Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение гражданство развод пособие право декретный отпуск молодая семья ребенок налог раздел аренда продажа увольнение прописка регистрация строительство брак налоги общежитие ип работа лицензия приватизация иск льготный кредит документы недвижимость сроки долг очередь контракт армия зарплата беременность имущество жилье льготы алименты амнистия оформление компенсация суд оплата молодой специалист права договор наследство квартира оформление документов распределение отработка раздел имущества кредит отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75677 Опубликовано 23.03.2010 в 16:27

имеет ли право?

Здравствуйте.При разводе я с бывшей супругой заключил соглашение о детях,в котором указано о том что я могу забирать детей на выходные к себе,но сейчас она мне их недаёт,матевируя тем что нехочет.Что можно зделать в данной ситуации?Спасибо.

Дмитрий :: Слуцк


Ключевые слова: соглашение о детях

  Ответов: 2

Обратитесь к судебным исполнителям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 23.03.2010 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 38 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-з, в случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.Согласно ст. 462 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 11 января 1999 г. N 238-З, исполнительными документами являются:1) исполнительные листы, выдаваемые на основании решений, приговоров, определений и постановлений судов (судей), мировых соглашений, соглашений о детях, утвержденных судом, решений третейских судов Республики Беларусь, решений иностранных судов, в том числе арбитражных (третейских), если стороной по делу является гражданин, не являющийся предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, решений товарищеских судов, брачных договоров, соглашений о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и других актов, если это предусмотрено законодательством;а также согласно ч. 2 ст. 463 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 11 января 1999 г. N 238-З, при выдаче исполнительного листа на основании брачных договоров, соглашений о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и других актов районный (городской) суд обязан проверить их законность, в пределах своей компетенции проверить правомерность исполнения на территории Республики Беларусь решений иностранных судов, в том числе арбитражных (третейских), и вынести мотивированное определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа. Определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа может быть обжаловано (опротестовано).По просьбе взыскателя исполнительный лист направляется для исполнения непосредственно судом.Согласно ст. 468 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 11 января 1999 г. N 238-З, исполнительный лист по делу, а также определение о судебном приказе могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного постановления в законную силу.Исходя их ст. 537 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 11 января 1999 г. N 238-З, неисполнение должником исполнительного документа или иного акта, обязывающих должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.Согласно п. 3 ст. 24.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. N 194-З, неисполнение должником в установленный судом, иным государственным органом или должностным лицом либо судебным исполнителем срок судебного постановления или иного акта, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, -влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин. Также, в соответствии с ч. 2 ст. 77 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-з, суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенка. а также согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 г. № 11 «О практике рассмотрения судами споров связанных с воспитанием детей», иски об ограничении права общения с ребенком одного или обоих родителей в случаях нарушения ими Соглашения о детях или решения суда либо когда общение с родителем ущемляет права и законные интересы ребенка (ч. 2 ст. 77 КоБС) могут быть заявлены как родителем, при котором проживают дети, так и другими лицами, у которых находятся дети на законных основаниях (опекуны, попечители, приемные родители, детские интернатные учреждения). Срок ограничения общения с детьми устанавливается судом в зависимости от характера допускаемых родителем нарушений.При ограничении общения с детьми на неопределенный срок отмена ограничения производится судом по заявлению родителей, если отпали причины, послужившие основанием к ограничению.Когда родитель, при котором проживают дети, не выполняет Соглашение о детях или решение суда либо создает препятствия для их исполнения, а применение к нему мер, предусмотренных ст. 537 ГПК, положительных результатов не дало, то родитель, проживающий отдельно от детей, вправе потребовать передачи детей ему. Передача детей другому родителю возможна также в случае, когда родитель, при котором проживают дети, оказывает на них отрицательное влияние. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.03.2010 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234723: Можно ли заключить соглашение о детях через 6 месяцев после развода?

Вопрос № 204130: может ли ребенок проживать с обоими родителями при разводе?

Вопрос № 192567: Можно ли изменить условия существующего соглашения о детях?

Вопрос № 173664: Является ли основанием для отсрочки проживание ребенка со мной по соглашению о детях после развода?

Вопрос № 170506: Изменения соглашения о детях в добровольном порядке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75677





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы