Вопрос № 75028 Опубликовано 18.03.2010 в 08:26

Буду ли я иметь право претендовать на жилплощадь?

Разъясните, пожалуйста, один момент. Свекровь отказывается прописать меня к себе как т.н. "субквартиранта", мотивируя тем, что в последствии, как родственник, я буду иметь право претендовать на эту жилплощадь. Однако, я слышала ,что подобная регистрация осуществляется по определению без права претендовать в последующем на квартиру. Cкажите ,кто из нас все-таки прав?

Сенникова :: Мария

Ключевые слова: субквартирант, регистрация

  Ответов: 2

Субквартирант на жилплощадь хозяина претендовать не может. Однако субквартирант в случае рождения ребенка имеет право прописать его без согласия хозяев.Прав на жилье ребенок не приобретает, но при продаже жилья, потребуется согласие органов опеки и попечительства.Ведь у ребенка есть право на жилье и условия его проживания не должны ухудшиться в результате продажи.  

Сергеева Елена :: 18.03.2010 в 09:31

я так понимаю, свекровь опасается случая расторжения вами брака с ее сыном. чтоб она не опасалась, можно составить договор о порядке пользования жилым помещением, в котором записать, что в этом случае вы теряете право проживания на ее жилплощади.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2010 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2010 в 21:08

А можно ли вообще прописать как субквартиранта ,если на третьего человека не хватает метров(59 квадратов квартира)? Можно ли вообще прописать как субквартиранта как жену сына, т.е. без "метров", и при этом чтобы я не имела прав на жилье впоследствии? Или одно противоречит другому?

Сенникова :: Мария

  Ответов: 1

"...при этом чтобы я не имела прав на жилье впоследствии" заключите соглашение о порядке пользования жильем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2010 в 22:20