Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178061
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия иск работа раздел имущества оплата алименты увольнение аренда налог оформление кредит очередь общежитие права декретный отпуск регистрация строительство выселение молодой специалист прописка сроки лицензия налоги беременность льготный кредит документы продажа контракт договор наследство гражданство молодая семья имущество приватизация долг суд льготы зарплата ип право армия отработка брак недвижимость развод оформление документов квартира компенсация ребенок распределение пособие раздел жилье отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75692 Опубликовано 23.03.2010 в 18:19

Завещание недействительно

Скажите пожалуйста у моего отца при жизни была явно скрытая форма шизофрении.Все кто с ним общался это подтверждают,но никаких документальных подтверждений этому нет,а если и есть,то мы об этом не знаем и таких данных нам естественно никто не даст.Сейчас мы хотим подать иск о признании завещания отца недействительным.Может ли суд назначить такую экспертизу посмертно?И имеет ли какое-то значение тот факт,что отец в своём завещании указал,что лишает своих детей наследства.?

Хроменков Сергей :: Гомель


Ключевые слова: экспертиза, завещание

  Ответов: 2

1).Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Гражданский кодекс РБ ст.1041 2). Да может. Для установления психического состояния лица, составившего завещание, суд обычно назначает посмертную психиатрическую экспертизу. Однако заключение экспертов как один из видов доказательств не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается судом на основании всех обстоятельств дела в их совокупности.Трудность такой экспертизы заключается, прежде всего, в том, что качество и количество материалов, которые бы характеризовали действия и личность покойного, ограничены. Экспертное заключение основывается лишь на изучении материалов дела медицинской документации и показаниях свидетелей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Владимир Кривеня :: 23.03.2010 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый, Сергей! Суд может назначить такую экспертизу, однако доказать факт невменяемости Вашего отца будет крайне сложно. Необходимы справки, свидетельствующие об этом, показания лечащего врача. Не совсем ясно , что Вы имели ввиду спрашивая о том что отец лишил наследства. Наследодатель имеет полное право лишить наследства всех наследников по закону.(п.2 ст.1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь) Для признания невменяемым этот факт не имеет никакого значения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.03.2010 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261179: Может ли судья возложить оплату экспертизы на сторону недобросовестно повёвшую себя в суде?

Вопрос № 259160: Имею ли право отказаться от независимой экспертизы?

Вопрос № 258348: Могу ли вернуть товар

Вопрос № 257872: Могу ли я требовать возврат денег при неоднократном выявлении неисправности

Вопрос № 255657: можно ли присутствовать на судебно-строительной экспертизе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75692





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы