Вопрос № 75050 Опубликовано 18.03.2010 в 10:47

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДАВНОСТИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДАВНОСТИ? СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: БАБУШКА (МАТЬ ОТЦА) УМЕРЛА В АВГУСТЕ 2008Г. ОТЕЦ УМЕР В 1992Г. Я И СЕСТРА МЫ ВНУЧКИ. СЕСТРА ЖИВЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ. МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ СРОК ПО ПРИЧИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. А ТАКЖЕ, ПРИМЕТ ЛИ СУД ВО ВНИМАНИЕ ТО, ЧТО С НАМИ РОДСТВЕННИКИ ОТЦА НЕ ОБЩАЛИСЬ. ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ ЧТО БЫ ВЫЯСНИТЬ О НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ.

Кузнецова Юлия :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Начать с обращения в нотариальную контору по последнему месту жительства отца, узнаете про завещание. Кроме того, по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (6 месяцев), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.  

Онопольская Мария :: 18.03.2010 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 12:20

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ОТЕЦ УМЕР В 1992Г., А БАБУШКА В 2008Г. МЫ НАСЛЕДНИКИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ, ХОТИМ ПОДАТЬ В СУД НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКА ПО ПРИЧИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ. БУДЕТ ЛИ ЭТА ПРИЧИНА ПРИНЯТА СУДОМ. Я О СМЕРТИ БАБУШКИ ЗНАЛА, СЕСТРА ОТЦА СООБЩИЛА И СКАЗАЛА, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ ПОЗНАКОМИТСЯ И БЛИЖЕ УЗНАТЬ ОБО МНЕ, НО ТАК И НЕ ПРИШЛА, А ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ ПРОДАЛА КВАРТИРУ (НАСЛЕДСТВО). Т.Е. ОБМАНУЛА.

Кузнецова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Прошу прощения, оговорилась - месту жительства бабушки.  

Онопольская Мария :: 18.03.2010 в 12:39