Вопрос № 75382 Опубликовано 21.03.2010 в 11:37

Можно ли разделить имущество,через два года после развода?

Я собираюсь подать на развод,нашему ребенку 7 лет. Решили имущество не делить.В случае если я поменяю своё решение,и захочу разделить имущество,можно будет это сделать через какой нибудь срок после развода(год,два)?

Гарлинская Наталья :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, после, имущество, год., решение

  Ответов: 1

Можно, хоть и через 5. Многие (в том числе и юристы) неверно понимают ч.5 ст.24 КоБС, которая гласит: "Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности". Они забывают о том, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.196 ГК). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Пока право лица не нарушено или если оно нарушено, но лицо не знает об этом и не должно знать, срок исковой давности не течет. Поэтому является заблуждением бытующее мнение, в соответствии с которым по истечении трех лет после расторжения брака ни один из бывших супругов не может требовать от другого бывшего супруга раздела совместно нажитого в период брака имущества. Еще большим заблуждением является нередко тиражируемое (в том числе иногда и юристами) утверждение, будто после истечения трех лет после расторжения брака имущество, нажитое в период брака и после расторжения брака оставшееся у одного из бывших супругов, становится его собственностью.Во-первых, трехлетний срок исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.Во-вторых, даже после истечения срока исковой давности имущество не становится собственностью лица (бывшего супруга), удерживающего это имущество. Другое дело, что требование лица, обратившегося с иском о разделе имущества, не будет удовлетворено, если другая сторона заявит о применении исковой давности (право лишено защиты).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2010 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2013 в 10:54

Куплена квартира в браке после развода даётся три года на то чтоб разделить квартиру в ноябре заканчивается три года но вышел новый закон в Белоруссии что собственник может выписать бывшего или бывший без предоставления жилья так как быть этот закон действует сразу что приняли или как дают комментарий вступит через год имеется право выписать или есть ещё год ну или до истечения трёх лет?я прописан и проживаю в этой квартире.Может ли бывшая супруга выписать бывшего мужа из квартиры купленной в браке -представте себе развелись квартира оформлена на супругу и вот развелись ещё не поделили она побежала выписала бывшего мужа и продала квартиру это так или не имеит право выписывать с совместно нажитого имущества?Спасибо

Руслан :: Минск

  Ответов: 2

Кто Вам сказал, что дается 3 года? Сами придумали? Не может выписать бывшая жена! Потому что бывший муж - такой же собственник, как и она сама!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.03.2013 в 11:06

Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО ответ на предыдущий вопрос!!! Если квартира приобретена в браке, то вы такой же собственник как и ваша бывшая! Три года - не с момента развода!!!!! А с момента, когда Ваше право -собственника будет нарушено!!!!! Супруга бывшая сама, без Вашего согласия квартиру не продаст!!!! Нотариус потребует Ваше согласие. Если Вы желаете чтобы в документах на квартиру была указана и Ваша фамилия - или добровольно разделите квартиру или в судебном порядке. Если есть вопросы - звоните.  

виктория викторовна +375(29)1305050 :: 03.03.2013 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2013 в 18:51

В период брака была построена квартира и приобретен дом по договору купли-продажи стройматериалов.с 2005 года совместного бюджета и хозяйства не ведем. в 2011 развелись. С бывшей договорились ей квартира, мне недостроенный дом. который я все это время достраивал. в 2011 году она подала на раздел имущества, можно ли говорить о применении исковой давности.СпасибоДругое дело, что требование лица, обратившегося с иском о разделе имущества, не будет удовлетворено, если другая сторона заявит о применении исковой давности

Владимир :: минск

  Ответов: 1

не вижу оснований для применения срока исковой давности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.05.2013 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 17:28

а какие должны быть основания

Владимир :: минск

  Ответов: 1

срок исковой давности начинается с момента, когда было нарушено право. У Вас не этого  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2013 в 23:20