Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод зарплата пособие продажа амнистия увольнение налоги суд брак беременность оформление отпуск прописка льготный кредит договор работа приватизация права регистрация декретный отпуск лицензия льготы квартира недвижимость армия иск молодая семья раздел документы жилье контракт выселение право ребенок имущество оплата долг очередь кредит ип гражданство наследство алименты распределение молодой специалист раздел имущества общежитие строительство налог отработка сроки компенсация аренда оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75602 Опубликовано 23.03.2010 в 09:57

Имеем ли право на льготный кредит, как молодая семья?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мы семьей в составе 3 человек (я, муж и ребенок) состояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.Прописаны у свекрови. Недавно мы развелись и разделили очередь. Я с ребенком вступила в кооператив. Мне сейчас 25 лет. Муж остался стоять на очереди. Сейчас мы с ним же решили пожениться опять, что бы построить без проблем 2-комнатную квартиру и нам прокредитовали 60 квадратов по льготному проценту. Можно ли нам опять вступит в брак и не потерять право на льготный кредит?, будем ли мы являться молодой семьей ( мужу 30)?, и не останемся ли мы в своем кооперативе?Спасибо

Александра :: Минск


Ключевые слова: молодая семья, строительство

  Ответов: 2

В соответствии с УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. N 185 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)» пунктом 1.10. льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами, Министерством обороны, Министерством труда и социальной защиты, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным пограничным комитетом, Службой безопасности Президента Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля. Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования.Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их проживания, включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения по месту их проживания.В соответствии с выше указанным указом пунктом 1.11 право на совместное использование льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют молодые семьи. Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищныхусловий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. N 565 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИй», нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.04.2010 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Александра!Вы утратили статус молодой семьи. При этом Вас переведут в общую очередь (т.к. оснований для льготной очереди больше не будет.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.04.2010 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 09:58

Спасибо, что ответили! Т.е. мы будем молодой семьей, это я поняла. А в остальном не очень. Мы были раньше нуждающимися и теперь мы тоже не имеем ничего в собственности, но нуждающимися не будем? Я понимаю так, что если мы вступили в кооператив, то никто нас оттуда уже не исключит. Как нам объяснили в райисполкоме, что мы будем нуждающимися, но молодой семьей уже не будем, следовательно нас из льготной очереди на кредит перенесут в общую, а там подойдет он уже ко времени нашего кредитования или нет неизвестно. Почему же мы не будем молодой семьей, мне не ответили...Мы запутались и не понимаем, как же все же правильно...??!!

Александра :: Минск


  Ответов: 1

Молодой семьей Вы были и остаетесь, но утратили право состоять на учете как впервые вступившие в брак (пп. 3.1.11 Положения). Возможно, у Вас есть др. основания, по которым можете относится к нуждающимся в улучшеии жилищных условия. См. Положение (пункт 3) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 21:27

Здравствуйте.Большое спасибо еще раз, за то, что не бросили.Простите за назойливость и непонятливость. Последний вопрос: Я после вступления повторно в брак буду являться молодой семьей - это четко поняла. Прописаны мы с супругом в квартире свекра ( 67 кв. м.). Там прописаны еще свекровь, брат мужа, я мой муж и наш ребенок. Что бы попасть под Положение у нас должны быть основания для того, что бы быть нуждающимися. Я думаю, что в данной ситуации к нам можно прменить данное Положение п.3.1.2. И мы остаемся в своем кооперативе ( я добавляю в состав семьи своего мужа)и нам как малообеспеченным( по доходу мы подпадаем) дают кредит так, как будет необходимо кооперативу, я правильно поняла?

Александра :: Минск


  Ответов: 1

Если на человека приходится менее 15 м, то являетесь нуждающимися. Если и малообеспеченными, то имеете право на льготный кредит из расчета 20 м на человека, которые включены в состав очереди :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 16:50

Здравствуйте! Хочу уточнить, почему же я утратила статус молодой семьи, если по 185 Указу написано, "супруги не достигшие 31 года". Мне на данный момент 25 лет.Стояла я на очереди как молодая семья, и сейчас вступила в кооператив и состою в нем с дочерью как молодая семья....Либо мне неправильно проконсультировали в Минском районном исполкоме?

Александра :: Минск


  Ответов: 1

Никогда такого основания для постановки на учет нуждающихся как "молодая семья" не было и нет. Есть наряду с другими - впервые вступившие в брак оба супруга, не имеющие в собственности или в пользовании отдельной квартиры. Но статусом молодой семьи Вы обладаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262538: Можем ли мы рассчитывать на статус "молодой семьи"?

Вопрос № 260020: Может ли молодая семья при сносе дома получить отдельную квартиру?

Вопрос № 259720: подхожу ли я под понятие "молодая семья"?

Вопрос № 259646: могу ли я стать на очередь по улучшению жилищного положения

Вопрос № 259184: как происходит объединение очереди на жилье членов семьи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75602





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы