Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184549
 Всего ответов: 208683
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск молодой специалист налог отработка строительство право контракт иск регистрация алименты декретный отпуск сроки раздел имущества ребенок выселение прописка распределение права гражданство долг имущество амнистия развод оплата налоги квартира брак молодая семья оформление жилье приватизация пособие беременность льготный кредит продажа кредит очередь ип зарплата договор компенсация недвижимость документы раздел лицензия увольнение работа льготы оформление документов наследство аренда общежитие армия суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75026 Опубликовано 18.03.2010 в 08:15

Опека

Опекун получает деньги на содержание ребенка, после смерти опекуна денежные средства продолжают перечисляться на его счет (бухгалтерии о смерти неизвестно). 1. Обязательно ли подавать в суд с иском о возврате излишне зачисленной суммы или можно написать в банк письмо?2. Имеет ли право ребенок, на содержание которого перечислялись эти средства, по достижении 18 лет получить эту сумму или средства остаются на счете организации? ( 18 лет исполняется через полгода)

Лю :: Минск


Ключевые слова: опека

  Ответов: 1

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в опекунских семьях и приемных семьях, государственное обеспечение предоставляется посредством ежемесячных денежных выплат их опекунам (попечителям), приемным родителям на основании решения органа опеки и попечительства со дня устройства в опекунскую семью или приемную семью. (Ст. 9 Закона РБ от 21 декабря 2005 г. № 73-З «О ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»)Финансирование расходов по обеспечению гарантий по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, а также иных источников в порядке, установленном законодательством. (Ст. 3 Закона РБ от 21 декабря 2005 г. № 73-З «О ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»)Получатели бюджетных средств обязаны: своевременно представлять документы, подтверждающие право на получение бюджетных средств (Ст. 82 Бюджетного кодекса РБ)В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия и (или) надбавки к нему (отмена опеки, смерть ребенка, помещение ребенка в дом ребенка, дом-интернат, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, лишение родительских прав, признание отцовства в судебном порядке, вступление женщины в брак и других), их выплата прекращается:по месту работы (службы), учебы получателя - со дня возникновения указанных обстоятельств;в органах по труду, занятости и социальной защите - с месяца, следующего за месяцем возникновения названных обстоятельств.В случае отказа от возврата в добровольном порядке сумм пособий и (или) надбавок к ним, излишне выплаченных вследствие злоупотребления со стороны получателя (представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие заработка или другого дохода, непредставление сведений об изменениях в составе семьи и других изменениях, влияющих на право получения пособий или на их размер), а также в результате счетной (арифметической) ошибки они взыскиваются в судебном порядке.(ПОЛОЖЕНИЕ «О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ», утвержденное Постановлением СовМина РБ от 31.03.2008 № 490) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.04.2010 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269315: Может ли муж отсудить ребенка?

Вопрос № 269149: Осудили сестру, осталась дочь 6 лет, она не лешина родительских прав, нужно ли мне родному дяди оформлять опеку?

Вопрос № 269148: Осудили сестру, осталась дочь 6 лет, она не лешина родительских прав, нужно ли мне родному дяди оформлять опеку?

Вопрос № 269147: Осудили сестру, осталась дочь 6 лет, она не лешина родительских прав, нужно ли мне родному дяди оформлять опеку?

Вопрос № 266970: Могут ли органы опеки поставить меня на учёт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75026





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
93 ответов
61 благодарностей
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы