Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178121
 Всего ответов: 201256
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство выселение очередь контракт договор отпуск молодая семья регистрация отработка оформление документов кредит компенсация прописка льготный кредит аренда имущество долг работа оформление лицензия льготы квартира налоги пособие продажа молодой специалист право строительство декретный отпуск увольнение ребенок гражданство права недвижимость ип раздел имущества зарплата общежитие сроки алименты раздел иск развод приватизация амнистия документы жилье беременность суд налог брак оплата армия распределение







  • Кухни от фабрики по низким ценам. Большой выбор цветов. Выезд дизайнера
    kuhnimoskovsky.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75609 Опубликовано 23.03.2010 в 10:17

Имеет ли право работодатель отказать работающему студенту-заочнику в снижении подоходного налога

Я студентка-заочница. Получаю первое высшее образование. Организация, в которой я работаю, отказывается принимать справку из университета и документы об оплате для снижения подохоного налога. Как можно решить этот вопрос вне места трудоустройства.

Инесса :: Минск


Ключевые слова: подоходный налог, студен-заочник

  Ответов: 2

Отказать не имеет право. Закон РБ "О подходном налоге", а ныне Налоговый Кодекс предусматривает выплату 12% от оплаченных за учебу средств возвратом именно по месту работу, чтоб снизить нагрузку на ИМНС. Если отказывают, звоните в ИМНС по месту жительства и объясните ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корнеев :: 25.03.2010 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (Особенной частью) от 29 декабря 2009 г. N 71-ЗСт.153, п.2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:2.10. в размере превышения размеров платы за оказываемые учреждением образования образовательные услуги для различных категорий обучающихся над фактически вносимой суммой платы за обучение в этом учреждении образования;Ст.163, п.1.35. доходы, полученные плательщиком, имеющим право на социальный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 165 настоящего Кодекса, в виде безналичной оплаты организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости обучения плательщика в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования, а также в виде расходов на погашение кредитов (включая проценты по ним) банков Республики Беларусь, фактически израсходованных плательщиком на получение первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования. Такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц при представлении плательщиком организации или индивидуальному предпринимателю документов, указанных в части первой пункта 3 статьи 165 настоящего Кодекса;2. При получении плательщиком за налоговый период доходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, от соответствующих источников в сумме, превышающей размеры, в пределах которых такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц налоговым агентом или налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет в порядке и сроки, установленные статьей 180 настоящего Кодекса.Статья 165. Социальные налоговые вычеты предоставляются1.1. в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.2. Установленные в настоящей статье социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) - при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.3. Социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) следующих документов:справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является учащимся или студентом данного учреждения образования и получает первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование;Документы, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, обучение которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию6. Если в налоговом периоде социальные налоговые вычеты, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного их использования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.04.2010 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261170: Оплата подоходного налога с безвозмездного принятия доли в компании

Вопрос № 260478: Имею ли я право удержать эту сумму с работника ? Каким образом это можно сделать? Имеет ли право наниматель удержать эту сумму с меня?

Вопрос № 259622: Какой процент подоходного налога ?

Вопрос № 258773: Как считать подоходный налог

Вопрос № 258701: Продажа унаследованного имущества и подоходный налог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75609





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы