вне, будь то чиновники или какие-то "третьи силы". Вот главные лозунги которыми необходимо руководствоваться: 1.Способствует ли это улучшению жизни и здоровья наших людей. Если да - мы за!!! 2. Способствует ли это укреплению экономики нашего государства??? Если да -мы за!!!

Альберт :: МИнск


  Ответов: 1

Вам пора в депутаты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.04.2010 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241138: Порочащая информация

Вопрос № 81596: Как изменить устав

Вопрос № 81563: Поясните про регистрацию СМИ

Вопрос № 40437: СМИ

Вопрос № 229678: Имеет ли право совет общественной организации издавать нормат. документ, обязательный к исполнению для всех рядовых членов, не согласовывая с ними?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75740





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы