Вопрос № 75525 Опубликовано 22.03.2010 в 16:48

Могу ли я стать в очередь на жилье?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я стать в очередь на жилье в Минске в следующей ситуации. Заканчиваю учебу в БГУ (5й курс, бюджетная форма обучения), остаюсь в Минске по распределению (т.е., если я правильно понимаю, приобретаю статус молодого специалиста). В данный момент временно прописан в общежитии БГУ. У матери в Минске в собственности находится однокомнатная квартира (35 кв. м.), в которой никто не прописан. Мать, отец и несовершеннолетняя сестра проживают и прописаны в Витебске на площади (52 кв.м.). Из-за непростых отношений в семье, я не имею возможности проживать в минской квартире матери, однако мне разрешили там зарегистрироваться (или прописаться), чтобы не было проблем с распределением. Подскажите пожалуйста, если я зарегистрируюсь там как наниматель, то смогу ли стать в очередь на жилье как молодой специалист, не имеющий собственного жилья? Если да, то надо ли мне будет ждать 5 лет? Огромное спасибо. Влад.

Влад :: Минск

Ключевые слова: регистрация, очередь, жилье

  Ответов: 2

Если Вы зарегистрируетесь до окончания ВУЗа, то ближайшие 5 лет об очереди и не думайте (кроме случая, если женитесь на "минчанке"). Если вселитесь как член семьи, нуждающимся не будете. Если по договору найма - будете.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.03.2010 в 16:53

Уважаемый Влад!Положением «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда» (утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 №565) п.3 установлено: «нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет), а пп.3.1.1 что: «под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:1. по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;2. проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;3. по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам».Согласно п. 3.1.5. нуждающимися признаются также граждане, проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения. При этом п.6 Положения устанавливаются случаи, когда граждане не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно ч. 3 не принимаются граждане «прибывшие в г.Минск, в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске, в населенных пунктах Минского района (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования)», следовательно, заключив договор найма вы можете стать на очередь, при условии отсутствия с Вашей стороны ухудшения своих жилищных условий.  

auklinik :: 06.04.2010 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 17:21

А если я зарегистрируюсь после окончания ВУЗа, когда прибуду по распределению на работу в Минске, то все равно 5 лет ждать?

Влад :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае Вы будете считаться молодым специалистом, прибывшим в Минск из др. населенного пункта и сможете при наличии оснований стать на учет нуждающихся без проживания 5 лет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.03.2010 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2011 в 16:04

Подскажите, пожалуйста, - у меня схожая ситуация, но есть существенные отличия: в январе 2010 года я прописался в квартире мамы во Фрунзенском районе на основании договора аренды. Мама же проживает в Бресте. В июне 2010 года я окончил БГУ на бесплатной основе и по распределению был направлен на работу в Первомайский район Минска, где работаю уже с марта 2008 года. Соответственно, постоянной 5-летней прописки в Минске нет.Вопрос в том, могу ли я в данной ситуации встать в очередь НА ЗЕМЛЮ как молодой специалист в Минском районе, либо Минской области (Логойском районе), и куда я могу обратиться.

Денис Берестов :: Минск

  Ответов: 1

можете. обращайтесь в тот сельисполком, где желаете получить земельный участок. Только будете приняты в список 3 или 4 (в зависимости от того, состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или нет) и ждать придется долго. См. Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области" http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.01.2011 в 16:14