Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение оформление договор налоги документы права гражданство аренда армия контракт алименты ип лицензия квартира суд имущество брак зарплата раздел отработка долг молодой специалист увольнение налог наследство льготный кредит компенсация раздел имущества льготы развод кредит право очередь оплата недвижимость общежитие распределение оформление документов ребенок прописка амнистия молодая семья отпуск регистрация жилье строительство сроки иск работа декретный отпуск беременность приватизация пособие продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75659 Опубликовано 23.03.2010 в 14:43

Кто должен обращаться в независимую экспертизу?

В нашем магазине в апреле 2009г. был приобретен компьютер (системный блок) для домашнего пользования. Неоднократно после этого Покупатель возвращал его в магазин для сдачи в ремонт по гарантии (компьютер у Покупателя периодически переставал работать, "слетала Winda"). В сервисном центре никаких дефектов, поломок, брака производителя не устанавливались. За программное обеспечение компьютера сервисный центр гарантии не несет. После ремонта в рабочем состоянии системный блок возвращался Покупателю, однако через какое-то время по их словам он опять переставал работать. Покупатель в очередной раз обратился в наш магазин (т.е. Частное предприятие) о проведении независимой экспертизы данного системного блока, его замене либо возврате денег. Кто должен в этом случае обращаться в независимую экспертизу? Где она проводится и за чей счет? И, вообще, каковы действия Продавца в данной ситуации, если мы являемся посредником между предприятием-производителем и покупателем? Заранее, благодарим.

Redgir Natali :: Червень


Ключевые слова: компьютер, экспертиза

  Ответов: 1

Ст. 20 Закона о защите прав потребителей: При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Можете обратиться в Общество защиты прав потребителей, Вам подскажут, где можно провести экспертизу данного товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 23.03.2010 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 11:28

Может ли Продавец (Частное предприятие) отказаться от проведения независимой экспертизы товара?

Наталья :: г.Червень


  Ответов: 1

Похоже, что это ваша обязанность. В случае с компьютерами, если я не ошибаюсь, экспертизу может провести областное отделение БелТПП. Однако поставьте в известность покупателя, что если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, то потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. А это не такие малые расходы. 1 нормо-час ориентировочно стоит порядка 30 тыс.руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 25.03.2010 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247135: Вернуть НДС иностранному гражданину или фирме при покупке компьютера в Беларуси

Вопрос № 244136: Ввоз в РБ компьютер

Вопрос № 225318: Требуется ли растаможка компьютера?

Вопрос № 213004: Как вернуть изьятую технику?

Вопрос № 209222: Компьютерные курсы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 18:56
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы