Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда льготы регистрация распределение гражданство отработка молодая семья контракт оформление документов льготный кредит отпуск общежитие выселение жилье налоги суд долг недвижимость компенсация сроки договор квартира оформление работа ребенок беременность оплата лицензия имущество декретный отпуск пособие кредит наследство приватизация права брак прописка иск очередь ип строительство налог право алименты документы продажа раздел зарплата увольнение раздел имущества развод армия молодой специалист амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75007 Опубликовано 17.03.2010 в 21:49

Договор

Я, муж и ребенок проживаем в квартире своего дальнего родственника. Платим только квартплату, свет и воду. В квартире никто не прописан. Родственник - гражданин РФ. Он разрешил нам временно проживать у него в квартире безвозмездно. Сейчас у нас проблемы с ЖЭСом и участковым: требуют документы на основании чего мы здесь проживаем и почему не платиться налог. Вопрос: есть ли какая-нибудь форма договора, которая бы имела юридическую силу, что хозяин квартиры предоставляет нам возможность проживать безвозмездно; где этот договор регистрируется; кому его предоставить; и можно ли это сделать по месту проживания хозяина (сейчас он проживает в Сочи). Спасибо

Маковская Ирина :: Минск


Ключевые слова: найм безвозмездно

  Ответов: 6

Формы договора безвозмездного пользования жилым помещением, утвержденной каким-нибудь постановлением, нет.Если Вы его составите самостоятельно, его нужно представить в ЖЭС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 17.03.2010 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Законодательсвом не предусмотена такая обязанность - регистрация договора найма жилого помещения. Такое установлено лишь для договора найма (поднайма). Только никому не говорите, что Вы платите коммунальные платежи. Т.к. судебная практика исходит из того, что суды признают эти платежи платой за проживание, т.е. в таком случае налагают на собственника обязанность по уплате подоходного налога за прошлое время + штраф. А так - Ваш родственник попросил временно пожить (совершенно бесплатно), мол, приглядеть за квартирой. В таком случае Вам ничего никто не сделает. Участкового и ЖЭС можно отправлять "курить бабмук". Никаких нарушений законодательства с Вашей стороны совершенно нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Извиняюсь, опечатался: Законодательсвом не предусмотена такая обязанность - регистрация договора безвозмездного пользования жильем :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

простите, но коммунальные платежи все же платятся? или родственник из рф ежемесячно приезжает?:-) это ж очевидно, что жильцы их и платят! счетчики-то крутятся! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2010 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а платить коммунальные можно из денег, котрые родственник оставил :)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я бы тоже хотел так жить!!!:-) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2010 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 23:23

Я поняла. Надо ли мне доказывать свое родство с этим человеком. Какими документами это делается? Могу ли я ссылаться на ст.40 ЖК РБ. Спасибо

Маковская Ирина :: Минск


  Ответов: 1

А где вы с мужем зарегистрированы (прописаны)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.03.2010 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 19:06

Я с дочерью прописана у матери, муж - в общежитии

Маковская Ирина :: Минск


  Ответов: 1

ничего не надо, живите себе и все. а, можете спросить в жэсе и в ровд на что они ссылаются, предъявляя требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2010 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 15:16

Я звонила в наш ЖЭС, разговаривала с ЖЭСовским юристом : я ей объяснила, что собственник на ПМЖ в РФ, а за квартирой присматривает дальняя родственница, которая там иногда живет, иногда у мамы. Так вот она мне сказала, что в квартире никто находиться не имеет права, и я нахожусь там не легально. Для того, чтобы все было законно собственник лично должна меня ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПО МЕСТУ ПРИБЫВАНИЯ, т.е. моя прописка останется прежней, но я буду иметь право пользоваться жильем. Такая регистрация максимум рассчитана на 1 год. Вот такие дела! Объясните мне пожалуйста

Маковская Ирина :: Минск


  Ответов: 1

голубушка, я вам вот, что скажу. подойдите вы в жэс, а не звоните! пусть вам покажут документ, который ОБЯЗЫВАЕТ вас регистрироваться по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ!В указе 413 написано, что гражданин ВПРАВЕ - цитата(ГЛАВА 3 РЕГИСТРАЦИЯ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ21. В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено в пункте 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания). а по п.30 обязагы регистрироваться те, кто прибывает на учебу, на службу, для отбытия наказания и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2010 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75007





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы