Вопрос № 75045 Опубликовано 18.03.2010 в 10:30

Строительство квартиры

Подскажите что нам делать!!!!!!!!!Мы стоим на очереди на квартиру как молодой семье, нас включают в ЖСК, квартира 74 кв.м. состав нашей семьи 3 человека, лишних метров14.Мы обращались к адвокату и он сказал что можно включить в состав семьи мать мужа, т.к. ей 60 лет. А в горисполкоме после этого ответили что нельзя,т.к. у нее есть муж.И кому верить??????

Ксения :: Бобруйск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

А в исполкоме не сказали причем здесь муж? Он тут вовсе не при чем! Если мать мужа является нетрудоспособной (т.е. старше 55 лет или инвалидом) и не имеет в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, где Вы стоите на учете нуждающихся, в котором они обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека, то обязаны принять на учет нуждающихся в вашу очереди и, соответственно, прокредитовать. Другое дело, если она проживает в Вашем же населенном пунтке и в совместной с ее мужем собственности имеется жилье, то тогда исполком прав.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 00:08

Здравствуйте, извините, присоединюсь к Вашему вопросу. Возникла небольшая надежда... Стоим на очереди в Минском исполкоме с мужем(до 31 года)На работе выделяют квартиры. Хотим построить двушку, может можно присоединить мою мать(57 лет, на пенсии),которая проживает в Витебске в государственной квартире, нанимателем которой является бабушка?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, можно. Регистрируете её по месту своего жительства и включаете в состав своей очереди как члена семьи. В таком случае кредитоваться будет на 20 м больше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2010 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 10:16

Спасибо. А что если я прописана в общежитии, муж вообще с гомельской регистрацией, т.е. маму ко мне не пропишут. Только если выписаться самой к каким нибудь "добрым людям" по договору поднайма и потом прописать туда маму, это не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий? Или лучше не дергаться? Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы зарегистрируетесь по договору найма, Вы потеряте право на общежитие. Маму можете по договору найма также к себе зарегистрировать, главеное, чтобы хватало "свободных" метров.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2010 в 10:24