Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата право жилье выселение строительство контракт пособие брак приватизация оплата алименты увольнение очередь имущество оформление долг аренда компенсация суд иск льготы регистрация раздел работа договор квартира раздел имущества распределение развод декретный отпуск гражданство ип ребенок кредит прописка армия документы общежитие льготный кредит молодая семья наследство недвижимость налоги молодой специалист амнистия беременность отпуск лицензия отработка налог права оформление документов продажа сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75133 Опубликовано 18.03.2010 в 20:42

Как вернуть деньги за некачественный товар, если продавец находится в стадии ликвидации

Ситуация следующая: в декабре 2007г купил телевизор в частном магазине. Срок гарантии – 3 года. В ноябре 2009 г отвез в гарантийную мастерскую, где спустя месяц выдали заключение, что он ремонту не подлежит. Т.к. данного магазина на тот момент уже не существовало по прежнему адресу, я обратился в райисполком, где мне дали телефон представителя владельца магазина (ЧТУП). От нее я узнал, то предприятие в стадии ликвидации, но она попробует обменять телевизор через предприятие – поставщика. В начале января текущего года Виктория (так зовут представителя) позвонила и сказала, что все в порядке, но нужно доставить телевизор в Минск, т. к. своего транспорта у нее нет. 14.01.2010г. я отвез телевизор и вместе с Викторией сдал поставщику. Виктория выдала мне бумагу, что ее предприятие обязуется в течение 14 банковских дней(?) обменять телевизор или вернуть деньги. Потом следовало полтора месяца обещаний, после чего при помощи адвоката составил исковое заявление в суд(Общества защиты потребителей, как такового у нас в городе нет). В него включил стоимость телевизора, расходы по кредиту, неустойку и компенсацию морального вреда.Вчера вызывала судья, ответчик не явился т.к. не получил повестку. Я дал судье номер телефона Виктории. После разговора с ней судья посочувствовала мне, что я попал в такую ситуацию, и сказала, что хорошо, если вернут деньги за сам телевизор, не говоря уже о каких-то неустойках и компенсациях. Поскольку предприятие – поставщик тоже находится в стадии ликвидации и счета его арестованы.Получается, что законы у нас только на бумаге, и я могу остаться вообще ни с чем, если даже суд бессилен? Что вы мне посоветуете? Как быть?

Андрей :: Жлобин


Ключевые слова: защита прав потребителей

  Ответов: 1

Здравствуйте. Cогласно Закону Республики Беларусь от 18.07.2000 N 423-З(ред. от 14.07.2009) "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", а именност.144 при ликвидационном производстве требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам;в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам;в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.Статья 149 гласит, что при определении размера требований кредиторов пятой очереди учитываются требования по гражданско-правовым обязательствам, за исключением требований физических лиц о возмещении вреда, причиненного их жизни или здоровью, требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, и требований учредителей (участников) должника - юридического лица, вытекающих из их учредительства (участия).Требования кредиторов пятой очереди по возмещению убытков, взысканию процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций, в том числе причитающихся в бюджет и государственные внебюджетные фонды, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения задолженностей и причитающихся процентов.Согласно ст. 25. заявление кредитора подается в хозяйственный суд в письменной форме. Заявление кредитора подписывается соответственно руководителем кредитора - юридического лица или его представителем либо кредитором - физическим лицом или его представителем.В заявлении кредитора должны быть указаны:наименование хозяйственного суда, в который подается заявление;имя (наименование) должника, его почтовый адрес и банковские реквизиты;имя (наименование) кредитора, его почтовый адрес и банковские реквизиты;размер требований кредитора к должнику с отдельным указанием размера подлежащих уплате процентов и неустойки (штрафа, пени);обязательства должника перед кредитором, из которых возникли требования, а также срок исполнения обязательств;доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившие в законную силу решения общего и (или) хозяйственного судов, а также исполнительные документы;основания для подачи заявления кредитора согласно части четвертой статьи 10 настоящего Закона;иные сведения, необходимые для правильного разрешения дела о банкротстве;перечень прилагаемых документов.В заявлении кредитора могут также содержаться сведения об имеющихся у кредитора ходатайствах.Кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.Согласно очередности Ваши требования могут быть удовлетворены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.04.2010 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 21:32

Продолжение темы...Состоялся суд.Вынес решение о взыскании с фирмы-поставщика стоимости телевизора, небольшой неустойки, небольшой компенсации морального вреда и оплаты услуг адвоката. Вчера решение вступило в законную силу.Отсюда опять вопрос: В решении суда не указаны сроки исполнения, что по этому поводу гласит буква закона и кто этим будет заниматься - я сам или судебные исполнители? Заранее спасибо за ответ!

андрей :: жлобин


  Ответов: 1

Должен быть выписан исполнительныи лист и возбуждено исполнительное производств. Сроки исполнения в решении суд не прописываются, зависят от фактических обстоятельтв. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259909: Куда потребитель вправе вернуть товар надлежащего качества?

Вопрос № 257991: Мною приобретен тачскрин для мобильного телефона. Подлежит ли данный товар надлежащего качества возврату?

Вопрос № 254877: Можно ли вернуть в магазин сетевой фильтр надлежащего качества?

Вопрос № 254185: может ли потребитель требовать деньги, а не выполнение гарантийного ремонта

Вопрос № 248043: Могу ли я вернуть автомобиль?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75133





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы