Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   39 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187801
 Всего ответов: 212211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги раздел имущества декретный отпуск оформление беременность распределение иск прописка очередь аренда армия квартира работа права документы компенсация льготы лицензия раздел суд гражданство продажа молодая семья зарплата ип алименты контракт брак регистрация отпуск долг амнистия развод увольнение выселение имущество право льготный кредит сроки оформление документов оплата налог общежитие договор ребенок жилье приватизация строительство кредит недвижимость отработка пособие наследство молодой специалист







  • Замена элементов питания, ремешков, браслетов, стёкол в часах. Гарантия
    iprofix.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75525 Опубликовано 22.03.2010 в 16:48

Могу ли я стать в очередь на жилье?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я стать в очередь на жилье в Минске в следующей ситуации. Заканчиваю учебу в БГУ (5й курс, бюджетная форма обучения), остаюсь в Минске по распределению (т.е., если я правильно понимаю, приобретаю статус молодого специалиста). В данный момент временно прописан в общежитии БГУ. У матери в Минске в собственности находится однокомнатная квартира (35 кв. м.), в которой никто не прописан. Мать, отец и несовершеннолетняя сестра проживают и прописаны в Витебске на площади (52 кв.м.). Из-за непростых отношений в семье, я не имею возможности проживать в минской квартире матери, однако мне разрешили там зарегистрироваться (или прописаться), чтобы не было проблем с распределением. Подскажите пожалуйста, если я зарегистрируюсь там как наниматель, то смогу ли стать в очередь на жилье как молодой специалист, не имеющий собственного жилья? Если да, то надо ли мне будет ждать 5 лет? Огромное спасибо. Влад.

Влад :: Минск


Ключевые слова: регистрация, очередь, жилье

  Ответов: 2

Если Вы зарегистрируетесь до окончания ВУЗа, то ближайшие 5 лет об очереди и не думайте (кроме случая, если женитесь на "минчанке"). Если вселитесь как член семьи, нуждающимся не будете. Если по договору найма - будете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.03.2010 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Влад!Положением «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда» (утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 №565) п.3 установлено: «нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет), а пп.3.1.1 что: «под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:1. по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;2. проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;3. по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам».Согласно п. 3.1.5. нуждающимися признаются также граждане, проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения. При этом п.6 Положения устанавливаются случаи, когда граждане не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно ч. 3 не принимаются граждане «прибывшие в г.Минск, в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске, в населенных пунктах Минского района (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования)», следовательно, заключив договор найма вы можете стать на очередь, при условии отсутствия с Вашей стороны ухудшения своих жилищных условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.04.2010 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 17:21

А если я зарегистрируюсь после окончания ВУЗа, когда прибуду по распределению на работу в Минске, то все равно 5 лет ждать?

Влад :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае Вы будете считаться молодым специалистом, прибывшим в Минск из др. населенного пункта и сможете при наличии оснований стать на учет нуждающихся без проживания 5 лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.03.2010 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2011 в 16:04

Подскажите, пожалуйста, - у меня схожая ситуация, но есть существенные отличия: в январе 2010 года я прописался в квартире мамы во Фрунзенском районе на основании договора аренды. Мама же проживает в Бресте. В июне 2010 года я окончил БГУ на бесплатной основе и по распределению был направлен на работу в Первомайский район Минска, где работаю уже с марта 2008 года. Соответственно, постоянной 5-летней прописки в Минске нет.Вопрос в том, могу ли я в данной ситуации встать в очередь НА ЗЕМЛЮ как молодой специалист в Минском районе, либо Минской области (Логойском районе), и куда я могу обратиться.

Денис Берестов :: Минск


  Ответов: 1

можете. обращайтесь в тот сельисполком, где желаете получить земельный участок. Только будете приняты в список 3 или 4 (в зависимости от того, состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или нет) и ждать придется долго. См. Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области" http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.01.2011 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273008: Какую помощь от государства могу я получить с ребенком-инвалидом, не оформленным через МРЭК?

Вопрос № 272958: Имеем ли мы право стать на учет нуждающихся в нашем райцентре?

Вопрос № 272853: Есть ли право на постановку на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 272783: Могу ли я переписать очередь на мужа?

Вопрос № 272529: Постановка на очередь молодого специалиста

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75525





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1051 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273532Буроветко Ар...19.10.17 в 23:49
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы