Вопрос № 75297 Опубликовано 20.03.2010 в 09:49

как разделить квартиру?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: как можно разделить 2-ух комнатную квартиру,( одна комната изолирована,другая проходная, обе комнаты по площади почти одинаковые), которая была получена в период брака, как служебное жилье от моей работы , а затем переведена в разряд государственной,( квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА). В ней прописаны я, моя совершеннолетняя дочь от первого брака и супруг. Какие вообще права имеет супруг на эту квартиру в случае развода и раздела имущества? Я главный квартиросъемщик. Муж уже 2,5 месяца не проживает в квартире и не платит комунальные платежи? могу ли я его выписать из квартиры? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Важная Светлана :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

ваша квартира находится в собственности государства. она не делится. в случае развода и раздела имущества суд определит, кто в какой комнате будет иметь право проживать. если муж не платит за коммунальные услуги (как правило, теперь стоят счетчики, он услугами не пользуется, поэтому и не платит, однако!) вы можете разделить лицевые счета. тогда ему платить придется. иначе его могут выселить. еще его можно выселить, если он систематически нарушает правила пользования жилыми помещениями. в общем, выселить его будет очень сложно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2010 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2010 в 19:44

У супруга имеется жилье: 2-ух комнатная квартира по договору дарения от родителей и у меня однакомнатная квартира по договору дарения. Этот факт каким-то образом влияет на возможность его выселения из нашей общей квартиры? Спасибо!

Важная Светлана :: Минск

  Ответов: 1

выселение из квартир в госсобственности производится на основании ст 39., в частной собственности - ст. 120. этот факт не влияет никак. его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования квартирой, но не автоматически, после "непроживания" 2.5 мес.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2010 в 20:26