Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск право общежитие раздел ребенок раздел имущества оформление документов амнистия права жилье выселение беременность оформление имущество приватизация документы отпуск работа ип налог договор льготный кредит зарплата налоги аренда льготы наследство строительство очередь молодой специалист развод оплата распределение квартира сроки декретный отпуск армия кредит прописка брак увольнение лицензия контракт пособие алименты гражданство отработка регистрация молодая семья суд долг недвижимость компенсация продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75115 Опубликовано 18.03.2010 в 17:37

Может ли сестра оспорить завещание

Уважаемые юристы! Помогите разобраться.Моя мама собственник квартиры, которую приватизировала с использованием жилищных квот своей и старшей сестры.Я - младшая сестра, не принимала участия в приватизации и на тот момент уже не проживала в этой квартире.Сейчас мама написала завещание, в котором единственной наследницей всего имущества указала меня. Может ли моя сестра оспорить завещание и претендовать на долю в этой квартире. На данный момент сестра уже пенсионерка и проживает совместно с мамой.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля в квартире

  Ответов: 1

В любом случае старшая сестра является собственником части квартиры - в размере, пропорциональном её квоте. Т.е. мать может завещать только то, что ей принадлежит + с учетом того, что она является нетрудоспособной, независимо от содержания завещания, в порядке обязательной доли она будет наследовать половину от того, что бы причиталось при отсутствии завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 19:53

Спасибо! Все понятно. А скажите такой вариант: если мама оформит дарственную, нужно ли на это согласие старшей сестры, которая проживает совместно, пенсионерка?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Да, конечно, нужно. Ст. 123 ЖК еще никто не отменял: При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2010 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261134: Без согласия основного квартиросъёмщика, можно ли что_то делать со своей долей в квартире

Вопрос № 259523: Оформить долю квартиры в собственность.

Вопрос № 258862: Какова площадь в квартире соответствует 4/100 долям

Вопрос № 256719: доля в квартире

Вопрос № 256710: доля в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75115





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы