Вопрос № 75218 Опубликовано 19.03.2010 в 14:57

снижение зарплаты

Добрый день!Подскажите: работаю по контракту, директор издал приказ о снижении зарплаты - достаточно существенно. Как это выглядит с точки зрения Закона?,вернее как правильно должна происходить эта процедура: сроки, извещение, внесение изменений в контракт и т.д.Спасибо!

Анин Сергей :: Витебск

Ключевые слова: зарплата

  Ответов: 3

предупреждение за 1 месяц, в случае если не согласен - увольнение по п. 5 ст.35 ТК РБ с выплатой двухнедельного среднего заработка  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 15:27

В соответствии со ст. 32 Трудового кодекса Республики БеларусьВ связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).  

auklinik :: 06.04.2010 в 16:42

Уважаемый Анин Сергей!Ваша заработная плата состоит из должностного оклада, надбавок, премий и т.д. Наниматель по собственной инициативе не вправе снижать размер оплаты вашего труда без законодательного подтверждения. Это означает, что должен быть издан нормативный правовой акт, согласно которому изменяются размеры должностного оклада, надбавок и т.д. И только на основании такого акта законодательства наниматель вправе изменять размер вашей заработной платы.  

auklinik :: 26.04.2010 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 09:16

Установлены ли пределы или размеры снижения зарплаты?Или это снижение по желанию работодателя?

Анин Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

предела нет.Есть штатное ниже которого не установишь з/п  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.04.2010 в 13:00