Вопрос № 75645 Опубликовано 23.03.2010 в 13:55

Выплата алиментов, признание недействительным брачного контракта

Бывший муж платит добровольно алиметы.Но теперь он в одностороннем порядке решил их понизить. Хочу подать на взыскание алиментов через суд. У меня трое детей.По трудовой книжке он не работает, т.е. Трудовая где-то в организации лежит, ему начисляется минимальная зарплата, но основные его заработки - на "халтурах". Свое место работы он не называет. Как я могу взять справку о его з/п? 1.Дети будут иметь право на получение алиментов только в размере 50% от его З/п и не менее 1 БПМ? 2.Во время совместного проживания был заключен брачный контракт. Хочу признать его недействительным и подать на раздел совместно нажитого имущества.Нужна форма искового заявления. 3. Во время совместного проживания я брала потребительский кредит на покупку строительных блоков на постройку дома, который по брачному контракту теперь принадлежит бывшему мужу. Кредит выплачивала я. Хочу истребовать с него деньги по кредиту. Нужна форма искового заявления.Можно ли на одном слушании рассудить все эти вопросы?Спасибо.

Крицкая Инна :: Минск

Ключевые слова: брачный контракт, алименты

  Ответов: 2

не знаю содержания вашего брачного контракта, но по прочтении сразу напрашивается не ответ, а вопрос и не один: а зачем было заключать брачный контракт(договор), если впоследствии его можно признать недействительным? а что это за организация, где можно не работать, но получать, пусть минимальную, но зарплату? и конечно, если на "халтурах" ему платят деньги "в карман", то установить реальный размер его доходов не представляется возможным. вы имеет право подать иск о взыскании алиментов. при отсутствии справки о з/п ответчика (должника). ее истребуют в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2010 в 14:26

1. Да, 50% от зарплаты, но не менее 1 БПМ (если брачным договором не установлен более высокий размер алиментов). 2. Признать брачный договор недействительным может только суд. Форм исковых заявлений не существует в природе, это миф. Каждый иск уникален по-своему, и если хоите получить решение суда в свою пользу, необходимо индивидуальное его составление. Если исход дела безразличен, можете поискать в сети пример аналогичного иска. По общему правилу, любой иск должен соответствовать требованиям ст. 109 ГПК РБ. 3. См. выше. 4. Можно в рамках одного дела, а одного слуш8ания здесь явно будет недостаточно.  

Сергей Магонов :: 24.03.2010 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 14:10

Сергей,еще вопрос. Основным пунктом нашего брачного договора был участок с постройками (на которые пошли деньги по кредиту), который в результате этого договора отошел во владение бывшему. У меня такой вопрос- если этот участок он уже переоформил на другое лицо (родственное), может ли суд вынести решение о разделе этого участка?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

чтобы суд вынес решение "о разделе этого участка", вначале нужно признать недействительным брачный договор. но если он "составлен" правильно", то он является документом. и вряд ли суд будет его аннулировать!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.04.2010 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 12:15

Спасибо, Сергей, за ответ. Он был более компетентным, чем остальные.Сергей,еще вопрос. Основным пунктом нашего брачного договора был участок с постройками (на которые пошли деньги по кредиту), который в результате этого договора отошел во владение бывшему. У меня такой вопрос - если суд примет решение о недействительности брачного договора, можно ли этот участок будет разделить, если он уже переоформил на его другое лицо?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.04.2010 в 10:02