Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак оформление документов молодой специалист развод суд долг налог алименты отработка молодая семья оформление оплата декретный отпуск ребенок лицензия ип амнистия строительство гражданство очередь контракт приватизация квартира право раздел имущества увольнение договор наследство пособие беременность отпуск льготный кредит льготы имущество общежитие аренда работа сроки распределение налоги права регистрация выселение армия кредит продажа документы раздел недвижимость жилье иск компенсация зарплата прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75298 Опубликовано 20.03.2010 в 10:37

Имеют ли пайщики право на компенсацию за гараж, который не был построен в срок?

Подскажите, пожалуйста, пути и выход из ситуаций и, если возможно, укажите контакты для доп.консультации.Исходные данные - лет 10 назад началось строительство гаражей, не закончилось, не раз уже сменялись бухгалтера и председатели, при продаже в последний раз (новый собственник из РФ, говорят, рассчитался по долгам - сумму оцененную разбросали между 1/10 пайщиков, т.к. они случайно прочитали в газете "*" о собрании про ликвидацию и подали, кто что смог собрать из документов) многие не пришли на встречу (кого-то уже и нет на свете этом) и протоколы, скорее всего, делались «для порядка».1.Человек А обратился в суд после делёжки, суд сказал - должен ему кооператив (не новый собственник, как я понимаю),но решение на руки не выдаёт.2.Человек С хочет обратиться в суд, но не может найти все документы (есть только квитанции об оплате и открытки-счета от кооператива на его имя, к сожалению, всё частично)и договора также нет.Вопрос 1.Что делать, чтобы получить решение суда (человеку А и человеку С)?Вопрос 2.Каковы сроки и шансы на положительный исход, если на Гурского гос.контора заведует гаражами и стоянками, с её подачи продажа происходила?Вопрос 3.Кто должен рассчитаться по долгам перед этим пайщиками?

Молош Виталий :: Минск


Ключевые слова: пайщики, компенсация, долг, решение суда, гараж

  Ответов: 1

Согласно п 1.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь N 1772 и Национального Банка Республики Беларусь N 551.2. от 22 ноября 2000 года «ОБ АККУМУЛИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ) ЖИЛЫХ ДОМОВ, КВАРТИР, ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ГАРАЖЕЙ», привлечение денежных средств физических и юридических лиц на строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей осуществляется на основании договора, в котором в обязательном порядке указываются адрес, характеристика и сроки строительства (реконструкции) объекта, размер вознаграждения коммерческой организации или индивидуального предпринимателя за организацию и обеспечение его строительства (реконструкции), меры Статья 7 Гражданского Кодекса, в соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;Согласно ст. 197 Гражданского Кодекса, общий срок исковой давности устанавливается в три года.А также согласно ст. 200 Гражданского Кодекса, применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.Согласно п. 43 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок», к исключительной компетенции общего собрания относятся:принятие решений о реорганизации или ликвидации кооператива, назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждение передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов.Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы им на рассмотрение других органов управления кооператива.а также, в соответствии с п. 67 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43, общее собрание, государственный орган, принявшие решение о ликвидации кооператива, создают ликвидационную комиссию (назначают ликвидатора) и устанавливают порядок и срок ликвидации кооператива.В соответствии с п. 39 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок», письменное уведомление о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) должно быть направлено правлением (председателем правления) кооператива каждому члену кооператива (уполномоченному) не позднее чем за 10 дней до дня его проведения, а также размещено объявление на информационном стенде на территории кооператива. В уведомлении (объявлении) указываются инициатор проведения собрания, место и время проведения, повестка дня. Повестка дня может быть дополнена или изменена решением общего собрания (собрания уполномоченных). Согласно п. 44 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43, решение общего собрания о внесении изменений и (или) дополнений в устав кооператива, реорганизации или ликвидации кооператива, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), утверждении передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов считается принятым, если за него проголосовало более двух третей членов кооператива, принявших участие в собрании (заочном голосовании путем опроса). а также, исходя из п. 68 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43, при ликвидации кооператива имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, распределяется между членами кооператива в порядке, определенном его уставом.Документы ликвидированного кооператива передаются на хранение в государственные архивные учреждения в порядке, установленном законодательством.В соответствии с п. 61 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43, в подтверждение внесения взносов на текущий (расчетный) банковский счет кооператива члены кооператива представляют уполномоченному члену правления квитанции (иной документ) о внесении денежных сумм на данный счет.в соответствии с п. 5 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43, контроль за деятельностью, в том числе финансово-хозяйственной, организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, возлагается на местные исполнительные и распорядительные органы, а также на иные государственные органы в пределах их компетенции в соответствии с законодательством.Согласно ст. 244 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от11 января 1999 г. N 238-З, исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела (статьи 245 и 246 настоящего Кодекса), судья в указанный срок, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными законами, выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательствуСт. 264 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от11 января 1999 г. N 238-З, при установлении факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд или срока исковой давности судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.Согласно ст. 294 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от11 января 1999 г. N 238-З, виды судебных постановлений суда первой инстанцииСуд первой инстанции в ходе производства по делу принимает судебные постановления в виде решений и определений. А также согласно ст. 298 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от11 января 1999 г. N 238-З, обязанность суда не выходить за пределы исковых требованийПри вынесении решения суд не вправе по своей инициативе без согласия истца изменить предмет и основания иска, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими актами законодательства.Суд может в зависимости от выяснившихся обстоятельств дела выйти за пределы размера заявленных требований, если это необходимо для правильного разрешения спора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.04.2010 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258933: имею ли я право получить решение суда о рассторжении брака, если гос пошлина была уплачена супругой бывшей при получении ей этого решения?.

Вопрос № 258169: Кому предсталяются решения суда

Вопрос № 250393: Какие варианты решения суда высшей инстанции могут быть в данной ситуации?

Вопрос № 249083: Что делать, если не исполняется решение суда и ответчик не выплачивает положенные по решению суммы?

Вопрос № 248127: После окончание суда какие действия должен принять судебный пристов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75298





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы