Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда оформление ребенок строительство амнистия раздел имущества сроки молодой специалист отпуск льготы документы право распределение армия раздел брак молодая семья долг льготный кредит имущество регистрация лицензия прописка пособие иск очередь оформление документов кредит ип отработка общежитие гражданство наследство квартира алименты компенсация недвижимость беременность увольнение налоги налог жилье договор контракт суд декретный отпуск оплата работа приватизация выселение развод продажа права зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75078 Опубликовано 18.03.2010 в 13:54

нужна ли минская регистрация гражданину РФ для официального трудоустройства в Минске

Подскажите, пожалуйста, нужна ли минская регистрация гражданину РФ для официального трудоустройства в Минске?

Александр :: Минск


Ключевые слова: регистрация, трудоустройство

  Ответов: 3

В соответствии с решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий», граждане Российской Федерации, имеют в сфере трудоустройства равные нрава с гражданами Республики Беларусь и трудоустраиваются в порядке, предусмотренном для граждан Республики Беларусь. Решением Минского городского исполнительного комитета от 15.11.2007 № 2631 «О признании утратившими силу некоторых решений Минского городского исполнительного комитета» с 1 января 2008 года отменены решения Мингорисполкома от 05.03.1992 № 100, от 24.03.1994 № 200, регулирующие порядок приглашения на работу в г. Минск иногородних специалистов и рабочих. В связи с чем, все ограничения и требования, связанные с приемом на работу в г. Минск иногородних граждан, отменены. В настоящее время прием на работу иногородних граждан нанимателями г. Минска не имеет особенностей и отличий от приема на работу граждан нанимателями других населенных пунктов Республики Беларусь.При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин предъявить нанимателю документы, определенные статьей 26 Трудового Кодекса Республики Беларусь. При этом запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством.Вместе с тем, если срок пребывания гражданина РФ на территории РБ превышает 30 дней, необходима регистрация в компетентных органах по месту пребывания (таковыми в РБ являются органы внутренних дел). Это следует из Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства, которое было подписано 24 января 2006 года в г. Санкт-Петербурге и вступило с 3 февраля 2009 года. Эта регистрация может осуществляться вовсе не обязательно в Минске. Тот факт, что гражданин РФ будет, например, зарегистрирован в Бресте, а работать в Минске, вовсе не означает нарушение законодательства. Согласно ст. 2 Соглашения граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны.Таким образом, наличие регистрации в Минске, получение разрешения на постоянное проживание и вида на жительство в Республике Беларусь при трудоустройстве граждан Российской Федерации не обязательно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.03.2010 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Слегка уточню ответ коллеги. Вопрос не столько в трудоустройстве, сколько в соблюдении правил пребывания иностранных граждан. Согласно статье 36 Закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства" иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту жительства, по которому они зарегистрированы в органах регистрации. Т.о. Если гражданин РФ зарегистрирован в Бресте, а живет и работает в Минске, то это залёт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.03.2010 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может быть не совсем удачный я выбрал пример с Брестом и Минском, учитывая их удаленность (хотя никто не мешает ежедневоно на ковре-самолете ездить :). Смысл заключался именно в том, что жить и работать в разных населенных пунктах не возбраняется. Но правильно отметил коллега, жить надо там, где зарегистриррован. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.03.2010 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 11:10

что нужно сделать для того, что бы девушку с российским гражданством прописать или зарегистрировать в Минске ,для последующего трудоустройство кроме-заявление из ЗАГЗ,а так же документа подтверждающего о том что преглашают на работу???

Карачун Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Для трудоустройства девушки регистрация необязательна. Что это девушка хочет??? Получить вид на жительство?? Тогда в отдел по гражданству и миграции ей надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.09.2010 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Где сейчас девушка зарегистрирована????? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.09.2010 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2012 в 20:19

А если я, гражданка РФ, буду зарегистрирована в Минске по одному адресу, а проживать по другому???

Дашкина Елена :: Минск


  Ответов: 1

По закону такого не должно быть. Иностранные граждане обязаны проживать по месту регистрации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.04.2012 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271582: Имею ли право пройти медкомиссию в другом городе?

Вопрос № 271140: временное проживание РФ дает право устройства по трудовому договору в РБ без спец разрешения на трудоустройство

Вопрос № 268368: можно ли работать в РБ, проживая в стране ЕС?

Вопрос № 267373: Как вернуть деньги, уплаченные агенству по трудоустройству

Вопрос № 265457: договор подряда во время декретного

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75078





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы