Вопрос № 75303 Опубликовано 20.03.2010 в 12:15

Как оформить дом в собственность не зарегистрированный в БТИ?

Добрый день. Имеется дом в деревне. Находился в собственности у моей родной тети. Она написала дарственную на родную сестру (моя мать). После оформления дарственной дом не был родной сестрой (матерью) зарегистрирован в БТИ. Мать умерла. В доме никто не прописан. Являюсь ли я, сын, наследником данного дома? Все расходы по его содержанию несу я. Нотариус и в БТИ ничего конкретного сказать не могут, говорят только через суд. Но я так понимаю, что если была оформлена дарственная, то собственником стала мать, а после ее смерти я фактически вступил в наследство. Никто больше на данный дом не претендует. Спасибо.

Петр :: Минск

Ключевые слова: наследство, документы, дарственная

  Ответов: 1

После смерти Вашей матери Вы являетесь наследником на ее имущество. Для признания за Вами права собственности на указанный дом необходимо обратиться в суд.  

бондаренко андрей :: 20.03.2010 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2010 в 16:03

Что в суде должны решить, если я фактически вступил в наследство? Единственная проблема, это то что дом не был зарегитрирован в БТИ до меня. Почему мне просто по моему заявлению не могут выдать свидетеьство о праве на наследство, с которым я должен по-моему сходить в БТИ?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из практики суд выносит решение о признании права собственности на строительные материалы, вложенные в строительства дома. Затем дом регистрируется через исполком.  

бондаренко андрей :: 21.03.2010 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2010 в 15:49

А что говорит теория? Документ, который регламентирует, данную процедуру. Как суд может признать право собственности на строительные материалы, если дом давно построен. Почему не может быть выдано свидетельство о праве на наследство, только из-за того, что дом не был зарегистрирован в БТИ?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации см. Закон "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200133 Если мать не зарегистрировала договор дарения в БРТИ, значит не приобрела право собственности на дом. Наследовать то, что не находится в собственности наследодателя невозможно. Поэтому - в суд.  

Дмитрий :: 22.03.2010 в 23:07