Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья права декретный отпуск квартира налоги оформление оформление документов продажа наследство гражданство амнистия регистрация кредит оплата беременность общежитие раздел имущества увольнение брак выселение отработка работа налог прописка документы алименты лицензия аренда льготный кредит сроки раздел очередь договор жилье отпуск зарплата долг молодой специалист контракт компенсация ребенок армия строительство суд ип пособие развод иск распределение льготы недвижимость приватизация право имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75680 Опубликовано 23.03.2010 в 17:10

Отпуск. Лучше весь взять или часть - компенсацией.

Я работаю в школе. 1 августа хочу перейти в другую школу. Можно ли часть отпуска отгулять, а за другую часть получить компенсацию? Не теряю ли в деньгах? Или лучше отгулять весь отпуск?

Ларина Татьяна :: Минск


Ключевые слова: выбор, компенсация, отпуск

  Ответов: 2

Использовать отпуск целиком или частично Ваше право.В деньгах не потеряете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 24.03.2010 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Татьяна!Трудовым Кодексом Республики Беларусь (далее ТК) устанавливается либо предоставление (перенос) либо компенсация за неиспользованный отпуск, то есть либо Вы до увольнения уходите в отпуск либо берете денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.Согласно ст.178 ТК: «По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».По соглашению между работником и нанимателем часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день может быть заменена денежной компенсацией, согласно ст.161 ТК.Согласно ст. 179 ТК : «денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения».При этом ст. 178 ТК установлено, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора; и при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.Инструкция «О порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством» (утв. Постановлением Минтруда от 10.04.2000 №47) в п. 4, 5,12 устанавливает следующий порядок исчисления отпуска(компенсации): «Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет). Работникам, которым ко времени ухода в отпуск заработная плата за последний месяц перед уходом в отпуск еще не начислена, исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), может производиться за 12 месяцев начиная не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), а на один месяц раньше». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.04.2010 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187795: присвоение гражданства новорожденному

Вопрос № 146668: Распределение выпускников колледжа

Вопрос № 85174: Помощь в выборе вида деятельности для заработка в интернете

Вопрос № 75681: Отпуск. Лучше весь взять или часть - компенсацией.

Вопрос № 42077: Имеет ли право работодатель лишить меня права выбора дня с которого я хотел бы пойти в отпуск.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75680





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы