Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180708
 Всего ответов: 204142
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск договор регистрация отпуск льготный кредит распределение контракт кредит имущество наследство увольнение оплата льготы выселение работа жилье сроки документы армия компенсация строительство развод алименты продажа налоги недвижимость квартира амнистия молодой специалист брак зарплата гражданство приватизация беременность оформление документов пособие ип раздел лицензия ребенок декретный отпуск прописка оформление очередь право отработка раздел имущества молодая семья суд налог аренда общежитие долг права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75684 Опубликовано 23.03.2010 в 17:40

Правомерны ли действия работодателя и, если нет, то что делать??

Доброго времени суток, уважаемые юристы!У меня ситуация следующего характера (видела несколько похожих вопросов, но все же хотелось бы получить ответ именно на мою ситуацию):В настоящее время я устраиваюсь на работу в Беларусбанк специалистом по операционно-кассовой работе (кассир в общем), кроме этого получаю первое высшее образование на заочной сокращенной форме обучения на платной основе, и при общении с отделом кадров и др. мне сказали, что отпуск на сессию они не предоставляют! Т.о., по их словам мне необходимо будет брать трудовой отпуск, делить его на две части (т.е. на две сессии). Сессия же в свою очередь длится около трех недель….получается, что даже трудовой отпуск не получиться поделить на 2 сессии! Кроме того, ближайшая сессия у меня 10 мая. Т.е. трудовой отпуск я еще не смогу взять, и на это мне сказали, что при работе с графиком с суммированным учетов раб. времени (по-моему это так называется: т.е. как поставит руководство…и 2/2, и 1/3 и т.д..) придется отрабатывать, чтобы «наработать» себе выходные на время сессии!Изучив ТК РБ прихожу к выводы, что что-то не так….по ТК до 6 мес. наниматель ОБЯЗАН предоставить соц. отпуск учащимся…..также вычитала, что соц. отпуска предоставляются сверх основных трудовых….Поскольку направлении на обучения от работодателя у меня нет, то, как я понимаю, они должны предоставить соц. отпуск НЕ оплачиваемый… Итак, вопросы получаются следующие:1.имеет ли работодатель (банк) отказать в соц. отпуске, если я работаю в банке менее 6 месяцев?2.имеет ли право работодатель (банк) обязывать меня обучаться за счет основного рудового отпуска?3.и, наконец, как же мне поступить, если действия банка не правомерны? Буду очень признательна за быстрый ответ! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Паршина Анастасия :: Минск


Ключевые слова: обучение, социальный отпуск

  Ответов: 3

1) На сегодняшний день вопросы предоставления отпусков для обучения регулируются коллективным договором организации. Если в нем предусмотрено обязательное предоставление отпусков, то Вам их должны предоставить. Если не оговорено, то наниматель имеет право не предоставлять данный отпуск. В действующем ТК (с изменениями, вступившими в силу 26.01.2008) не содержится нормы, обязывающей нанимателя предоставлять данные отпуска.2) использование своего трудового отпуска по своему усмотрению - это Ваше право, и как его использовать Вы решаете сами. 3) В описанной Вами ситуации действия нанимателя правомерны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.03.2010 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В течение календарного года наниматель имеет право (но не обязан) предоставлять Вам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы на суммарный срок не более 30 календарных дней. право на трудовой отпуск Вы приобретаете не ранее чем чере 6 месяцев трудовой деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.03.2010 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не правильно читали ТК. Эти условия распространяются только на тех, кто обучается ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ, или заключил с ним соглашение об обучении, или Наниматель оплачивает обучение. 1. Да 2. Да 3 Действия банка абсолютно правомерны :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.05.2010 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 09:34

А как же ст.166 ТК???? там получается, что наниматель ОБЯЗАН предоставить отпуск учащемуся, даже если он работаем менее 6 месяцев!!!......хмм.....

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

это только, если он его сам направил на обучение или заключил с ним соглашение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.03.2010 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 14:33

но в статье это не прописано......ой....это тааак сложно!!!!!вроде почитаешь - не верно, а на деле ничего не докажешь(((

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы получаете первое высшее образование то наниматель обязан Вам предоставить социальный отпуск без сохранения зарплаты. Действительно, комментарии статьи 214 ТК самые разные и юристам трудно прийти к единому мнению, но в большинстве официальных комментариев звучит именно такая версия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корнеев :: 25.03.2010 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 22:38

По графику отпусков мне положено идти в отпуск, в это же время начинается сдача государственных экзаменов в ВУЗе, но так как предстоит проверка гос контролем, наниматель не отпускает в отпуск и соответственно на экзамены.... Учусь на платной основе и не хотелось бы, естественно, терять и деньги, и время.... Имеет ли право не отпускать меня на экзамены работодатель????

Наталья :: Любань


  Ответов: 1

не имеет. Заявление в вашем случае лучше отправить заказным письмом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 26.05.2010 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262216: Социальный отпуск по совместительству

Вопрос № 258584: Зачитаются ли дни социального отпуска, предоставляемого для сдачи сессии в заочной магистратуре, в лимит дней за свой счет или они отдельно даются?

Вопрос № 257999: Имею ли я право на дополнительный день к отпуску?

Вопрос № 257688: Должен ли я отработать социальный отпуск?

Вопрос № 246923: Социальный отпуск и отпуск по работе по совместительству.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы