Вопрос № 75714 Опубликовано 23.03.2010 в 21:05

Отсрочка всвязи со вторым высшим образованием

Приветсвую. Я студент 5 курса. Хочу поступить на новое второе высшее в смоленский вуз. Зачисление будет в марте. Высшее заочно-дистанционное. Будет ли мне отсрочка по 32 статье пунктам:Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:- учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, – на период обучения;- гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей, – на период обучения.Спасибо.

Тоба Сергей :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, образование

  Ответов: 1

будет на сегодняшний день. только вот собираются отменить  

Лабазинский Дмитрий :: 23.03.2010 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 22:25

Как я понимаю, отменить могут в апреле во второй редакции закона? Если я поступлю до апреля и меня зачислят, я останусь с отсрочкой? И могут ли закон принять задним числом?

Тоба Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Законопроект имеется точно ( http://www.pravo.by/kbdpz/text.asp?RN=2009083001 ), но когда он точно будет принят и вступит в силу информации нет. по крайней мере я не видел. если вы поступите в ВУЗ до его вступления в силу, то отсрочка должна быть, т.к. закон обратной силы не имеет (ст. 104 Конституции). Впрочем имеются и иные точки зрения: "Будут ли эти изменения касаться тех, кто уже учится на заочном отделении?В данном случае закон обратной силы иметь не будет, но я бы не хотел сейчас об этом говорить: пока еще нет никакого решения. Кроме того, нужно сделать юридическую оценку и проконсультироваться со специалистами. Я полагаю, закон не будет распространяться на заочников, которые будут являться таковыми на момент вступления его в силу. Это очень дельная мысль, и мы обязательно примем ее к рассмотрению. " --- http://news.tut.by/157751.html  

Федотов Олег :: 24.03.2010 в 11:06