Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов льготы кредит брак контракт регистрация оплата алименты отработка суд увольнение отпуск очередь молодой специалист льготный кредит оформление жилье работа имущество компенсация распределение гражданство раздел имущества декретный отпуск квартира права долг выселение лицензия армия беременность строительство договор прописка зарплата продажа наследство налоги ребенок амнистия развод недвижимость ип сроки аренда приватизация раздел налог общежитие молодая семья пособие документы иск право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75382 Опубликовано 21.03.2010 в 11:37

Можно ли разделить имущество,через два года после развода?

Я собираюсь подать на развод,нашему ребенку 7 лет. Решили имущество не делить.В случае если я поменяю своё решение,и захочу разделить имущество,можно будет это сделать через какой нибудь срок после развода(год,два)?

Гарлинская Наталья :: Бобруйск


Ключевые слова: развод, после, имущество, год., решение

  Ответов: 1

Можно, хоть и через 5. Многие (в том числе и юристы) неверно понимают ч.5 ст.24 КоБС, которая гласит: "Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности". Они забывают о том, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.196 ГК). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Пока право лица не нарушено или если оно нарушено, но лицо не знает об этом и не должно знать, срок исковой давности не течет. Поэтому является заблуждением бытующее мнение, в соответствии с которым по истечении трех лет после расторжения брака ни один из бывших супругов не может требовать от другого бывшего супруга раздела совместно нажитого в период брака имущества. Еще большим заблуждением является нередко тиражируемое (в том числе иногда и юристами) утверждение, будто после истечения трех лет после расторжения брака имущество, нажитое в период брака и после расторжения брака оставшееся у одного из бывших супругов, становится его собственностью.Во-первых, трехлетний срок исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.Во-вторых, даже после истечения срока исковой давности имущество не становится собственностью лица (бывшего супруга), удерживающего это имущество. Другое дело, что требование лица, обратившегося с иском о разделе имущества, не будет удовлетворено, если другая сторона заявит о применении исковой давности (право лишено защиты). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2010 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2013 в 10:54

Куплена квартира в браке после развода даётся три года на то чтоб разделить квартиру в ноябре заканчивается три года но вышел новый закон в Белоруссии что собственник может выписать бывшего или бывший без предоставления жилья так как быть этот закон действует сразу что приняли или как дают комментарий вступит через год имеется право выписать или есть ещё год ну или до истечения трёх лет?я прописан и проживаю в этой квартире.Может ли бывшая супруга выписать бывшего мужа из квартиры купленной в браке -представте себе развелись квартира оформлена на супругу и вот развелись ещё не поделили она побежала выписала бывшего мужа и продала квартиру это так или не имеит право выписывать с совместно нажитого имущества?Спасибо

Руслан :: Минск


  Ответов: 2

Кто Вам сказал, что дается 3 года? Сами придумали? Не может выписать бывшая жена! Потому что бывший муж - такой же собственник, как и она сама! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.03.2013 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО ответ на предыдущий вопрос!!! Если квартира приобретена в браке, то вы такой же собственник как и ваша бывшая! Три года - не с момента развода!!!!! А с момента, когда Ваше право -собственника будет нарушено!!!!! Супруга бывшая сама, без Вашего согласия квартиру не продаст!!!! Нотариус потребует Ваше согласие. Если Вы желаете чтобы в документах на квартиру была указана и Ваша фамилия - или добровольно разделите квартиру или в судебном порядке. Если есть вопросы - звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

виктория викторовна +375(29)1305050 :: 03.03.2013 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2013 в 18:51

В период брака была построена квартира и приобретен дом по договору купли-продажи стройматериалов.с 2005 года совместного бюджета и хозяйства не ведем. в 2011 развелись. С бывшей договорились ей квартира, мне недостроенный дом. который я все это время достраивал. в 2011 году она подала на раздел имущества, можно ли говорить о применении исковой давности.СпасибоДругое дело, что требование лица, обратившегося с иском о разделе имущества, не будет удовлетворено, если другая сторона заявит о применении исковой давности

Владимир :: минск


  Ответов: 1

не вижу оснований для применения срока исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.05.2013 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 17:28

а какие должны быть основания

Владимир :: минск


  Ответов: 1

срок исковой давности начинается с момента, когда было нарушено право. У Вас не этого :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2013 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 79277: как бороться некачественно выполненной работой

Вопрос № 259367: Как обжаловать решение суда?

Вопрос № 258763: Может ли он меня выгнать с детьми с дома?раз

Вопрос № 250858: Поможет ли протест прокурора?

Вопрос № 248120: Какие обстоятельства/доказательства являются существенными для суда, чтобы не ограничивать должнику выезд за границу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы