Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199435
 Всего ответов: 225043
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок оформление документов льготы очередь армия имущество компенсация брак гражданство льготный кредит налог декретный отпуск продажа приватизация иск развод раздел раздел имущества беременность налоги амнистия пособие алименты контракт зарплата отработка квартира договор регистрация молодой специалист работа документы выселение права аренда жилье лицензия оплата увольнение сроки общежитие долг суд недвижимость строительство прописка наследство оформление ип кредит право отпуск молодая семья распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75358 Опубликовано 20.03.2010 в 22:32

Имеет ли права взрослый человек не впускать домой несовершеннолетнего ребёнка

Мне 17 лет. Вечером 20 марта я по маминой просьбе скинула ей зонт с окна(мы живём на втором этаже). Через несколько минут раздался звонок в домофон и человек назвавший себя соседом сказал, что из нашего окна был выбрашен пакет с мусором.Я ответила ему, что ничего не знаю и что я выбрасывала с окна зонт. Он ответил, что сейчас вызовет наряд милиции. Затем он позвонил в дверь нашей квартиры и соседней. Пока я открывала дверь я слышала как он моему соседу рассказывал, что с нашего окна был выбрашен покет с мусором. После того как я открыла дверь этот человек сказал,что с нашего окна был выбрашен мусор и что у него есть свидетель. Я спустилась с ним вниз на улицу, чтобы этот свидетель потвердил, что я с окна выбросила покет с мусором. При этом я не одела верхней одежды и на мне была только кофта. А на ногах были тонкие носки и шлёпанцы. Сосед сказал, что меня видел сторож который работает в детском саду на первом этаже нашего дома. Он искал его в течении минут 10, но так и не нашёл. После этого этот сосед начал угрожать мне, что если я сейчас не уберу мусор, то он вызовет милицию, моей маме выпишут штраФ и отправят протокол её на работу. Я ответила, что может быть у моей мамы когда она ловила зонт случайно порвался пакет с мусором и если этот свидетель потвердит, что так оно и было, то я всё уберу. На что он ответил, что он и сам всё видел и что он научит меня жизни. Потом он позвонил в милицию. Там он с кем-то поговорил как с хорошим знакомым, попросил приехать наряд. И сказал, что ему на голову чуть не упал пакет с мусором. Когда он положил трубку я спросила могу ли я идти домой. А он сказал, что никуда я не пойду. Он встал в дверях и не впускал меня в дом. Я сказала, что я замёрзла и промокла( на улице шёл дождь) и что я и так здесь стою уже минут 20. А он сказал, что никуда я не пойду. Потом после того как мне пришлось его умолять, чтобы он меня пустил и после того как я сказала, что оденусь и уберу он меня впустил. Я убрала мусор. Теперь скажите пожалуйста, могу ли я обвенить этого человека или он был во всём прав??? Я очень замёрзла, а у меня больные почки и мне нельзя, чтобы мёрзли ноги. И он довёл меня до слёз и нескольким соседям из моего подъезда сказал, что я выбрасываю мусор из окна. Сам он из соседнего подъезда. Зарание большое спасибо

Захарова Александра :: Минск


Ключевые слова: угрозы, несовершенолетний ребёнок, клевета

  Ответов: 1

Ну удерживать Вас он был не вправе. А вот выбрасывать мусор из окна действительно нельзя. За это могут привлечь к ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.03.2010 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 21:45

"А вот выбрасывать мусор из окна действительно нельзя. За это могут привлечь к ответственности." - Соседи бросают с балкона бычки от сигарет. Считается ли это выбрасыванием мусора? Если да, то что им грозит? И что необходимо сделать, чтобы они понесли за это ответственность? Я могу без проблем заснять на камеру весь процесс: начиная от закуривания сигареты до выбрасывания бычка с балкона (причем бычка не потушенного!).

Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Согласно части 2 подпункта 6.3 пункта 6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177, «курение не допускается в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома». В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь вспомогательные помещения жилого дома - это помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.). Таким образом, балконы не относятся к вспомогательным помещениям и курить на них не запрещено. Вместе с тем, выбрасывание окурков сигарет с балкона на землю является административным правонарушением, за которое установлена ответственность по части 1 ст.21.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (Нарушение правил пользования жилыми помещениями), что влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин на виновное лицо. Протоколы по данной статье уполномочены составлять уполномоченные должностные лица сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах (п. 2 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП); органов, осуществляющих государственный санитарный надзор (по ч. 1 ст. 21.16 КоАП) (п. 6 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП); органов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (п. 12 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП). Для того, чтобы привлечь лицо к административной ответственности за выбрасывание «бычков» с балкона необходимо: 1) написать заявление в исполком с ходатайством о привлечении конкретного лица к административной ответственности; 2) приложить к заявлению распечатанные фотографии курения на балконе и процесса выброса «бычка» на землю, а также «бычков» под балконом; 3) проявить настойчивость и требовательность, чтобы виновное лицо было наказано (заручиться поддержкой других соседей). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2011 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 286008: не отпускают в отпуск

Вопрос № 283800: Что делать при оскорблении , клевете , угрозах и вмешательстве в личной жизни ?

Вопрос № 279133: Как привлечь к ответственности за психологическое насилие?

Вопрос № 276838: Человек вымогает деньги

Вопрос № 276265: Имеет ли право покупатель б/у товара требовать возврата денег?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
268 ответов
3268 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
213 ответов
1297 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
136 ответов
556 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
942 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
28 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
25 ответов
151 благодарностей
9. Инна Богданова
22 ответов
43 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287324Левжанская В...18.09.18 в 22:25
287333Ирина18.09.18 в 22:19
287335Синичкина Ел...18.09.18 в 22:12
287329Дроздовская ...18.09.18 в 22:00
287289Наталья18.09.18 в 21:54
287330Оля18.09.18 в 20:59
287332Колосова Маша18.09.18 в 20:58
287327Ирина Коваль...18.09.18 в 20:30
287308Дмитрий Ларин18.09.18 в 18:56
287284кононович Ол...18.09.18 в 18:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы