Вопрос № 75602 Опубликовано 23.03.2010 в 09:57

Имеем ли право на льготный кредит, как молодая семья?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мы семьей в составе 3 человек (я, муж и ребенок) состояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.Прописаны у свекрови. Недавно мы развелись и разделили очередь. Я с ребенком вступила в кооператив. Мне сейчас 25 лет. Муж остался стоять на очереди. Сейчас мы с ним же решили пожениться опять, что бы построить без проблем 2-комнатную квартиру и нам прокредитовали 60 квадратов по льготному проценту. Можно ли нам опять вступит в брак и не потерять право на льготный кредит?, будем ли мы являться молодой семьей ( мужу 30)?, и не останемся ли мы в своем кооперативе?Спасибо

Александра :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, строительство

  Ответов: 2

В соответствии с УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. N 185 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)» пунктом 1.10. льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами, Министерством обороны, Министерством труда и социальной защиты, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным пограничным комитетом, Службой безопасности Президента Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля. Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования.Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их проживания, включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения по месту их проживания.В соответствии с выше указанным указом пунктом 1.11 право на совместное использование льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют молодые семьи. Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищныхусловий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. N 565 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИй», нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства.  

auklinik :: 01.04.2010 в 16:46

Уважаемая Александра!Вы утратили статус молодой семьи. При этом Вас переведут в общую очередь (т.к. оснований для льготной очереди больше не будет.)  

auklinik :: 26.04.2010 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 09:58

Спасибо, что ответили! Т.е. мы будем молодой семьей, это я поняла. А в остальном не очень. Мы были раньше нуждающимися и теперь мы тоже не имеем ничего в собственности, но нуждающимися не будем? Я понимаю так, что если мы вступили в кооператив, то никто нас оттуда уже не исключит. Как нам объяснили в райисполкоме, что мы будем нуждающимися, но молодой семьей уже не будем, следовательно нас из льготной очереди на кредит перенесут в общую, а там подойдет он уже ко времени нашего кредитования или нет неизвестно. Почему же мы не будем молодой семьей, мне не ответили...Мы запутались и не понимаем, как же все же правильно...??!!

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Молодой семьей Вы были и остаетесь, но утратили право состоять на учете как впервые вступившие в брак (пп. 3.1.11 Положения). Возможно, у Вас есть др. основания, по которым можете относится к нуждающимся в улучшеии жилищных условия. См. Положение (пункт 3) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 21:27

Здравствуйте.Большое спасибо еще раз, за то, что не бросили.Простите за назойливость и непонятливость. Последний вопрос: Я после вступления повторно в брак буду являться молодой семьей - это четко поняла. Прописаны мы с супругом в квартире свекра ( 67 кв. м.). Там прописаны еще свекровь, брат мужа, я мой муж и наш ребенок. Что бы попасть под Положение у нас должны быть основания для того, что бы быть нуждающимися. Я думаю, что в данной ситуации к нам можно прменить данное Положение п.3.1.2. И мы остаемся в своем кооперативе ( я добавляю в состав семьи своего мужа)и нам как малообеспеченным( по доходу мы подпадаем) дают кредит так, как будет необходимо кооперативу, я правильно поняла?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Если на человека приходится менее 15 м, то являетесь нуждающимися. Если и малообеспеченными, то имеете право на льготный кредит из расчета 20 м на человека, которые включены в состав очереди  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 16:50

Здравствуйте! Хочу уточнить, почему же я утратила статус молодой семьи, если по 185 Указу написано, "супруги не достигшие 31 года". Мне на данный момент 25 лет.Стояла я на очереди как молодая семья, и сейчас вступила в кооператив и состою в нем с дочерью как молодая семья....Либо мне неправильно проконсультировали в Минском районном исполкоме?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Никогда такого основания для постановки на учет нуждающихся как "молодая семья" не было и нет. Есть наряду с другими - впервые вступившие в брак оба супруга, не имеющие в собственности или в пользовании отдельной квартиры. Но статусом молодой семьи Вы обладаете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 18:40