Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187793
 Всего ответов: 212211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит отработка развод оформление жилье лицензия алименты работа амнистия раздел имущества увольнение льготы налоги молодой специалист отпуск суд контракт очередь брак строительство долг беременность ребенок договор выселение распределение права молодая семья аренда квартира компенсация оформление документов пособие прописка сроки раздел ип документы общежитие право наследство иск налог регистрация имущество гражданство приватизация оплата кредит недвижимость зарплата армия продажа декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75303 Опубликовано 20.03.2010 в 12:15

Как оформить дом в собственность не зарегистрированный в БТИ?

Добрый день. Имеется дом в деревне. Находился в собственности у моей родной тети. Она написала дарственную на родную сестру (моя мать). После оформления дарственной дом не был родной сестрой (матерью) зарегистрирован в БТИ. Мать умерла. В доме никто не прописан. Являюсь ли я, сын, наследником данного дома? Все расходы по его содержанию несу я. Нотариус и в БТИ ничего конкретного сказать не могут, говорят только через суд. Но я так понимаю, что если была оформлена дарственная, то собственником стала мать, а после ее смерти я фактически вступил в наследство. Никто больше на данный дом не претендует. Спасибо.

Петр :: Минск


Ключевые слова: наследство, документы, дарственная

  Ответов: 1

После смерти Вашей матери Вы являетесь наследником на ее имущество. Для признания за Вами права собственности на указанный дом необходимо обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 20.03.2010 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2010 в 16:03

Что в суде должны решить, если я фактически вступил в наследство? Единственная проблема, это то что дом не был зарегитрирован в БТИ до меня. Почему мне просто по моему заявлению не могут выдать свидетеьство о праве на наследство, с которым я должен по-моему сходить в БТИ?

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Исходя из практики суд выносит решение о признании права собственности на строительные материалы, вложенные в строительства дома. Затем дом регистрируется через исполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 21.03.2010 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2010 в 15:49

А что говорит теория? Документ, который регламентирует, данную процедуру. Как суд может признать право собственности на строительные материалы, если дом давно построен. Почему не может быть выдано свидетельство о праве на наследство, только из-за того, что дом не был зарегистрирован в БТИ?

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации см. Закон "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200133 Если мать не зарегистрировала договор дарения в БРТИ, значит не приобрела право собственности на дом. Наследовать то, что не находится в собственности наследодателя невозможно. Поэтому - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.03.2010 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273431: В течение какого срока нужно оформить подаренную квартиру?

Вопрос № 272667: Имеет ли муж матери права на квартиру после Ее смерти,если оформлена дарственная?

Вопрос № 272603: Налог с продажи квартиры в России

Вопрос № 272199: могу ли оформить дарственную на квартиру, не расторгая договор с квартирантами?

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75303





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1051 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273532Буроветко Ар...19.10.17 в 23:49
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы