Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182591
 Всего ответов: 206390
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка пособие отработка недвижимость ребенок декретный отпуск льготный кредит иск налоги суд жилье права отпуск лицензия контракт документы увольнение долг зарплата регистрация армия брак оформление документов наследство договор строительство молодой специалист квартира молодая семья аренда работа распределение выселение развод налог раздел имущества приватизация беременность продажа льготы компенсация общежитие оформление сроки право оплата раздел очередь амнистия ип имущество гражданство кредит алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75717 Опубликовано 23.03.2010 в 21:16

По каким законам в моем случае должен действовать судья?

Добрый вечер. будьте добры ,помогите консультацией. у меня такой вопрос. на меня написано исковое заявления на основании расписки которую я писала когда брала деньги в долг 17.12.2001г,сроком на 3 месяца.Отдала раньше,но расписку не получила назад,человек сказал что он ее порвет.Сейчас он ее предъявил в суд. Я гражданка Р Б ,кто давал в долг-Гражданин Литвы,но имеет вид на жительство в Беларуси.В суд обратился тоже в Беларусии .Первый раз на суде я заявила ходатайство о сроке исковой давности,прошло 9 лет.Но еще написала ,что "В соответствии со ст.1125 Г.К.Р.Б. при отсутствии соглашения сторон договора о подлежащим применению праве к этому договору применяется право страны,где имеет основное место деятельности сторона ,являющая заимодавцем-в договоре займа". В расписке ,составленой между мной -гражданкой Р.Б. и Гражданином Литвы на територии Литовской республики,не указано право ,подлежащее применению к данному договору.Вот эти слова и помешали закрыть дело. Судья написала в Минск и ей ответили. что В Литве срок исковой давности 10 лет. Скажите мне пожалуйста 1) Правда ли что в Литве срок давности 10 лет. 2)По каким законам суд должен принимать решения,по законам Республики Беларусь или Судить на територии Беларуси по Литовским законам? 3)Как мне действовать дальше? Написав возражение ,я думала что Раз совершалась сделка в Литве И он гражлданин этой республики он там и должен подавать в суд,а вышла по другому. Будьте добры.Дайте консультацию.Заранее благодарю.

анна :: могилев


Ключевые слова: срок исковой давности

  Ответов: 1

Я думаю, что Вам нужно обратиться к адвокату в Могилеве и он поможет Вам разобраться в это сложном вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.03.2010 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 00:13

я конечно же пойду к адвокату.но хотелось услышать ваше мнение. потому что возражения к исковому заявлению состовлял юрист.я хотела бы знать если суд проходит в Белоруссии могут ли судить по литовским законам?спасибо.

анна :: могилев


  Ответов: 1

Анна, пожалуйста, я хочу понять Вашу логику, зачем Вы принимали меры к тому, что бы дело слушалось в Литве? Чем ходить в суд в Могилеве, Вам удобнее ездить в суд в Литву? Если Вам возражения писал адвокату, то полагаю, что у него есть какая-то позиция на этот счет, нам об этом судить сложно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 31.03.2010 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 23:35

Мне писал возражения юрист и он не думал что в Литве другой срок исковой давности.Но раз уже так получилась как мне быть?Если гражданин Литвы ,который давал деньги ,сейчас имеет еще вид на жительство в РБ с 2004 года и сейчас постоянно живет в РБ и имеет постоянный доход в РБ.Судья сейчас основывается на договоре о правовой помощи между Литвой и Беларуссией А в Литве точно уже знаю что срок исковой давности 10 лет. А сейчас они даже и не думают брать срок давности республики Беларусь.Хотя в ГК и договоре о правовой помощи есть разногласия.И что имеет большую юридическую силу или ГК или договор о правовой помощи.Может есть у ВАс какие нибудь аргументы в мою пользу? Заранее спасибо.

анна :: могилев


  Ответов: 1

Анна, Ваш вопрос требует кропотливого изучения. Не думаю, что кто-то из специалистов сайта сейчас бросится изучать подлежащие применению для нормы международного законодательства. Обращайтесь к адвокатам на очную консультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 07:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 14:59

Будьте добры ответьте пожалуйста на единственный вопрос:Что имеет большую юридическую силу или Гражданский кодекс Республики Беларусь или договор о правовой помощи от 20.10.1992гмежду Республикой Беларусь и Литовской Республикой?И этим мне тогда очень поможите.С уважением Анна

анна :: могилев


  Ответов: 1

"Статья 20. Соотношение международных договоров и нормативных правовых актовРеспублика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства Республики Беларусь.Нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется принятие (издание) внутригосударственного нормативного правового акта, и имеют силу того нормативного правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора".ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 января 2000 г. № 361-ЗО нормативных правовых актах Республики Беларусь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 23:42

Уважаемые юристы,Вы простите меня за назойливость ,но я очень хочу разобраться . Дело в том что я читаю много в интернете всего,но может я не так трактую написанное,помогите мне понять. Вот я вычитала последнее. Толкование Гражданского кодекса РБ:"Из буквального толкования вышеприведенных положений следует также ,что нормы ,содержащие в международных договорах ,не обладают безусловным приоритетом над нормами,содержащимися в иных нормативных актах,действующих на территории республики.Отсюда напрашивается вывод,что действие норм международного договора на территории республики может прекращено путем путем принятия нового закона,декрета или указа.В случае каллизии между нормами международного договора и нормами закона,декрета или указа будет действовать норма более позднего по времени принятия акта.В некоторых ситуациях приоритет в любом случае может иметь закон или декрет,даже если соответствующий документ был подписан до вступления в силу международного договора,это относится,например ,к кодексам и декретам"Гражданский кодекс РБ имеет большую юридическую силу по отношению к другим кодексам и законам содержащие нормы гражданского права.Договор о правовой помощи был подписан в1992г когда действовал ГК который действовал до1988г.Я умаю на основании законов РБ составляются международные договораИ И статья 1125 ГК она соответствовала статье 40 пункту3 договора о правовой помощи между Литвой и РБ,но с новым Г кодексом она не соответствует.Если в старом кодексе было написано что применяется право той страны где совершалась сделка и в договоре тоже,в новом же,который издан позже договора возникли каллизии В статье 1125 ГКРБ пишется что применяется право той стороны ,где имеет основное место деятельности сторона или местожительства.И если в данном случае ГК имеет большую юридическую силу чем договор о правовой помощи,значит должны применять право РБ,так как заимодавец имеет постоянное место жительства на территории РБ и получает пенсию в нашем государстве.Может я не так понимаю это толкование? Жду с нетерпением ответа.Спасибо.

анна :: могилев


  Ответов: 1

Уважаемая Анна, похоже все таки больше никто с Вами дискутировать на эту тему на этом сайте не желает, поэтому настоятельно Вам рекомендую обратиться к адвокату и постараться выяснить не истину закона, а практику применения в судах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2010 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 44243: Может ли бывшая жена повлиять на признание сделки недействительной?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75717





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы