Вопрос № 75284 Опубликовано 20.03.2010 в 00:42

Как начать бракоразводный процесс, находясь в местах лишения свободы?

Здравствуйте! Мой брат находится в местах лишения свободы, решил развестись, но жена не дает согласия на развод. Совместных несовершеннолетних детей в браке не было. Каким образом начать бракоразводный процесс?

Фролова Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, места лишения свободы

  Ответов: 1

Оплатить госпошлину и выслать ему квитанцию. Ему оформить заявление в суд (2экз.), приложить квитанцию и направить в суд по месту жительства ответчицы. Попросить дело рассмотреть в его отсутствие.  

Вишневская Лидия :: 20.03.2010 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 05:59

Истец, находящийся в местах лишения свободы (срок более 3-х лет) , подает в суд исковое заявление о расторжении брака. Копия свидетельства о браке у него отсутствует, точное место и дату заключения брака он не помнит. Супруга копию свидетельства выслать отказывается. Что делать в этом случае? Примут ли заявление без этих сведений (копий документов?) И еще: в Особенной части Налогового кодекса госпошлина при расторжении брака с лицами, находящимися в МЛС, составляет 1 базовую величину. Сколько при этом должен платить наш истец? (он сам разводится). При обращении в суд мне не смогли ответить на этот вопрос.

Фролова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Подать исковое заявление, в котором попросить суд запросить указанныи документ. Платите 1 базовую, если суд сочтёт непавильным, то вынесет определение о том что необходимо доплатить, и даст срок на это, оставив заявление бе движения.  

Кричко Светлана :: 11.04.2010 в 08:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 05:59

Истец, находящийся в местах лишения свободы (срок более 3-х лет) , подает в суд исковое заявление о расторжении брака. Копия свидетельства о браке у него отсутствует, точное место и дату заключения брака он не помнит. Супруга копию свидетельства выслать отказывается. Что делать в этом случае? Примут ли заявление без этих сведений (копий документов?) И еще: в Особенной части Налогового кодекса госпошлина при расторжении брака с лицами, находящимися в МЛС, составляет 1 базовую величину. Сколько при этом должен платить наш истец? (он сам разводится). При обращении в суд мне не смогли ответить на этот вопрос.

Фролова Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Как минимум, отметка о браке должна быть в его паспорте. Паспорт должен храниться в спецчасти исправительного учреждения - можно оттуда получить эти сведения. 2. Второй вариант: он может выдать доверенность (например, Вам), удостоверив ее у начальника колонии, на право получения дубликата свидетельства о браке в органе ЗАГС, регистрировавшем брак. Можно также запросить в этом органе не дубликат свидетельства, а справку о наличии актовой записи о регистрации брака (она бесплатная, а дубликат стоит 1 базовую). 3. В исковом заявлении обязательно указать, что оригинал свидетельства о браке находится у ответчика, пусть суд истребует его. 4. Сведения о заключении брака должны быть обязательно, нельзя написать, что, мол, я когда-то на ком-то женился, где, когда и на ком - не помню, но разведите меня. 5. Вообще, по закону, в суд подается оригинал свидетельства о браке, а не копия. 6. 1 БВ госпошлины платится в случае, если в МЛС находится ответчик. Если там находится истец, он платит нормальную госпошлину.  

Сергей Магонов :: 07.04.2010 в 11:11