Вопрос № 75007 Опубликовано 17.03.2010 в 21:49

Договор

Я, муж и ребенок проживаем в квартире своего дальнего родственника. Платим только квартплату, свет и воду. В квартире никто не прописан. Родственник - гражданин РФ. Он разрешил нам временно проживать у него в квартире безвозмездно. Сейчас у нас проблемы с ЖЭСом и участковым: требуют документы на основании чего мы здесь проживаем и почему не платиться налог. Вопрос: есть ли какая-нибудь форма договора, которая бы имела юридическую силу, что хозяин квартиры предоставляет нам возможность проживать безвозмездно; где этот договор регистрируется; кому его предоставить; и можно ли это сделать по месту проживания хозяина (сейчас он проживает в Сочи). Спасибо

Маковская Ирина :: Минск

Ключевые слова: найм безвозмездно

  Ответов: 6

Формы договора безвозмездного пользования жилым помещением, утвержденной каким-нибудь постановлением, нет.Если Вы его составите самостоятельно, его нужно представить в ЖЭС.  

бондаренко андрей :: 17.03.2010 в 22:00

Законодательсвом не предусмотена такая обязанность - регистрация договора найма жилого помещения. Такое установлено лишь для договора найма (поднайма). Только никому не говорите, что Вы платите коммунальные платежи. Т.к. судебная практика исходит из того, что суды признают эти платежи платой за проживание, т.е. в таком случае налагают на собственника обязанность по уплате подоходного налога за прошлое время + штраф. А так - Ваш родственник попросил временно пожить (совершенно бесплатно), мол, приглядеть за квартирой. В таком случае Вам ничего никто не сделает. Участкового и ЖЭС можно отправлять "курить бабмук". Никаких нарушений законодательства с Вашей стороны совершенно нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 22:11

Извиняюсь, опечатался: Законодательсвом не предусмотена такая обязанность - регистрация договора безвозмездного пользования жильем  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 22:12

простите, но коммунальные платежи все же платятся? или родственник из рф ежемесячно приезжает?:-) это ж очевидно, что жильцы их и платят! счетчики-то крутятся!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2010 в 11:46

а платить коммунальные можно из денег, котрые родственник оставил :))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 13:18

я бы тоже хотел так жить!!!:-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2010 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 23:23

Я поняла. Надо ли мне доказывать свое родство с этим человеком. Какими документами это делается? Могу ли я ссылаться на ст.40 ЖК РБ. Спасибо

Маковская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А где вы с мужем зарегистрированы (прописаны)?  

Дмитрий :: 18.03.2010 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 19:06

Я с дочерью прописана у матери, муж - в общежитии

Маковская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ничего не надо, живите себе и все. а, можете спросить в жэсе и в ровд на что они ссылаются, предъявляя требования.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2010 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 15:16

Я звонила в наш ЖЭС, разговаривала с ЖЭСовским юристом : я ей объяснила, что собственник на ПМЖ в РФ, а за квартирой присматривает дальняя родственница, которая там иногда живет, иногда у мамы. Так вот она мне сказала, что в квартире никто находиться не имеет права, и я нахожусь там не легально. Для того, чтобы все было законно собственник лично должна меня ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПО МЕСТУ ПРИБЫВАНИЯ, т.е. моя прописка останется прежней, но я буду иметь право пользоваться жильем. Такая регистрация максимум рассчитана на 1 год. Вот такие дела! Объясните мне пожалуйста

Маковская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

голубушка, я вам вот, что скажу. подойдите вы в жэс, а не звоните! пусть вам покажут документ, который ОБЯЗЫВАЕТ вас регистрироваться по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ!В указе 413 написано, что гражданин ВПРАВЕ - цитата(ГЛАВА 3 РЕГИСТРАЦИЯ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ21. В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено в пункте 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания). а по п.30 обязагы регистрироваться те, кто прибывает на учебу, на службу, для отбытия наказания и т.д.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2010 в 16:17