Вопрос № 75590 Опубликовано 23.03.2010 в 08:52

Алименты

Добрый день! У моего мужа в первом браке остался ребенок на которого ежемесячно выплачиваеться сумма алиментов от (790 до 1520 тыс руб), поверьте есть и такие алименты. Сейчас я нахожись в декрете по узоду за ребенком (3 мес. ребенку). Если раньше я работала и мне не требовались деньги от мужа, то сейчас онеи мне просто необходимы на ребенка. Муж еще до свадьбы брал кредит в размере 20 миллионов бел.руб. который ему еще выплачивать 1,5 года. Так же муж платит кредит за свою однакомнатную квартиру в которой прописан только он. Денег катастрофически нет все декретные ушли на покупку вещей для ребенка. Скажите 1)могу ли я подать на мужа на алименты для ребенка? 2. Могут ли мне в этом атказать? 3.Могу ли я так же подать иск на мужа на свое сожержание и в какой сумме? Из-за нехватки денег я планирую выйти на работу (мама согласилась быть с ребенком), а так же есть вариант подработать в одной фирме на неполный рабочий день 4. Сможет ли потом муж подать в суд на меня в отказе уплаты денег на мое содержание поскольку я работаю сама?Извините за количество вопросов но ситуация для меня сложная.

Ксения :: солигорск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

1. Можете. 2. Могут. 3. Можете. Сумму устанавливает в итоге суд. Просите 20 базовых, например. 4. Может.  

Сергей Магонов :: 23.03.2010 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 11:56

Уточните пожалуйста по поводу второго вопроса. Почему мне могут отказать в алиментах? Какое может быть с моей стороны обоснование что б мне не отказали? А еще как вариант может и вправда не подавать на алименты для ребенка а просить деньги на свое содержание и тратить их на ребенка. Может эта сумма которую я попрошу в размере (если конечно не откажут) 20 базовых будет стабильней? Ведь если откажут в деньгах на ребенка может хоть судья не откажет в деньгах на якобы мое содержание.

Ксения :: Солигорск

  Ответов: 1

Запросто могут отказать на том основании, что вы проживаете совместно, ведете совместное хозяйство, потому нет оснований для взыскания алиментов. С Вашей стороны должно быть обоснование того, что муж денег на содержание ребенка не дает и никаким иным образом содержание ребенку не предоставляет. 2. Опять же, надо доказать, что муж не содержит Вас, и Вы в этой связи остро нуждаетесь. 3. Разрешение данных вопросов - в компетенции суда. 4. А уменьшить алименты на ребенка от первого брака не пробовали ?  

Сергей Магонов :: 23.03.2010 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 14:05

Скажите каким образом можно уменьшить алименты на ребенка от первого брака. (это конечно уже крайняя мера), какие оргументы нужны для этого. Может мне тогда лучше подать документы на развод, а попутно и на алименты может после этого мне не откажут. Мне за своего ребенка обидно. Ведь если я сама выйду на полный рабочий день, то сама вполне смогу содержать свою кроху, но сейчас он очень маленький его просто не могу оставить без контраля даже маме.

Ксения :: солигорск

  Ответов: 1

Ваш муж может подать иск к матери его ребенка от первого брака об уменьшении размера алиментов, если ребенок от второго брака в результате оказывается менее обеспеченным, чем от первого.  

Сергей Магонов :: 24.03.2010 в 11:51