Вопрос № 75048 Опубликовано 18.03.2010 в 10:34

С какого возраста бывший супруг сможет забирать ребенка к себе?

Бывший муж подал заявление в суд об определении порядка общения с ребенком 28.02.2009 года рождения. В апреле 2009 г. через органы опеки добился свидания каждую субботу и воскресенье с 13.00 до 15.00 во время прогулки, предварительно созвонившись со мной. В апреле и мае пытался проникнуть в квартиру (я проживаю с ребенком вместе с моими родителями) силой с оскорблениями и угрозами, из-за чего пришлось вызвать милицию. После этого до сегодняшнего дня не появлялся. Алименты по решению суда уплачивал с августа по октябрь 2009 г. и январь – февраль 2010 г., так как менял работу. Сейчас требует встреч с ребенком в воскресенье с 11.00 до 16.00 по месту своего проживания, так как к нам домой его якобы не впускают. Каким предположительно может быть решение суда, и можно ли как-то оградить ребенка от таких посещений? С какого возраста он сможет забирать ребенка к себе?

Клименкова Елена :: Витебск

Ключевые слова: ребенок, посещения, возраст

  Ответов: 1

Решение суда может быть каким угодно, все зависит от аргументации сторон. Однозначно можно сказать, что у отца есть право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании - это Закон. Оградить ребенка от общения с отцом (или матерью) может только суд в случаях, когда это опасно для ребенка (например, родитель практикует затушивание сигареты о тело ребенка, либо производит развратные действия в отношении ребенка, и т.п.) Возраст, с которго отдельно проживающий родитель может забирать ребенка для общения по месту своего проживания, в каждом случае определяется индивидуально судом с учетом мнения органа опеки и попечительства, исходя из возможностей родителя и развития ребенка.  

Сергей Магонов :: 18.03.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2010 в 09:40

Смогу ли я в таком случае лишить его родительских прав?

Клименкова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Вы - однозначно не сможете. Лишить родительских прав может только суд. Посмотрите также здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698 Исходя из описанной в первой части вопроса ситуации, оснований к лишению родительских прав не имеется.  

Сергей Магонов :: 22.03.2010 в 12:04