Вопрос № 75443 Опубликовано 22.03.2010 в 08:22

Алименты в браке

С женой не в разводе. Совместно трое детей (несовершеннолетний - один). Проживаю отдельно. Детей материально обеспечиваю, в том числе и совершеннолетних учащихся. От детей ко мне претензий нет. Недавно мне пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ О СУДЕБНОМ ПРИКАЗЕ о взыскании с меня алиментов, согласно заявлению жены, что, якобы, я материально не содержу своего ребёнка. Естественно, мнения детей никто не спрашивал. Хотя дети против этого, т.к. не уверены, что все средства дойдут до них!!!...Помогите правильно и мирно разрешить ситуацию в пользу детей. Ведь дело не в деньгах, а в принципе справедливости - алименты на ребёнка, а не "маме"...

Николай :: Солигорск

Ключевые слова: алименты в браке

  Ответов: 1

1. Мнение детей суд интересует мало. 2. У Вас есть 10 дней со дня получения копии определения на то, чтобы подать суду свои возражения. Воспользуйтесь этой возможностью. и суд отменит определение.  

Сергей Магонов :: 22.03.2010 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2010 в 12:33

Спасибо. А возможно ли непосредственное получение моих алиментов третьим лицом - скажем, моей совершеннолетней дочерью? Или это обязательно должен быть опекун?

Николай :: Солигорск

  Ответов: 1

Как я понимаю, родители у ребенка, слава Богу, живы и здоровы. В такой ситуации нет необходимости применения института опеки к данному ребенку. По идее, ребенок должен проживать с родителями. Как минимум, с одним из них. Алименты должен получать тот родитель. с которым проживает ребенок. Если ребенок будет проживать с третьим лицом, то и алименты вправе получать третье лицо, но тогда встает вопрос об исполнении родителями ребенка своих обязанностей - не пора ли лишать их прав?  

Сергей Магонов :: 22.03.2010 в 14:11