Вопрос № 75121 Опубликовано 18.03.2010 в 19:05

Как составить заявление на взыскание алиментов, если муж уже платит алименты на ребенка от первого брака?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста, не знаю, как быть.Я хочу взыскать с мужа алименты в мою пользу на содержание сына (2,5 года), но проблема в том, что это его второй брак, а от первого брака у него тоже есть ребенок на которого он так же платит алименты. Как в таком случае должно быть составлено заявление для подачи в суд (там должен быть указан процент от заработной платы - в моем случае сколько это?). В суде г. Осиповичи мне сказали, что консультаций по таким вопросам они не дают, а представленный на стенде образец предусматривает только выплату алиментов на единственного ребенка.Большое вам спасибо.

Демченко Наталья :: Осиповичи

Ключевые слова: заявление., размер алиментов, алименты

  Ответов: 4

это не должно вас заботить. только если вы это не затеяли с целью уменьшить размер алиментов на первого ребенка своего мужа. подаете обычный иск о взыскании алиментов и все. при рассмотрении этого дела ваш муж сообщит суду о том, что уже уплачивает алименты на одного ребенка. дело отложат и на следующее слушание вызовут мать первого ребенка. в результате будет вынесено решение о взыскании алиментов с него в размере 33% - по 16,5% на каждого.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.03.2010 в 20:06

Суд________________ г._______________ Взыскатель: (Ваше Ф.И.О. и место проживания) Должник: (Ф.И.О. Вашего супруга и место проживания) Третье лицо: (Ф.И.О. первой жены Вашего супруга) Исковое заявление о взыскании алиментов.__________(дата вступления в брак) вступила в брак с _______(ф.и.о. супруга), зарегистрированный в ________________(наименование органа зарегистрировавшего брак)ЗАГСе. От данного брака имеется дочь (сын)_______(ф.и.о. Вашего ребенка), _________(дата рождения ребенка) года рождения. С _______________(примерное время, когда Ваш супруг перестал давать деньги на содержание дочери) должник не оказывает материальной помощи на содержание дочери (сына). От первого брака у должника есть сын ________(ф.и.о. ребенка), ________ (дата рождения)года рождения, на содержание которого по решению суда_______(наименование суда) от _______(дата начала выплат алиментов) с _______(ф.и.о. Вашего супруга) взыскиваются алименты в размере 25% его заработка в пользу ________(ф.и.о. Бывшей жены Вашего супруга). В соответствии со статьями 91, 92, 98 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и руководствуясь ст.6 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, ПРОШУ: Взыскать с должника ___________(ф.и.о. супруга) в мою пользу 16 % заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание дочери (сына)_______(ф.и.о.Вашего ребенка), ________(дата рождения), начиная взыскание с _________(дата начала взыскания) до совершеннолетия ребенка.Приложение:1. Копия свидетельства о рождении ребенка;2. Копия свидетельства о заключении брака;3. Справка о составе семьи;4. Справка о заработке и (или) ином заработке ответчика;5. Две копии искового заявления( для должника и третьего лица)._______(дата) Ф.И.О. ПодписьПри подаче заявления в суд при себе необходимо иметь паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке. Заявление суд рассмотрит не позднее 1 месяца со дня подачи заявления в суд.  

Сергеева Елена :: 18.03.2010 в 20:29

Не правильно оформила, первые две с половиной строчки в правом верхнем углу. А гражданин Сергеев правильно тоже посоветовал, можете последовать и его совету.  

Сергеева Елена :: 18.03.2010 в 20:32

сестрица, спасибо за поддержку!:-)  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.03.2010 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2010 в 19:42

Какую сумму алиментов будет получать каждая из взыскательниц, если зарплата должника составляет 230 тысяч бел.рублей в месяц?

Инга :: Иваново, Брестской обл.

  Ответов: 2

230*0,165=38  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 20.03.2010 в 20:06

По закону положено 25% на одного ребенка, 33% на двоих детей(по 16,5% на каждого), но выплата должна составлять на одного ребенка не менее 50% БПМ, а на двоих детей не менее 70% БПМ (по 37,5% на каждого).  

Сергеева Елена :: 20.03.2010 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2010 в 21:06

Если я правильно поняла, сумма составит 255000 (БПМ) * 0,70 * 0,50 = 89250 каждой. А как быть с тем, что удерживать могут не более 70% от заработка?

Инга :: Иваново, Брестской обл.

  Ответов: 1

Пойдет в задолженность, это его проблемы, есть установленные минимальные размеры алиментов и он обязан выплачивать хотя бы их, либо пусть ищет более оплачиваемую работу либо задолженность будет накапливаться.  

Сергеева Елена :: 20.03.2010 в 22:08