Вопрос № 75688 Опубликовано 23.03.2010 в 17:43

сколько получу я на детей аллиментов?

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста.Я получаю аллименты на двух детей. Знаю, что сейчас установлен минимальный размер аллиментов. Если бывший муж после отпуска и заработная плата минимальна, то сколько получу я на детей( судом установлено 33%)?Т.е. я получу треть или установленный минимум?

Александра :: Гродно

Ключевые слова: аллименты, установленный минимум

  Ответов: 2

размер алиментов определен решением суда на основании КоБС и указан в исполнительном листе - 33% от всех видов дохода должника на содержание двоих детей. если с зарплаты после отпуска должника размер алиментов минимален, то, наверное, стоит вспомнить, что с отпускных он был максимален, видимо, двойной, по сравнению с обычным?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2010 в 19:39

Уважаемая Александра!Согласно п.1 пп.1.9 Перечня видов заработка и (или)иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.02 N 1092) установлено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится и из «с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков».Кодексом о браке и семье Республики Беларусь (далее КоБС) ст.92 устанавливаются размеры алиментов: «на двух детей - 33 процента заработка». При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 75 процентов - на двух детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Законодательным актом, предусматривающим ограничение размера удержаний из заработной платы, является, в частности, Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК) и ч.2 ст. 92 КоБС (при этом суд может изменить размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах).Однако «невозможность уплаты» должна носить систематический характер.Согласно статье 108 ТК при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка. Установленное ограничение не распространяется на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (ч. 3 ст.108 ТК). Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.Итак, наниматель, удерживая алименты на несовершеннолетних детей, должен соблюсти, с одной стороны, требования ст. 92 КоБС о минимальном размере алиментов, с другой - требования ст. 108 ТК об ограничении размера удержаний из заработной платы. Поэтому, если заработная плата Вашего мужа за месяц ниже 50% бюджета прожиточного минимума, то в описанной ситуации величина заработной платы, причитающейся к выплате за конкретный месяц, а также ограничения, установленные ст. 108 ТК, не позволяют полностью удержать всю сумму алиментов установленного статьей 92 КоБС размера в этом конкретном месяце.  

auklinik :: 30.03.2010 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 20:26

Было бы хорошо, если было бы о чем вспомнить! Неужели 300 тысяч на двоих десятилетних детей это предел мечтаний? Когда же "работает" закон о минимуме выплачиваемых аллиментов?

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

минимальный размер алиментов на 2-х детей = 0,75 БПМ, или 0,75*255000=191000 - заметно меньше 300000, не правда ли?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2010 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 09:37

Это заметно "больше" 1 Раз. Обычно разница 5-10 тысяч - это во-первых. Во-вторых я не спрашивала сколько составляет минимум. Мой вопрос заключается в следующем: КОГДА "РАБОТАЕТ" ЗАКОН О МИНИМУМЕ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ АЛЛИМЕНТОВ?

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

разница на 5-10 тыс. больше, или меньше? надо понимать - больше. "рвботает", когда размер алиментов меньше.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.03.2010 в 11:15