Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа увольнение декретный отпуск строительство отпуск выселение аренда сроки распределение иск пособие право жилье молодая семья прописка документы договор армия компенсация ип оплата суд долг контракт льготы квартира права общежитие льготный кредит молодой специалист отработка недвижимость лицензия имущество алименты зарплата очередь налоги амнистия ребенок приватизация кредит оформление документов брак раздел наследство гражданство развод работа раздел имущества регистрация налог беременность оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75654 Опубликовано 23.03.2010 в 14:26

Имеет ли право суд вынести решение по ст.366?

Законно ли определение суда о индексации долга по ст.366 ч.2. Если в ч.1 ст.366 говорится, что "...за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения...", а долг по расписке указан в Евро?

Юрченко Владислав :: Гомель


Ключевые слова: индексация

  Ответов: 1

законно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 26.03.2010 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 10:11

А как же тогда быть с нарушением той же ст.366 ГК, где черным по белому написано, что "..ИНДЕСКАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНА ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕ ДОЛГОВ, ВЗЫСКАННЫМ ЧЕРЕЗ СУД....", а так же о том что "...долговые обязательства в иностранной валюте, индексации не подлежат...", а также нарушением Постановления пленума ВХС РБ №1 от 21.01.2004г и Изменения постановления №8 от 6.04.2005г???

Владислав :: Гомель


  Ответов: 1

Пунктом 1 статьи 366 ГК предусмотрены последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить проценты. Положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денежных средств в качестве основного платежа, погашения денежного долга. В частности, мена, предполагающая встречную передачу равноценных товаров, денежным обязательством не является. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (пункт 2 статьи 539 ГК). Разница в цене считается денежным обязательством.Денежным обязательством является любое обязательство по уплате (возврату, выдаче и др.) денежной суммы (сумм).Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда хозяйственный суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения (пункт 1 статьи 366 ГК). Данные правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.При этом если в связи с увеличением размера учетной ставки Национального банка за время рассмотрения дела в хозяйственном суде исковые требования удовлетворяются хозяйственным судом в большей сумме, чем первоначальная цена иска, то одновременно подлежит довзысканию с виновной стороны в бюджет государственная пошлина в размере, соответствующем удовлетворенным требованиям, а если размер учетной ставки уменьшен за это же время и иск удовлетворяется в меньшей сумме, чем цена иска, уплаченная государственная пошлина в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 6, ст. 100; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1087) подлежит частичному возврату из республиканского бюджета.В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником полностью или частично с просрочкой, хозяйственный суд при взыскании процентов за время просрочки применяет размер учетной ставки Национального банка, действовавший на день фактического полного или частичного исполнения денежного обязательства, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 01.04.2010 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257498: Индексация,взыскание долга с элементов и декретных?

Вопрос № 257170: Как оформить сделку при заключении договора долевого строительста

Вопрос № 257039: Индексация присужденных сумм по ГПК

Вопрос № 241632: можно ли подать в суд иск если долг по расписке должен возвращаться ежемесячно равными долями.

Вопрос № 240222: Могут ли проиндексировать сумму средств затраченных на бесплатное обучение на первом суде на дату подписания соглашения ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы