Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190995
 Всего ответов: 215881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство ип алименты очередь кредит льготный кредит армия общежитие иск выселение декретный отпуск гражданство приватизация амнистия оформление документов контракт недвижимость оформление лицензия продажа беременность распределение молодой специалист долг прописка сроки отпуск ребенок право отработка налог налоги развод раздел зарплата пособие аренда суд оплата раздел имущества работа компенсация брак увольнение имущество регистрация договор квартира молодая семья документы жилье права льготы наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75304 Опубликовано 20.03.2010 в 12:19

Продление срока вступления в наследство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой срок предусмотрен Законом при обращении в Суд для подачи заявления (документов) на продление срока для вступления в права наследования имуществом "по закону". 6-месячный срок вступления в права был пропущен. Спасибо.

Виктория :: Минск


Ключевые слова: срок, наследство по закону

  Ответов: 1

Статья 1072. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 настоящего Кодекса. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.3. Наследник, принявший наследство в соответствии с настоящей статьей после истечения установленного для этого срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 973, 974, 976 и 977 настоящего Кодекса.В случае, указанном в части первой пункта 2 настоящей статьи, эти правила применяются постольку, поскольку нотариально удостоверенным соглашением между наследниками не предусмотрено иное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.03.2010 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 13:11

Доброго времени дня.В июле 2013 года был убит мой отец.В августе я узнал что по закону я являюсь наследником на его пенсию за июль 2013(около 1.500.000) и записался на прием в нотариальную контору по этому вопросу на середину сентября(ранее не было места в очереди).В связи с моим стрессовым состоянием (еженедельные допросы в Следственном Комитете) и погруженим в ремонт квартиры отца (она была на учете в РУВД как "притон") я не явился на консультацию и откладывал визит к нотариусу.При визите в нотариальную контору 17.01.2014 ,я узнал что пропустил сроки вступления в наследство.Что мне делать в данной ситуации? Сочтет суд ли мои причины вескими ,для продления сроков вступления в наследство и если да ,то что писать в заявлении?Заранее благодарен.Михаил

Ивановский Михаил :: Минск


  Ответов: 2

наследник, пропустивший срок для принятия наследства, вправе обратиться в суд с иском о признании его принявшим наследство. иск о признании принявшим наследство подлежит удовлетворению лишь в том случае, когда наследник по причинам, признанным судом уважительными, в установленный шестимесячный срок не принял наследство и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства следует признавать такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство, например, наследник тяжело болел, находился в беспомощном состоянии. оцените свои причины пропуска срока, сравнив их с рекомендуемым судам в качестве уважительных и примите решение, стоит ли обращаться в суд? в случае обращения, убеждайте суд, что ваше состояние в тот период, вследствие тяжелой болезни, или иной причины, являлось беспомощным и не позволило своевременно принять наследство. "что писать в заявлении" расскажет адвокат, если сочтет ваше обращение в суд имеющим перспективы. данный консультант так не считает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2014 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

есть два способа принятия наследства. Первый - путем подачи нотариусу заявления (Вы его так и не осуществили). Второй - путем фактического вступления во владение и управление имуществом. Ремонт квартиры может быть отнесен ко второму способу принятия наследства. Поддерживаю предложение обратиться к адвокату очно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.01.2014 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245420: какая часть квартиры будет принадлежать по закону

Вопрос № 207082: Могу ли я подать в суд в другой район?

Вопрос № 192678: На что по закону может расчитывать мой муж?

Вопрос № 93328: Имеют ли два внука дедушки (дети его сына) право на наследство, если по завещанию квартира дедушки завещана внучке (от дочери дедушки)

Вопрос № 93175: Оформление наследства по закону

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75304





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277226Войнюш Андрей17.01.18 в 12:36
276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы