Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187842
 Всего ответов: 212263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит ребенок права зарплата документы договор квартира компенсация суд оформление документов долг жилье аренда продажа оплата право выселение беременность отпуск ип имущество регистрация иск брак раздел имущества амнистия очередь наследство работа кредит лицензия гражданство молодая семья алименты общежитие армия недвижимость оформление сроки декретный отпуск прописка льготы раздел увольнение молодой специалист распределение развод строительство пособие налоги отработка приватизация налог контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75261 Опубликовано 19.03.2010 в 22:00

В силу п.1ст.167 ГК сделка не действительна,но суд применяет ст.170 ГК.

Уважаемые юристы ! Суть вопроса:2008г. Решил продать микроавтобус. Нашелся человек. Написали расписку: Я ... покупаю автомобиль... у... за 2200$. Сегодня даю 800$ ,а остальную сумму обязуюсь вернуть к концу месяца. дата... подписи... ...Я ... сегодня взял 800$ ,а с остальной суммой до конца месяца согласен. подпись... В день получения аванса я передал покупателю автомобиль и тех. паспорт. Но до сих пор он не рассчитался и мы не оформили договор купли-продажи. Начали судиться. Суд по ст.170 (валютные операции) конфискует всё. Обе стороны в суде заявляют что расчет был в бел.руб. Что делать? Куда подавать жалобы ?

Руденков Алексанар :: Гомель


Ключевые слова: расчеты., оформление, купля-продажа

  Ответов: 1

Если бы во время судебного следствия обе стороны заявляли, что расчет был в бел. рублях, то никто бы Вашу машину не конфисковывал. Когда состоялось решение суда? Что такое ст. 170? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 19.03.2010 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2010 в 23:10

Уважаемые юристы ! Суть вопроса:2008г. Решил продать микроавтобус. По ген. Доверенности он оформлен на мою жену. Нашелся человек. Написали расписку: Я ... покупаю автомобиль... у... за 2200$. Сегодня даю 800$ ,а остальную сумму обязуюсь вернуть к концу месяца. дата... подписи... ...Я ... сегодня взял 800$ ,а с остальной суммой до конца месяца согласен. подпись... В день получения аванса я передал покупателю автомобиль и тех. паспорт. Но до сих пор он не рассчитался и мы не оформили договор купли-продажи.В ноябре 2009г. Обе стороны подали исковые заявления в суд Гом. Района 14.01.10 и 28.01.10 состоялись судебные заседания. Суд необоснованно не принял во внимание мои показания, данные в суде, а также пояснения Щербакова А. В. и свидетелей Щербаковой Т. В. и Руденковой С. В. , все утверждали, что расчет производился именно в белорусских рублях. В решении суд сослался на пояснения Щербакова А.В. о том, что он передавал доллары США купюрами по 100 и 50 долларов.Однако Щербаков А.В. в суде пояснял о передаче суммы эквивалентной 800 долларам США в белорусских рублях. В расписке указаны доллары США, поскольку оценка стоимости автомобиля происходила в долларах США, эта наиболее стабильная валюта, в случае спора легче исходить из курса доллара США, однако расчет произведен в белорусских рублях. Поскольку вопрос об оплате за автомобиль происходил в два этапа, то первая часть оплаты зафиксирована в расписке в долларах США, чтобы в дальнейшем при изменении курса валюты избежать денежных потерь. Суд пришел к выводу о том, что договор купли-продажи автомобиля между сторонами был заключен, так как они договорились о всех существенных его условиях, то есть о товаре и его цене, однако считает необходимым по собственной инициативе признать указанную сделку ничтожной и применить последствия ее недействительности, предусмотренные ст. 170 Гражданского кодекса, поскольку достоверно установлено, что оплата за автомобиль была произведена в долларах , и оставшаяся часть суммы в размере 1.400 долларов США должна была быть уплачена в долларах США, о чем свидетельствует предоставленная расписка. В связи с тем, что стороны заключили сделку, совершение которой запрещено законодательством, суд считает необходимым применить последствия недействительности такой сделки, предусмотренные СТ.170 Гражданского кодекса, и обратить автомобиль «Фольксваген LT-31», регистрационный знак 9679 МЕИ, в собственность Республики Беларусь, а также взыскать с Руденкова А.Н. в доход государства полученные по сделке 800 долларов США, а со Щербакова А.В. причитающиеся Руденкову А.Н. 1.400 долларов США, поскольку считает, что у обеих сторон сделки имел место умысел на ее заключение с использованием иностранной валюты. Решение суд вынес 28.01.2010 Затем были поданы замечания на протокол судебного заседания от 1401 и 2801 2010г.Далее обе стороны подали кассационные жалобы в судебную коллегию по граж. Делам ГОм. обл. суда . 11.03.2010г. состоялось заседание и суд оставил прежнее решение в силе (освободив противоположную сторону от уплаты 1400 $ в доход государства).Стоит ли дальше бороться ? Куда жаловаться ? Кто поможет?

Руденков Александар :: Гомель


  Ответов: 1

Исходя из описанного Вами четко и ясно видно, что сделка совершалась в валюте "...он передавал доллары США купюрами по 100 и 50 долларов". Жаловаться или нет решать Вам. По поводу того, кто поможет отвечу, что если бы перед тем, как бежать в суд Вы посоветовались с адвокатом, такая ситуация была бы исключена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 21.03.2010 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 14:55

Точно такая же ситуация, но продавец гражданин РП (Польша) договор был заключен на территории РБ, но в долларах США, расчет велся в иностранной валюте (долл. США) Имели ли право гражданин РБ и гражданин РП заключать договор купли-продажи в иностранной валюте на территории РБ? Какие нормативные акты регулируют эту ситуацию. Спасибо

Белоус Светлана :: Гродно


  Ответов: 1

На территории РБ сделки заключаются в белорусских рублях. Предусмотрено ГК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2010 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266594: Как взыскать деньги с ИП по договору розничной купли-продажи за непоставку товара?

Вопрос № 259052: Имею ли я право принудить к заключению договора купли-продажи транспортного средства?

Вопрос № 258061: Можно ли в договоре купли-продаже авто прописать, что уплату подох.налога должен сделать за меня покупатель?

Вопрос № 254054: Потерян договор купли-продажи

Вопрос № 250567: Возможна ли сделка купли-продажи недвижимости, без выписки зарегистрированного там человека?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75261





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
315 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 10:49
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы