Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд алименты работа прописка кредит регистрация имущество права брак лицензия гражданство право очередь льготы отпуск сроки договор иск льготный кредит армия компенсация развод зарплата раздел оформление оформление документов контракт продажа молодая семья распределение налоги наследство общежитие квартира строительство ип оплата жилье молодой специалист беременность недвижимость налог отработка амнистия пособие выселение документы ребенок увольнение декретный отпуск долг приватизация раздел имущества аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75013 Опубликовано 17.03.2010 в 22:42

имеет ли право товарищество собственников взыскивать с меня членские взносы в судебном порядке и начислять на них пеню?

Я 25.01.2010 г. вступила в наследство на квартиру, которая относится к товариществу собственников №22 Ленинского района. Договор на техническое обслуживание я подписала в одностороннем порядке с примечанием, в котором я указала несогласие с формулировкой п. 3.1.5 «оплачивать членские и другие взносы», а изъявила желание платить по фактическим затратам на нужды товарищества. Председатель товарищества отказывается заключать со мной данный договор, ссылаясь на то, что он является типовым. Я, в свою очередь, не согласна с размером членских взносов, считая его завышенным, а сами взносы нерационально используемыми (смета финансово-хозяйственной деятельности на 2010 г. имеет отрицательное сальдо в размере 68 млн руб и до сих пор не утверждена членами товарищества). Я намерена продолжать оплачивать счет-квитанции, вычеркивая графу «членские взносы». Председатель грозит, что будет взимать членские взносы через суд, мотивируя это тем, что я стала членом товарищества собственников после получения права на наследство (п.2.6 Типового Устава товарищества собственников, утвержденного Постановлением Совмина №2010 от 23.12.2008). С Уставом товарищества меня не ознакомили, и я его не подписывала, в нем есть подпись предыдущего собственника квартиры. Вопрос: имеет ли право товарищество собственников взыскивать с меня членские взносы в судебном порядке и начислять на них пеню?

Надежда :: Минск


Ключевые слова: членские взносы

  Ответов: 2

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 3 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬО занятости населения Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-ЗРегистрация граждан в качестве безработных осуществляется по их месту жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении. При регистрации безработным гражданин предъявляет документы, предусмотренные законодательными актами.Порядок регистрации граждан безработными и снятия с учета безработных определяется Правительством Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательными актами, ознакомиться с ним Вы можете здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601549В соответствии со статьей 11 данного Закона государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения следующим гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда:детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Дополнительные гарантии в области содействия занятости населения гражданам обеспечиваются путем разработки и реализации целевых государственных программ содействия занятости населения, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления брони для приема на работу, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.Также предусмотрена организация оплачиваемых общественных работ . в соответствии со статьей 19 Закона организация оплачиваемых общественных работ возлагается на местные исполнительные и распорядительные органы при участии органов государственной службы занятости населения.Безработные при выполнении оплачиваемых общественных работ не могут привлекаться к деятельности, связанной с необходимостью ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующей специальной подготовки. Финансирование оплачиваемых общественных работ производится за счет средств нанимателей, в интересах которых организуются эти работы, средств местных исполнительных и распорядительных органов и государственного фонда содействия занятости, за исключением случаев, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.С гражданами, направленными на оплачиваемые общественные работы, наниматель заключает срочный трудовой договор в порядке, установленном законодательством о труде, за исключением случаев, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.Оплата труда граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах на основании срочного трудового договора, производится в соответствии с законодательством о труде.С гражданами в период их нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном по инициативе нанимателя, направленными (по их желанию) органами по труду, занятости и социальной защите на оплачиваемые общественные работы к нанимателям, финансируемым из средств республиканского или местных бюджетов, либо на оплачиваемые общественные работы, организованные на объектах, финансируемых из указанных источников, заключаются гражданско-правовые договоры. Выплата вознаграждений по таким договорам осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, направляемых на обеспечение занятости населения.На граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах, распространяются социальные гарантии, включая право на получение пенсий, пособий по безработице и временной нетрудоспособности, в порядке, установленном законодательством.Порядок организации и условия проведения оплачиваемых общественных работ, в том числе порядок установления месячной нормы участия безработных в указанных работах, определяются Правительством Республики Беларусь.В соответствии с пунктом 2 ПОЛОЖЕНИЯо порядке и условиях оказания материальной помощи безработному и членам его семьи, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.11.2006 №1549 право на получение материальной помощи имеют:безработные независимо от получения пособия по безработице;граждане в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите (далее – граждане в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации);члены семьи безработного в установленном законодательством порядке в случае смерти безработного или членов его семьи.В соответствии с пунктом 3 данного Положения материальная помощь безработным и членам их семей, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации может оказываться при соблюдении одновременно следующих условий:если на дату подачи заявления среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи безработного или гражданина в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, исчисленный за три последних месяца, предшествующих обращению за материальной помощью (далее – совокупный доход), не превышает наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала;при участии безработного в оплачиваемых общественных работах;если у безработного отсутствуют нарушения, указанные в абзацах втором–четвертом части третьей и части седьмой статьи 25 Закона о занятости Республики Беларусь, в течение 12 месяцев, предшествующих дню подачи заявления, а у гражданина в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации отсутствуют нарушения, указанные в части восьмой статьи 23 Закона о занятости Республики Беларусь.Согласно пункту 5 положения материальная помощь оказывается независимо от участия в оплачиваемых общественных работах следующим безработным:детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Размер материальной помощи, оказанной:безработному в течение каждого 12-месячного периода, исчисленного со дня регистрации в качестве безработного, не может превышать 6 базовых величин;гражданину в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, не может превышать одной базовой величины в месяц;гражданам в возрасте до 29 лет в период прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации не по месту нахождения органа по труду, занятости и социальной защите, направившего их на обучение, не может превышать в месяц одной базовой величины, а имеющим совокупный доход менее наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала, – двух базовых величин. Для получения материальной помощи безработный, а также гражданин в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обращаются в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации с письменным заявлением об оказании материальной помощи по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты. К данному заявлению прилагаются справки о доходах, указанных в пункте 4 настоящего Положения.При необходимости органами по труду, занятости и социальной защите дополнительно запрашивается справка о месте жительства и составе семьи безработного, гражданина в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.Решение об оказании безработному и членам его семьи либо гражданину в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации материальной помощи или об отказе в ней принимается органом по труду, занятости и социальной защите в месячный срок со дня поступления заявления. О принятом решении безработный и члены его семьи, а также гражданин в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации извещаются в 3-дневный срок.В исключительных случаях (стихийное бедствие, авария, продолжительная болезнь и другие) с учетом уважительных причин и представленных в орган по труду, занятости и социальной защите документов, подтверждающих причину обращения за оказанием материальной помощи, безработному (членам его семьи), не имеющему нарушений, указанных в абзацах втором–четвертом части третьей и части седьмой статьи 25 Закона, в течение 12 месяцев, предшествующих дню подачи заявления, а также гражданину в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, не имеющему нарушений, указанных в части восьмой статьи 23 Закона, может быть оказана материальная помощь без учета совокупного дохода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.04.2010 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с п.18 Указа № 43 от 28.01.2008г. «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» при переходе права собственности на жилое (нежилое) помещение к другому гражданину (юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю) новый собственник имеет право вступить в члены организации застройщиков, подав соответствующее заявление в правление этой организации, и становится ее членом с даты регистрации такого заявления в правлении организации застройщиков. В данном случае принятия решения общим собранием (собранием уполномоченных) о приеме в члены организации не требуется.Согласно п.50 собственник жилого (нежилого) помещения в доме организации застройщиков, не являющийся членом этой организации, обязан:выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных), иных органов управления и контроля, не противоречащие законодательству, по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом жилого дома;соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями и их эксплуатации;заключать договор с организацией застройщиков на техническое обслуживание жилых (нежилых) помещений, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов коммунальных услуг;нести расходы на эксплуатацию и содержание дома, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;производить за свой счет ремонт занимаемого жилого (нежилого) помещения;выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.В соответствии с п.82 от уплаты вступительных взносов освобождаются дети-сироты и члены семьи умершего члена организации застройщиков, супруг (супруга) члена этой организации при разделе паенакоплений, наследники права на паенакопления в случае смерти члена организации застройщиков, а также граждане, вступившие в данную организацию в связи с передачей им права на паенакопления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.04.2010 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257281: Какой размер членских взносов должен быть в ТС?

Вопрос № 254682: Должен ли я уплачивать членские взносы в двойном размере?

Вопрос № 252458: Можно ли выйти из товарищества с сохранением права собственности?

Вопрос № 237766: имеет ли право правление гаражно-строительногокооператива начислять пеню 1% в день

Вопрос № 237491: Какой должен быть размер членских взносов, если земля приватизирована?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75013





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы