Вопрос № 75684 Опубликовано 23.03.2010 в 17:40

Правомерны ли действия работодателя и, если нет, то что делать??

Доброго времени суток, уважаемые юристы!У меня ситуация следующего характера (видела несколько похожих вопросов, но все же хотелось бы получить ответ именно на мою ситуацию):В настоящее время я устраиваюсь на работу в Беларусбанк специалистом по операционно-кассовой работе (кассир в общем), кроме этого получаю первое высшее образование на заочной сокращенной форме обучения на платной основе, и при общении с отделом кадров и др. мне сказали, что отпуск на сессию они не предоставляют! Т.о., по их словам мне необходимо будет брать трудовой отпуск, делить его на две части (т.е. на две сессии). Сессия же в свою очередь длится около трех недель….получается, что даже трудовой отпуск не получиться поделить на 2 сессии! Кроме того, ближайшая сессия у меня 10 мая. Т.е. трудовой отпуск я еще не смогу взять, и на это мне сказали, что при работе с графиком с суммированным учетов раб. времени (по-моему это так называется: т.е. как поставит руководство…и 2/2, и 1/3 и т.д..) придется отрабатывать, чтобы «наработать» себе выходные на время сессии!Изучив ТК РБ прихожу к выводы, что что-то не так….по ТК до 6 мес. наниматель ОБЯЗАН предоставить соц. отпуск учащимся…..также вычитала, что соц. отпуска предоставляются сверх основных трудовых….Поскольку направлении на обучения от работодателя у меня нет, то, как я понимаю, они должны предоставить соц. отпуск НЕ оплачиваемый… Итак, вопросы получаются следующие:1.имеет ли работодатель (банк) отказать в соц. отпуске, если я работаю в банке менее 6 месяцев?2.имеет ли право работодатель (банк) обязывать меня обучаться за счет основного рудового отпуска?3.и, наконец, как же мне поступить, если действия банка не правомерны? Буду очень признательна за быстрый ответ! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Паршина Анастасия :: Минск

Ключевые слова: обучение, социальный отпуск

  Ответов: 3

1) На сегодняшний день вопросы предоставления отпусков для обучения регулируются коллективным договором организации. Если в нем предусмотрено обязательное предоставление отпусков, то Вам их должны предоставить. Если не оговорено, то наниматель имеет право не предоставлять данный отпуск. В действующем ТК (с изменениями, вступившими в силу 26.01.2008) не содержится нормы, обязывающей нанимателя предоставлять данные отпуска.2) использование своего трудового отпуска по своему усмотрению - это Ваше право, и как его использовать Вы решаете сами. 3) В описанной Вами ситуации действия нанимателя правомерны.  

Дмитрий :: 23.03.2010 в 22:42

В течение календарного года наниматель имеет право (но не обязан) предоставлять Вам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы на суммарный срок не более 30 календарных дней. право на трудовой отпуск Вы приобретаете не ранее чем чере 6 месяцев трудовой деятельности.  

Дмитрий :: 23.03.2010 в 22:45

Вы не правильно читали ТК. Эти условия распространяются только на тех, кто обучается ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ, или заключил с ним соглашение об обучении, или Наниматель оплачивает обучение. 1. Да 2. Да 3 Действия банка абсолютно правомерны  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.05.2010 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 09:34

А как же ст.166 ТК???? там получается, что наниматель ОБЯЗАН предоставить отпуск учащемуся, даже если он работаем менее 6 месяцев!!!......хмм.....

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

это только, если он его сам направил на обучение или заключил с ним соглашение  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.03.2010 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 14:33

но в статье это не прописано......ой....это тааак сложно!!!!!вроде почитаешь - не верно, а на деле ничего не докажешь(((

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы получаете первое высшее образование то наниматель обязан Вам предоставить социальный отпуск без сохранения зарплаты. Действительно, комментарии статьи 214 ТК самые разные и юристам трудно прийти к единому мнению, но в большинстве официальных комментариев звучит именно такая версия.  

Корнеев :: 25.03.2010 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 22:38

По графику отпусков мне положено идти в отпуск, в это же время начинается сдача государственных экзаменов в ВУЗе, но так как предстоит проверка гос контролем, наниматель не отпускает в отпуск и соответственно на экзамены.... Учусь на платной основе и не хотелось бы, естественно, терять и деньги, и время.... Имеет ли право не отпускать меня на экзамены работодатель????

Наталья :: Любань

  Ответов: 1

не имеет. Заявление в вашем случае лучше отправить заказным письмом.  

Виталий :: 26.05.2010 в 21:20