Вопрос № 75127 Опубликовано 18.03.2010 в 19:54

как правильно поступить

могу ли я не осуществлять предпринимательскую деятельность несколько месяцев 3-4,заранее уведомить об этом налоговую,и будут ли с меня высчитывать единый налог за этот период времени.

сергей :: бобруйск

Ключевые слова: документы, сроки, оформление

  Ответов: 4

Указ ПрезидентаРеспублики Беларусь18.06.2005 N 285ПОЛОЖЕНИЕО ЕДИНОМ НАЛОГЕ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙИ ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ20. Перерасчет (возврат или зачет) единого налога производится в случаях:временного (продолжительностью не более 30 календарных дней в году) неосуществления деятельности индивидуальным предпринимателем - на основании его уведомления, подаваемого в налоговый орган не позднее дня, предшествующего дню временного неосуществления деятельности.21. Перерасчет единого налога производится налоговым органом на основании представляемой индивидуальным предпринимателем уточненной налоговой декларации (расчета).  

Лабазинский Дмитрий :: 18.03.2010 в 20:17

Ответ по сути верный, но только надо руководствоваться уже не Указом, а Налоговым кодексом, Особенная часто которого вступила в силу с 1 января 2010 года. (см. ст.300 НК) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 22:21

Указ еще никто не отменил, а по юридической силе он выше Налогового кодекса.  

Лабазинский Дмитрий :: 19.03.2010 в 20:13

В данном случае Указ не имеет бОльшую силу, чем Налоговый кодекс, а наоборот!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2010 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 20:09

извините полностью не разобрал,т.е. по истечению 30 дней с меня будут высчитывать налог даже если я и не занимаюсь предпринимательской деятельностью

сергей :: бобруйск

  Ответов: 1

верно!  

Лабазинский Дмитрий :: 19.03.2010 в 20:16