Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191250
 Всего ответов: 216209
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа жилье увольнение пособие имущество регистрация аренда лицензия амнистия очередь ребенок наследство льготный кредит раздел раздел имущества армия сроки брак молодая семья кредит распределение ип развод гражданство компенсация налог оформление документов продажа прописка документы приватизация общежитие квартира молодой специалист долг зарплата суд строительство иск льготы беременность выселение договор право алименты оплата недвижимость налоги декретный отпуск права отпуск отработка оформление контракт







  • Кабельные вводы пластиковые (сальники PG) и металлические усиленные
    techelectro.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75469 Опубликовано 22.03.2010 в 12:50

льготы при приватизации жилья многодетной семьей

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие либо льготы при приватизации жилья многодетной семьей.Если да, то в соответствии с какими законодательными актами это регламентировано.Cпасибо.

Руслан :: Светлогорск


Ключевые слова: льготы, приватизация, многодетная семья

  Ответов: 1

В соответствии с п 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (извлечение)», максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения, установленному в подпункте 1.6 настоящего пункта, и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 100 процентов (для многодетных семей - до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств, а при приемке в эксплуатацию жилых домов (квартир) без выполнения работ, которые обеспечивают полную готовность жилых помещений к эксплуатации и состав которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, - 90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств;а также, согласно п. 1.4-1, семьям, приобретшим статус многодетной семьи, после заключения кредитного договора срок, на который предоставляются льготные кредиты, увеличивается до 40 лет. Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 1 процента годовых, исходя из суммы задолженности на дату представления документов в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк". В случае утраты семьей такого статуса в процессе строительства либо в период погашения льготного кредита условия льготного кредитования не изменяются;Исходя из п. 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (извлечение)», льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья в соответствии с подпунктами 1.3 - 1.6 настоящего пункта (за исключением жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи), и величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.Льготные кредиты на приобретение жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, предоставляются в порядке, применяемом при кредитовании строительства жилых помещений;а также, исходя из п. 1.10, льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями, Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным пограничным комитетом, Службой безопасности Президента Республики Беларусь. Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования.Вне очереди в указанные списки могут быть включены: многодетные семьи; В соответствии с п. 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (извлечение)», право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: многодетные семьи, которым в установленном законодательством порядке предоставляются льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита (из расчета на одного члена семьи), установленного подпунктом 1.6 настоящего пункта, и одноразовая субсидия в размере 5 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения; так, согласно п. 1.3 многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений), исходя из количества несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах: при наличии троих несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам; при наличии четверых несовершеннолетних детей - 70 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;при наличии пятерых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.Согласно п. 4. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2008 г. № 1424 «Об утверждении положения о порядке предоставления многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», многодетным семьям, получающим финансовую помощь государства, расчет финансовой помощи при рождении (усыновлении, удочерении) детей производится исходя из суммы задолженности, числящейся на счете по учету кредитов на дату подачи документов, без учета задолженности, погашаемой за счет финансовой помощи.Согласно п. 5, при рождении в семье двойни финансовая помощь устанавливается в следующих размерах:если в семье до рождения двойни был один несовершеннолетний ребенок - 50 процентов от суммы задолженности по выданным льготным кредитам;если в семье до рождения двойни было двое несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным льготным кредитам в связи с рождением третьего ребенка и 70 процентов от суммы задолженности по выданным льготным кредитам, уменьшенной на размер финансовой помощи, рассчитанной на третьего ребенка, в связи с рождением четвертого ребенка;если в семье до рождения двойни было трое и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным льготным кредитам.При рождении в семье тройни и более детей, усыновлении, удочерении одновременно двоих и более детей размер финансовой помощи определяется по аналогии.А также, в соответствии с п. 7, многодетным семьям, в том числе получившим финансовую помощь до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 414 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам жилищного строительства" производится перерасчет размера финансовой помощи с учетом фактической стоимости работ по завершению строительства жилых домов, включая работы по наружной отделке, благоустройству и озеленению, выполнение которых перенесено на благоприятный период времени, исходя из суммы дополнительно предоставленного льготного кредита для оплаты указанных работ независимо от количества в многодетной семье несовершеннолетних детей на дату перерасчета суммы финансовой помощи государства.Согласно п. 3. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2008 г. № 386 «О некоторых мерах по реализации Указа ПрезидентаРеспублики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 140», при оплате риэлтерских услуг, оказываемых семьям, включенным в отдельные списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное получение льготных кредитов и одноразовых безвозмездных субсидий в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 ,применяется скидка к тарифам (ставкам) на риэлтерские услуги, в том числе на риэлтерские услуги по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, утвердившим настоящее Положение, в размере 50 процентов.При заключении договора на оказание риэлтерских услуг многодетная семья представляет копии удостоверения многодетной семьи и выписки из указанных списков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.04.2010 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274416: дополнительный выходной день в неделю

Вопрос № 272933: Приватизация в сельской местности многодетной семьей

Вопрос № 272708: Можно ли прописаться в другой квартире дочери, если получили льготный кредит как многодетная семья?

Вопрос № 270561: Раздел имущества

Вопрос № 269741: Имеет ли мать продать квартиру выделенную государством детям?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75469





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
314 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 19:30
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51
277459Александр22.01.18 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы