Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа оформление документов молодая семья договор компенсация общежитие иск оформление регистрация налоги права оплата лицензия аренда налог молодой специалист армия ип документы раздел имущества недвижимость жилье имущество увольнение кредит выселение брак контракт прописка гражданство распределение отработка очередь наследство работа развод амнистия беременность право сроки декретный отпуск квартира льготы раздел льготный кредит приватизация алименты ребенок долг строительство пособие суд зарплата отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75261 Опубликовано 19.03.2010 в 22:00

В силу п.1ст.167 ГК сделка не действительна,но суд применяет ст.170 ГК.

Уважаемые юристы ! Суть вопроса:2008г. Решил продать микроавтобус. Нашелся человек. Написали расписку: Я ... покупаю автомобиль... у... за 2200$. Сегодня даю 800$ ,а остальную сумму обязуюсь вернуть к концу месяца. дата... подписи... ...Я ... сегодня взял 800$ ,а с остальной суммой до конца месяца согласен. подпись... В день получения аванса я передал покупателю автомобиль и тех. паспорт. Но до сих пор он не рассчитался и мы не оформили договор купли-продажи. Начали судиться. Суд по ст.170 (валютные операции) конфискует всё. Обе стороны в суде заявляют что расчет был в бел.руб. Что делать? Куда подавать жалобы ?

Руденков Алексанар :: Гомель


Ключевые слова: расчеты., оформление, купля-продажа

  Ответов: 1

Если бы во время судебного следствия обе стороны заявляли, что расчет был в бел. рублях, то никто бы Вашу машину не конфисковывал. Когда состоялось решение суда? Что такое ст. 170? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 19.03.2010 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2010 в 23:10

Уважаемые юристы ! Суть вопроса:2008г. Решил продать микроавтобус. По ген. Доверенности он оформлен на мою жену. Нашелся человек. Написали расписку: Я ... покупаю автомобиль... у... за 2200$. Сегодня даю 800$ ,а остальную сумму обязуюсь вернуть к концу месяца. дата... подписи... ...Я ... сегодня взял 800$ ,а с остальной суммой до конца месяца согласен. подпись... В день получения аванса я передал покупателю автомобиль и тех. паспорт. Но до сих пор он не рассчитался и мы не оформили договор купли-продажи.В ноябре 2009г. Обе стороны подали исковые заявления в суд Гом. Района 14.01.10 и 28.01.10 состоялись судебные заседания. Суд необоснованно не принял во внимание мои показания, данные в суде, а также пояснения Щербакова А. В. и свидетелей Щербаковой Т. В. и Руденковой С. В. , все утверждали, что расчет производился именно в белорусских рублях. В решении суд сослался на пояснения Щербакова А.В. о том, что он передавал доллары США купюрами по 100 и 50 долларов.Однако Щербаков А.В. в суде пояснял о передаче суммы эквивалентной 800 долларам США в белорусских рублях. В расписке указаны доллары США, поскольку оценка стоимости автомобиля происходила в долларах США, эта наиболее стабильная валюта, в случае спора легче исходить из курса доллара США, однако расчет произведен в белорусских рублях. Поскольку вопрос об оплате за автомобиль происходил в два этапа, то первая часть оплаты зафиксирована в расписке в долларах США, чтобы в дальнейшем при изменении курса валюты избежать денежных потерь. Суд пришел к выводу о том, что договор купли-продажи автомобиля между сторонами был заключен, так как они договорились о всех существенных его условиях, то есть о товаре и его цене, однако считает необходимым по собственной инициативе признать указанную сделку ничтожной и применить последствия ее недействительности, предусмотренные ст. 170 Гражданского кодекса, поскольку достоверно установлено, что оплата за автомобиль была произведена в долларах , и оставшаяся часть суммы в размере 1.400 долларов США должна была быть уплачена в долларах США, о чем свидетельствует предоставленная расписка. В связи с тем, что стороны заключили сделку, совершение которой запрещено законодательством, суд считает необходимым применить последствия недействительности такой сделки, предусмотренные СТ.170 Гражданского кодекса, и обратить автомобиль «Фольксваген LT-31», регистрационный знак 9679 МЕИ, в собственность Республики Беларусь, а также взыскать с Руденкова А.Н. в доход государства полученные по сделке 800 долларов США, а со Щербакова А.В. причитающиеся Руденкову А.Н. 1.400 долларов США, поскольку считает, что у обеих сторон сделки имел место умысел на ее заключение с использованием иностранной валюты. Решение суд вынес 28.01.2010 Затем были поданы замечания на протокол судебного заседания от 1401 и 2801 2010г.Далее обе стороны подали кассационные жалобы в судебную коллегию по граж. Делам ГОм. обл. суда . 11.03.2010г. состоялось заседание и суд оставил прежнее решение в силе (освободив противоположную сторону от уплаты 1400 $ в доход государства).Стоит ли дальше бороться ? Куда жаловаться ? Кто поможет?

Руденков Александар :: Гомель


  Ответов: 1

Исходя из описанного Вами четко и ясно видно, что сделка совершалась в валюте "...он передавал доллары США купюрами по 100 и 50 долларов". Жаловаться или нет решать Вам. По поводу того, кто поможет отвечу, что если бы перед тем, как бежать в суд Вы посоветовались с адвокатом, такая ситуация была бы исключена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 21.03.2010 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 14:55

Точно такая же ситуация, но продавец гражданин РП (Польша) договор был заключен на территории РБ, но в долларах США, расчет велся в иностранной валюте (долл. США) Имели ли право гражданин РБ и гражданин РП заключать договор купли-продажи в иностранной валюте на территории РБ? Какие нормативные акты регулируют эту ситуацию. Спасибо

Белоус Светлана :: Гродно


  Ответов: 1

На территории РБ сделки заключаются в белорусских рублях. Предусмотрено ГК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2010 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259052: Имею ли я право принудить к заключению договора купли-продажи транспортного средства?

Вопрос № 258061: Можно ли в договоре купли-продаже авто прописать, что уплату подох.налога должен сделать за меня покупатель?

Вопрос № 254054: Потерян договор купли-продажи

Вопрос № 250567: Возможна ли сделка купли-продажи недвижимости, без выписки зарегистрированного там человека?

Вопрос № 250329: купля-пролажа деревенского дома через сельсовет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75261





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы