Вопрос № 74977 Опубликовано 17.03.2010 в 17:17

как будет наследоваться приватизированная квартира

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос следующего плана: у меня год назад в РФ умер отец, от него из имущества остались земельный участок, гараж в кооперативе и квартира, которая была куплена в кредит (он еще выплачивается его женой) и за полгода до его смерти она была приватизирована на его вторую жену. Как будет наследоваться квартира и все имущество между наследниками (их 5)? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна.

Иванова Юлия :: Минск

Ключевые слова: приватизированная квартира, наследство

  Ответов: 1

Информации очень мало. Кто наследники, имущество в РБ?  

Владимир Кривеня :: 18.03.2010 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 09:25

Все наследство находится на территории РФ. Наследниками считаются я, мой родной брат, мать отца, супруга и ее несовершеннолетний сын. Всего пять наследников. Гараж кооперативный, трехкомнатная квартира приватизирована на супругу за полгода до смерти отца. На покупку квартиры был взят кредит, который сейчас выплачивается супругой, она там и проживает со своим сыном. Я проживаю в РБ, мой брат и мать отца (бабушка) в РФ. Хотелось бы спросить какие права в частности я и мой родной брат с бабушкой имеем в данной ситуации. Спасибо заранее, надеюсь я подробно все описала.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Итак, начнём с того, что наследство принимается в течении шести месяцев, следовательно вы должны были вступить в наследство до истечения этих шести месяцев.. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Я так понимаю наследство никто кроме супруги не принимал, следовательно вы, ваш брат и бабушка никаких прав на наследство не имеете.Если наследник пропустил срок для принятия наследства, он может обратиться в суд и, если последний сочтет причины его пропуска уважительными, то признает его принявшим наследство. Это возможно, если удастся доказать, что наследник не знал и не мог знать об открытии наследства. Но при этом наследник, пропустивший срок для принятия наследства по уважительным причинам, должен обратиться в суд в течение полугода после того, как причины пропуска этого срока отпали. Не требуется обращения в суд в случае, если все остальные наследники согласны с претензиями «припоздавшего» наследника и поставят подписи под необходимыми для оформления им наследства документами.  

Владимир Кривеня :: 18.03.2010 в 20:17