Вопрос № 75718 Опубликовано 23.03.2010 в 21:17

Как получить копию своего уголовного дела?

Мой муж осуждён 6 лет назад по ст.139.,сейчас он хочет подать ходатайства и жалобы в вышестоящие инстанции сам.Каким образом ему можно получить копию своего дела,что бы знать на что опираться при оформлении петиций?Он ведь лицо причастное непосредственно к своему уголовному делу и имеет право быть с ним ознакомлен,не так ли...?Как и куда обратиться?

Плешко Евгения :: Орша

Ключевые слова: дело, копия

  Ответов: 2

Обращаться нужно в суд, вынесший приговор. Хотя, честно говоря, не вижу смысла в подаче ходатайств и жалоб. тем более при судимости по ст.139 УК.  

Дмитрий :: 23.03.2010 в 21:57

Очень интересная позиция - на основании квалификации действий, не зная материалов дела, делать вывод о бессмысленности жалоб и ходатайств ... По существу вопроса, Евгения, полагаю, что копию уголовного дела Вашему мужу никто вручать не станет. После окончания предварительного расследования Ваш муж был вправе знакомиться со всеми материалами уг.дела и с разрешения следователя делать копии документов. На практике следователи никогда не запрещают делать копии. Поэтому считаю, что если Вашему мужу нужны какие-то копии документов из дела, то на практике он сможет их получить только при помощи адвоката.  

Вишневская Лидия :: 23.03.2010 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 22:53

Смысл есть,в деле нет результата судмедэкспертизы на алкогольное опьянение.хотя оно вменено...а так же недостаточно точны свидетельские показания и прочее..т.е.просто возможно при пересмотре всего дела срок будет изменён и уменьшен...даже этот нюанс-маленькая надежда.В суде же сказали ,что они такого действия,как выдача копии дела,не осуществляют.Как быть?

Плешко Евгения :: Орша

  Ответов: 2

Правильно сказали. Нанимайте адвоката, при ознакомлении с материалами дела он снимает копии и передаст Вашему мужу. Те обстоятельства на которые вы указываете, ни являются основанием для отмены приговора.  

Вишневская Лидия :: 25.03.2010 в 20:56

Что ж вы 6 лет ничего не обжаловали-то? Или только сейчас кто-то надоумил? Аналогично не вижу смысла в снятии копии дела. Если есть желание, пусть сразу пишет надзорную жалобу, а там и сами могут дело истребовать и полистать.  

Vayceh Algerd :: 29.03.2010 в 00:36