Вопрос № 75115 Опубликовано 18.03.2010 в 17:37

Может ли сестра оспорить завещание

Уважаемые юристы! Помогите разобраться.Моя мама собственник квартиры, которую приватизировала с использованием жилищных квот своей и старшей сестры.Я - младшая сестра, не принимала участия в приватизации и на тот момент уже не проживала в этой квартире.Сейчас мама написала завещание, в котором единственной наследницей всего имущества указала меня. Может ли моя сестра оспорить завещание и претендовать на долю в этой квартире. На данный момент сестра уже пенсионерка и проживает совместно с мамой.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля в квартире

  Ответов: 1

В любом случае старшая сестра является собственником части квартиры - в размере, пропорциональном её квоте. Т.е. мать может завещать только то, что ей принадлежит + с учетом того, что она является нетрудоспособной, независимо от содержания завещания, в порядке обязательной доли она будет наследовать половину от того, что бы причиталось при отсутствии завещания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 19:53

Спасибо! Все понятно. А скажите такой вариант: если мама оформит дарственную, нужно ли на это согласие старшей сестры, которая проживает совместно, пенсионерка?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, конечно, нужно. Ст. 123 ЖК еще никто не отменял: При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2010 в 20:43