Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180801
 Всего ответов: 204260
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация алименты ребенок работа молодая семья раздел имущества амнистия аренда договор квартира гражданство отработка жилье иск выселение отпуск документы контракт продажа брак декретный отпуск развод кредит льготы имущество оформление документов ип очередь налоги долг строительство право налог общежитие молодой специалист пособие сроки права недвижимость льготный кредит прописка оплата компенсация оформление лицензия увольнение армия зарплата наследство распределение раздел беременность регистрация суд







  • Межкомнатные двери. Двери, фурнитура
    haogenplast.ru
  • Рейтинг юристов. Защита по угловным, гражданским и арбитражным делам
    jurist-cons.ru
  • Внимание Акция! Дрова дубовые по цене березовых дров. Спешите
    nashi-drova.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75230 Опубликовано 19.03.2010 в 16:23

имею ли я право на свободный от учебы день, как мать ребенка-инвалида.

Я мать ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Организация, в которой я работаю, направила меня на переподготовку в г. Минск, где в данный момент я прохожу обучение, фактически нахожусь в командировке.Имею ли я право на свободный от учебы день? Администрация обучающей организации отказывается его предоставлять.

Островская Елена :: Борисов


Ключевые слова: командировка, ребенок-инвалид. свободный день

  Ответов: 2

свободный день предоставляется во время работы, а не учебы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно статье 265, ТРУДОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 июля 1999 г. N 296-З, матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ , от 12 декабря 2007 г. N 1729 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ», пункту 3, свободный день в неделю не предоставляется в случаях: обучения детей в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания ребенка (за исключением времени нахождения детей в семье в период каникул);обучения детей в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, в высших учебных заведениях;занятости детей (ребенка-инвалида), достигших 14-летнего возраста, трудовой или иной деятельностью, приносящей доход;работы родителя (опекуна, попечителя) на условиях неполного рабочего времени в соответствии со статьей 118 Трудового кодекса Республики Беларусь;работы родителя (опекуна, попечителя) неполную рабочую неделю в связи с простоем;временной нетрудоспособности родителя (опекуна, попечителя), в том числе в связи с уходом за больным ребенком;если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.Согласно пункту 6, свободный день в неделю предоставляется нанимателем по письменному заявлению родителя (опекуна, попечителя), к которому прилагаются следующие документы:копии свидетельств о рождении детей;справка о месте жительства и составе семьи;справка из учреждения образования, обеспечивающего получение дошкольного, общего среднего образования, о режиме пребывания в нем ребенка (круглосуточный режим пребывания ребенка либо ребенок ежедневно возвращается домой (приходящий контингент);справка из учреждения образования, обеспечивающего получение профессионально-технического, среднего специального образования, из высшего учебного заведения о том, что дети являются учащимися (студентами) данного учреждения образования;копия удостоверения ребенка-инвалида;копия решения исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства);информация о непредставлении свободного дня в неделю другому родителю либо документы, подтверждающие отнесение семьи к категории неполных семей;документы, подтверждающие невозможность использования свободного дня другим родителем в связи с тем, что он относится к числу:военнослужащих срочной военной службы;лиц, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам;лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы;пенсионеров;получателей пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо престарелым, достигшим 80-летнего возраста;лиц, обучающихся в дневной форме получения образования;лиц, зарегистрированных в качестве безработных;лиц, проходящих профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;неработающих. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.04.2010 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261240: имеет ли право начальник запретить ездить в командировку на своём Авто?

Вопрос № 255579: Имеетли право начальник отдела кадров и юрист организации настаивать на том, чтобы в дни командировки (суббота и воскресенье) в табеле стоял выходной

Вопрос № 252295: оплата командировки

Вопрос № 245872: Считается ли сопровождение детей на оздоровление командировкой?

Вопрос № 244364: Командировка во время больничного

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75230





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
187 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
793 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
67 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264932Галина27.03.17 в 20:52
264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264930Воронкович И...27.03.17 в 17:04
264926Наталья27.03.17 в 16:39
264925Чецкая Юлия27.03.17 в 16:37
264922Тамара27.03.17 в 15:11
264927Анна27.03.17 в 14:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы