Вопрос № 75311 Опубликовано 20.03.2010 в 13:43

Получу ли я декретные

У меня закончился трудовой контракт, работодатель его не продлил в связи с сокращением штата. Месяц спустя я обнаружила, что беременна. Новую работу найти не успела, и боюсь, что в моем положении вряд ли удасться. Обязан ли мой прежний работадатель продлить со мной контракт, если нет, какие выплаты мне полагаются, в связи с будующим декретным отпуском.

Елена :: Минск

Ключевые слова: продление контракта, декрет

  Ответов: 1

если контракт не продлен - он превратился в бессрочный трудовой договор. права Ваши все сохранены  

Лабазинский Дмитрий :: 20.03.2010 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2010 в 14:32

Извините, я не совсем поняла. Со мной обязаны продлить контракт, но ведь прошел уже месяц как срок действия контракта истек, и меня уволили. Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если контракт расторгнут, то продлевать его не должны  

Лабазинский Дмитрий :: 20.03.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2010 в 14:45

А кто мне в таком случае выплатит пособие по беременности?

Елена :: Минск

  Ответов: 3

В таком случае пособие будет выплачено органами социальной защиты населения по месту Вашего жительства.  

Антонина Лукашевич :: 20.03.2010 в 15:09

Я бы так категорично не отвечал. Пособие по беременности и родам назначается по месту работы. Если Вы на момент наступления временной нетрудоспособности по беременности и родам нигде не будете работать, то и пособия не будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.03.2010 в 15:21

Пособие по беременности Вам не выплатит никто, можете стать на учет в центр занятости, тогда выплатят минимальное пособие. Если пособие не выплатит никто (то есть Вы не зарегистрируетесь в центре занятости), то пособие на ребенка начнете получать с рождения, а если получите пособие по беременности, то только через два месяца после рождения малыша.Единовременные пособия (пособие в связи с рождением ребенка и пособие женщине, ставшей на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности) Вам выплатит комиссия при исполкоме, либо по месту работы отца ребенка, если он работает в РБ и не является индивидуальным предпринимателем.  

Сергеева Елена :: 20.03.2010 в 21:02