Вопрос № 75019 Опубликовано 17.03.2010 в 23:34

Имеют ли право взыскивать по одному делу 40% з/п?

Уважаемые юристы, помогите с консультацией. У меня просроченная кредитная задолженность перед банком. Опись имущества не производилось. Взыскание - на з/п в размере 40%. Правомерно ли это? Если да, то есть ли основания для снижения процентой ставки по моему ходатайству? Заранее благодарна за ответ.

Тоня :: Солигорск

Ключевые слова: взыскание, кредитная задолженность

  Ответов: 1

Если это долг по кредиту по одному исполнительному листу, то неправомерно. Ст. 523 ГПК: Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:1) при взыскании алиментов, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше пятидесяти процентов;2) по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законом, - не свыше двадцати процентов. При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработка.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 21:48

1 кредит в Белгазпромбанке (без поручителей). По почте присылали в одном конверте 2 листа с предложением о добровольном погашении: на 4 800 000 руб. и на 260 000 руб. Т.к. данное предложееие было мной не исполнено, наложили взыскание на з/п, И из первой же з/п удержали 330 000 руб. и 290 000 руб. Если один из листов был на 260 000 руб., откуда такие суммы удержания? И почему один банк, один кредит, а 2 листа? Я, конечно, виновата и не против удержания, но не в таком же размере!?. Одна воспитываю и содержу двоих несовершеннолетних детей, алименты с неработающего бывшего супруга взыскать судебные исполнители по какой-то причине не могут. Можно ли найти какой-то выход из данной ситуайии? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Тоня :: Солигорск

  Ответов: 1

А Вы были на рассмотрении дела в суде??? Копию решения суда в глаза видели? Полезно было бы ознакомиться и попытаться понять в чем дело  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 22:27