Вопрос № 75702 Опубликовано 23.03.2010 в 20:14

Как обязать мужа выплатить накопленный долг на содержание жены, находящейся в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С мужем не живем вместе больше года, но в браке состоим. Так как муж воспитанием ребенка не занимается и финансово не помогает, я подала в суд в апреле 2009г два заявления: на сыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на мое содержание,т.к. нахожусь в декр.отпуске и не работаю. Суд присудил мужу с его согласия выплачивать на мое содержание 10 бозовых величин. Алименты муж платит нерегулярно и мало, а на мое содержание вообще ни разу не платил вот уже почти год. судебный исполнитель не может ничего сделать,говорит, что если мужчина не захочет платить добровольно, то его никто не заставит. А как же закон? У меня нет средств к существованию. 1) Подскажите, как обязать мужа выплатить долг на мое содержание? 2) основываясь на какую статью кодекса подавать повторное заявление? 3) Произведут ли перерасчет в накопленном долге, если муж подаст заявление об уменьшении суммы на мое содержание и предоставит справку о низкой заработной плате за прошедший год? 4) когда я выйду на работу, с мужа снимут этот долг?

Снежана :: минск

Ключевые слова: содержание, алименты

  Ответов: 1

1.Обязывать выплачивать долг - это работа судебного исполнителя. 2. Повторные заявления не рассматриваются. 3. Перерасчета за прошлое время не будет. Может быть только на предстоящие платежи. 4. Долг "снимается" полным погашением. Ваш выход на работу для погашения долга значения иметь не будет.  

Вишневская Лидия :: 23.03.2010 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 09:18

Я бы хотела уточнить по поводу повторного заявления.Дело в том, что муж, испугавшись, начал выплачивать алименты на ребенка только через 8 месяцев после того, как я написала заявление к привличению его к уголовной ответственности по 174 статье. Подскажите, может быть есть определенная статья, ссылаясь на которую я могу написать заявление о привличении мужа к ответственности из-за неуплаты средств на мое содержание, так как другие способы на него не действуют. Заранее спасибо.

Снежана :: минск

  Ответов: 1

Нет. По всем вопросам исполнения судебных решений обращайтесь к судебному исполнителю. Если считаете, что судебный исполнитель ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, обращайтесь с жалобой в управление юстиции. Если судебный исполнитель исполняет свои обязанности надлежащим образом, но денег у должника для полного удовлетворения ваших требований недостаточно - увы, Вам придется довольствоваться тем, что есть.  

Вишневская Лидия :: 03.04.2010 в 13:21