Вопрос № 75738 Опубликовано 24.03.2010 в 00:24

Расторжение договора задатка

Видимо мой вопрос достаточно сложный, попрошу вас помочь мне разобраться в части ст.352. Планировалась продажа квартиры, был заключен договор задатка. сейчас покупатель подал иск в суд о расторжении договора, мотивируя это конфликтными взаимоотношениями. Я выполнил все возможное для выполнения договора и могу ли я покупателя "сторону, ответственную неисполнение договора,... обязать возместить убытки"? Может ли вынужденный съем жилья, расходы по квартплате и потери в стоимости квартиры за этот период рассматриваться в качестве таких убытков?

Жолудев В. :: Ветрино

Ключевые слова: возмещение убытков, расторжение договора задатка

  Ответов: 1

"Конфликтные взаимоотношения" слишком расплывчатая формулировка для расторжения договора. Если из обстоятельств вашего дела следует, что покупатель ответственен за неисполнение договора, задаток остается вам. Все убытки могут быть взысканы, если они не покрываются суммой задатка. Для ответа на ваш последний вопрос информации недостаточно.  

Онопольская Мария :: 24.03.2010 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 11:54

Спасибо, я понял. Просто за прошедший год квартира подешевела на сумму большую чес внесенный задаток... Если я обращусь в риэлторскую контору, с просьбой оценить квартиру на настоящий момент. И исходя из первоначально оговоренной в договоре задатка суммы, могу ли я потребовать эту разницу с покупателя? И если я могу доказать, что сведения приведенные для обоснования конфликтной ситуации в исковом заявление о расторжениии договора задатака заведомо ложные, имею ли я возможность компенсировать и моральный ущерб?

Жолудев В. :: Ветрино

  Ответов: 1

В убытки входит в том числе и ваша упущенная выгода, т.е. та сумма которую вы потеряли при понижении цен. Доказывать эту сумму можно и с помощью специалистов-оценщиков. Моральный вред в вашем случае не возмещается. Сложные вопросы сложно решать в рамках электронного проекта.  

Онопольская Мария :: 24.03.2010 в 13:49